Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Одновременная обработка нескольких пластинок в кювете

Кювета должна быть настолько большой, чтобы проявляемые одновременно пластинки могли лежать, не касаясь друг друга. Надвигание пластинок одна на другую во время покачивания кюветы предотвращается резиновыми присасывающимися пробками, размещенными по дну кюветы (по одной штуке между ребрами соседних пластинок) или несложными разделителями из нержавеющего металла или пластмассы.

Количество налитого в кювету проявителя должно быть достаточным для того, чтобы даже во время покачивания кюветы все пластинки оставались покрытыми раствором.

Когда установится необходимая температура проявителя, действуйте следующим образом.

1. Заметьте по часам и запишите время (если проявление ведется по времени). Беря пластинки только за ребра, погрузите их одну за другой в проявитель (слоевой стороной кверху) так, чтобы каждая пластинка очутилась на предназначенном ей месте в нужном положении. Вся поверхность фотослоя должна быстро и одновременно покрыться раствором. Запомните последовательность опускания пластинок в кювету, для того чтобы вынимать их из проявителя в том же порядке. Для удаления с поверхности фотослоя воздушных пузырьков или случайных твердых частиц слегка и осторожно нротрите (пвд раствором) поверхность каждой из пластинок ватным тампоном, смоченным в проявителе.

2. В течение всего проявления для перемешивания проявителя непрерывно покачивайте кювету изложенным далее способом. Приподнимите левый край кюветы так, чтобы он оказался на 11/г—2 см выше уровня стола, и плавно опустите его. Тотчас же подобным образом приподнимите и опустите смежную сторону кюветы, ближайшую к вам. Затем подобное же поднимание и опускание проделайте с правым краем кюветы и, наконец, с последней, четвертой ее стороной, наиболее удаленной от вас. Совокупность этих четырех фаз составляет один цикл перемешивания, который длится примерно 8 сек (в .минуту происходит 30 отдельных покачиваний кюветы). Внимательно следите за тем, чтобы при покачивании кюветы какаялибо пластинка хотя бы частично не оказалась непокрытой проявителем.

3. По окончании проявления извлекайте пластинки из проявителя в той же последовательности, в какой они опускались в него. Быстро ополоснув пластинку в проточной воде или в прерывателе проявления, перенесите ее в закрепитель. Во избежание загрязнения проявителя закрепителем вынимайте пластинки из проявителя и опускайте их в кювету с водой для промежуточной промывки или с прерывателем только правой рукой, а переносите их из этой кюветы в закрепитель только левой рукой.

4. Перенеся все пластинки в сосуд с закрепителем, покачивайте его в течение 30 сек. Если это кювета, покачивание проводите, как было указано выше, остерегаясь надвигания пластинок одна на другую. Если закрепление проводится в баке, то слегка покачивайте его в направлениях, параллельных плоскостям стоящих пластинок. Покачивание повторяйте время от времени в течение всего закрепления.

5. По окончании закрепления основательно промойте негативы в продолжение 30 мин в проточной воде (а за отсутствием ее — в шести сменах воды, обновляемой каждые 5 мин).

6. Завершая промывку, осторожно протрите под водой слоевую поверхность каждого негатива ватным тампоном для очищения ее от случайных твердых частиц или пены.

7. Сушку негативов проводите в теплом сухом помещении, свободном от пыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]