Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Поиск друзей

Для поиска друзей и знакомых нужно воспользоваться строкой поиска справа в верхней части экрана и ввести в нее имя и фамилию искомого человека (рис. 3.8.5).

Если поиск выдает большое количество однофамильцев, выберите «Расширенный поиск людей».

В открывшемся окне слева можно дополнительно к имени и фамилии указать пол, возраст, место проживания.

Иногда встает задача искать не конкретного человека, а найти всех одноклассников или сослуживцев.

В этом случае нужно зайти в раздел «О себе» и в перечне сообществ выбрать, например, указанную вами школу. Щелкнув на её номер, сразу можно видеть, кто ещё окончил эту школу в один год с вами. Вместо года выпуска можно указать и годы учебы.

Рис. 3.8.5. Окно поиска

Аналогично можно осуществить поиск по месту работы, воинской части, месту отдыха и т.п.

Упражнение 3.8.3. Поиск

1. Используя поиск найти кого-нибудь из своих знакомых

2. Используя сообщества найти кого-нибудь из одноклассников или коллег.

Сообщения

Чтобы написать сообщение другому пользователю, наведите курсор мышки на фотографию пользователя, дождитесь появления всплывающего окна и выберите «Написать сообщение». Другой способ состоит в выходе на главную страницу адресата и выбора пункта «Написать сообщение» в меню под его главной фотографией. Если общение происходило недавно, то можно продолжить общаться с ним, выбрав нужный диалог в разделе «Сообщения».

Необходимо отметить, что нельзя отослать сообщение вне круга друзей, если профиль этого пользователя закрыт. Чтобы написать сообщение пользователю с закрытым профилем, сначала необходимо добавить его в список своих друзей.

Для просмотра истории сообщений необходимо открыть раздел «Сообщения» в меню с левой стороны в диалогах с друзьями, с которыми происходило общение в последнее время.

Для просмотра переписки за более ранний период следует нажать на ссылку «Предыдущие диалоги (+30)» в самом низу окошка, под списком диалогов.

Участие в группах (с38б)

На сайте есть объединения людей на основе общих интересов. Такие объединения называются Группы.

Для того, чтобы найти нужные группы можно зайти на вкладку «Группы» в верхней части страницы и воспользоваться поиском по группам. Для этого надо вписать в строку поиска соответствующие интересы и нажать кнопку «Найти». В открывшемся списке можно выбрать искомые группы и присоединиться к ним.

Для присоединения к группе зайдите на страницу этой группы и нажмите на «Присоединиться к группе» под главной фотографией группы. Если группа открытая, то сразу же можно стать её участником. Если же группа закрытая, то необходимо дождаться, пока администратор или модераторы рассмотрят вашу заявку на вступление. Сделанная заявка либо принимается, либо отклоняется.

Упражнение 3.8.4. Присоединение к группе

1. Используя поиск по группам, найти группу ваших однофамильцев. Зайдите в нее и, если хотите, вступите в нее (вы всегда сможете выйти из группы, если захотите).

2. Используя поиск по группам, найти группу, посвященную истории города. Зайдите в неё и, если хотите, присоединитесь к ней.

Видео на сайте (с38в)

Сервис «Видео» предоставляет всем пользователям Одноклассников возможность просматривать ролики из каталога, комментировать их, отмечать интересные ролики (при помощи кнопки «Класс») и делиться ими с друзьями.

Чтобы посмотреть видеоролик нужно зайти в раздел «Видео» и выбрать из предложенного списка понравившийся ролик.

Для загрузки своего видео следует зайди в раздел «Видео» и нажать на «Добавить видео» (кнопка с рисунком видеокамеры). Выбрав необходимый видеофайл, можно загрузить его на сайт.