Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fotoretsepturnyy_spravochnik.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Время закрепления негативов

Процесс закрепления состоит из двух стадий: 1) растворение оставшихся вепроявленными галогенидосеребряных зерен с образованием комплексных солей серебра и натрия, 2) удаление этих растворимых солей из желатинового слоя. На каждую из стадий уходит примерно одинаковое время.

Окончание первой стадии закрепления можно установить по осветлению негатива — исчезновению из фотослоя всех видимых следов молочно-мутных галогенидов серебра; негатив становится прозрачным. После этого нужно дать возможность образовавшимся растворимым солям серебра диффундировать из фотослоя. Практическое правило состоит в том, что после оеветления негатив нужно оставить в закрепителе еще на такое же время, какое прошло между его погружением в раствор и полным осветлением. Продолжительность полного закрепления равна удвоенному времени осветления.

Скорость закрепления зависит в первую очередь от состава и концентрации закрепителя, а также от степени его истощения, температуры раствора и его перемешивания.

Добавление хлористого аммония ускоряет ход закрепления бромосеребряных негативных фотослоев, содержащих также йодистое серебро; поэтому он вводится в состав быстрых закрепителей.

С повышением концентрации тиосульфата натрия скорость закрепления возрастает, достигая максимума примерно в 40%-ном растворе тиосульфата (с дальнейшим увеличением концентрации скорость обработки начинает уменьшаться). Поэтому в быстрых закрепителях обычное 25%^ное содержание тиосульфата повышается до 35%.

С истощением закрепляющего раствора по мере его использования ход обработки замедляется (в связи с накоплением в растворе соединений серебра). Если на осветление негатива стало уходить вдвое больше времени, чем первоначально требовалось в свежем растворе, то закрепитель следует считать потерявшим способность удаления из желатинового слоя излишних солей серебра (которые впоследствии, разлагаясь, могут пятнами окрасить негатив). Такой раствор нужно заменить свежим.

С повышением температуры закрепителя скорость закрепления возрастает, Однако, по соображениям сохранности фотослоя, нормальной температурой раствора следует считать 18—20° С.

Перемешивание ускоряет закрепление и делает его более полным. Закрепитель должен равномерно действовать на всю поверхность обрабатываемого слоя. Действие его замедляется или даже прерывается в тех местах, в которых негативы (или отпечатки) плотно соприкасаются поверхностями, лежа один на другом. Необходимо наблюдать, чтобы вся поверхность фотослоев была доетупна раствору и омывалась им, для чего следует выполнять предписанные приемы перемешивания.

Для обеспечения полного закрепления весьма целесообразно проводить обработку фотослоев в двух сосудах с закрепляющим раствором. В первом из них негативы обрабатываются до полного осветления, а затем переносятся во второй сосуд на такое же время, какое они пробыли в первом. В первом сосуде (кювете, баке) из негативов удаляется основная масса галогенидов серебра (в осветленном слое все же остается от 5 до 12% галогенидов), во втором — удаляются последние их остатки, а также все растворимые соли. Подобная двухсосудная система закрепления особенно желательна в тех случаях, когда' требуется длительная сохраняемость негативов (или отпечатков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]