Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Раздел I технология обработки черно-белых фотоматериалов

В первом разделе кратно излагается рекомендуемая техника проведения химико-фотогра-фичесной обработки черно-белых светочувствительных слоев, касающаяся методов и приемов обработки и приготовления растворов для нее.

Процедура черно-белой обработки

Химико-фотографическая лабораторная обработка черно-белых светочувствительных материалов, негативных и позитивных, делится на основную (обязательную) и дополнительную (применяемую по мере надобности).

Основная обработка имеет целью получение видимого фотографического изображения и состоит из двух стадий: проявление и закрепление. Дополнительная обработка ставит задачей дальнейшее улучшение качества фотографического изображения и включает процессы: ослабление и усиление негативов, окрашивание позитивов.

Для равномерной обработки фотографических слоев необходимо регулярное перемешивание проявителя и других обрабатывающих растворов, осуществляемое покачиванием сосуда или движением фотослоя. К сожалению, многие фотографу на практике, по склонности к облегчению фотографического процесса, упрощают в числе прочих и эту существенную операцию. Рекомендуемые ниже приемы практического проведения процесса проявления имеют в виду фотографов, стремящихся обеспечить высококачественные результаты обработки.

Приемы изложены в шести рубриках соответственно виду фотослоя, количеству одновременно проявляемых единиц его и роду проявления — вертикальное (бачковое) или горизонтальное (кюветное).

Обрабатываемый материал

Количество

Сосуд

Рубрика

Роликовая пленка

Одна лента

Бачок

1

Листовая пленка

Несколько

Бак

2

» »

Одна

Кювета

3

» »

Несколько

Кювета

4

Пластинки

Несколько

Бак

2

» »

Одна

Кювета

3

» »

Несколько

Кювета

5

Фотобумага

Один лист

Кювета

6

Перед началом работы не забудьте проверить безопасность (неактиничность) лабораторного освещения для обрабатываемого светочувствительного материала.

Как правило, обрабатывать надлежит:

а) инфрахроматические фотослои — при специальном темно-зеленом свете или в полной темноте,

б) панхроматические фотослои — при темо-зеленом свете или в полной темноте,

в) изохроматические фотослои — при очень темном красном свете,

г) ортохроматические фотослои — при темно-красном свете,

д) несенсибилизированные фотослои при светло-красном свете,

е) диапозитивные пластинки, позитивную пленку и фотобумагу _ при оранжевом, светло-красном или желто-зеленом свете.

Светофильтры лабораторного фонаря должны быть надежными.

Обращайте внимание на фабричное обозначение характера неактиничного света на упаковке каждого фотоматериала.

На всех этапах негативного и позитивного процессов время обработки теснейшим образом связано с температурой обрабатывающих растворов. Часы и термометр — обязательная принадлежность фотолаборатории.

1. ОБРАБОТКА РОЛИКОВОЙ ПЛЕНКИ В БАЧКЕ

Когда установилась нормальная температура (20°С) проявителя в бачке, зарядите спиральную катушку бачка пленкой и затем поступайте следующим образом.

1. Запишите время. Опустите заряженную пленкой проявочную катушку в бачок с проявителем. Проверьте, покрыта ли катушка раствором. Прежде чем накрыть бачок крышкой, слегка постучите катушкой о дно бачка для удаления пузырьков воздуха с поверхности фотослоя. После того как на бачок плотно надета крышка, проявление и остальные этапы работы могут проводиться при обычном, белом свете.

2. Для перемешивания проявляющего раствора вращайте в течение 5 сек выступающую из крышки ось катушки, но только в том направлении, которое указано на крышке стрелкой. Такое вращение катушки начните через 1 мин после того, как пленка вошла в соприкосновение с проявителем, а затем возобновляйте его через каждые 2 мин вплоть до полного окончания проявления.

3. По окончании проявления слейте проявитель и наполните бачок водой для промежуточной промывки. Чтобы обеспечить хорошую промывку, смените воду два-три раза. Вместо воды можно один раз наполнить бачок прерывателем проявления.

4. Влейте в бачок закрепитель и вращайте ось катушки по направлению стрелки в течение 30 сек. Повторяйте это вращение время от времени.

5. По окончании закрепления промойте пленку в течение 30 мин проточной водой, вливаемой во втулку катушки при снятой крышке бачка. В случае отсутствия проточной воды смените шесть раз (через промежутки по 5 мин) промывную воду в бачке и время от времени вращайте катушку.

6. Подвесив ленту для сушки, тотчас же медленно и осторожно проведите один раз по каждой из ее сторон (от верхнего конца к нижнему) намоченным и слегка отжатым куском гигроскопической ваты для удаления случайных твердых частиц, пены и водяных капель.

7. Сушку пленки проводите в теплом сухом помещении, свободном от пыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]