Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Технологии операторов сотовой связи

Бурное развитие самой сотовой связи в последние годы во многом обусловлено ростом популярности доступа к сети Интернет с мобильных компьютеров. Широко используемое деление сотовой связи на поколения – 2G, 3G и 4G(от англ.Generation– поколение) имеет прямое отношение к скорости передачи данных, в том числе и в сети Интернет. В таб. 2.1.1 приведены примерные значения скоростей, заявляемых в соответствующих поколениях.

Таблица 2.1.1. Поколения сотовой связи и скорости.

Поколение

2G (GSM)

3G

4G

Скорость Мбит/с

0,17

21

Свыше 100

Следует отметить, что сотовые операторы, позиционируясь в соответствующем поколении, стараются не указывать значения реальных скоростей, т.к. они зависят от конкретного местоположения абонента, загрузки сети, других факторов и могут оказаться значительно меньшими заявленных цифр. Упоминание сотовым оператором того, или иного поколения скорее означает только то, что им освоена соответствующая технология, но её полная реализация далеко не гарантирована.

WiFi

Технология WiFiиспользуется для доступа в Интернет в публичных местах – аэропортах, вокзалах кафе и т.д. Зона действия такого доступа не превышает 100 – 150 метров. В большинстве случаев, воспользоватьсяWiFiможно только, зная пароль, который следует получить у администрации.

В таб. 2.1.2. приведены значения максимальных скоростей для двух актуальных версий технологии.

Таб. 2.1.2. Скорости актуальных версий WiFi.

Версия

IEEE 802.11g

IEEE 802.11n

Скорость Мбит/с

54

600

Как и у сотовых операторов, реальные значения скорости могут значительно отличаться от максимальных значений.

Оборудование

Практически все перечисленные технологии (кроме FTTH) в своих реализациях используют соответствующие модемы. Подключение модемов к стационарному компьютеру или ноутбуку производится по стандартномуUSBинтерфейсу и не вызывает затруднений. В большинстве случаев драйверы и клиентские программы производители предоставляют вместе с модемом.

Интерфейс Ethernet(сетевой адаптер) чаще всего уже встроен в компьютер или ноутбук и каких-либо дополнительных действий совершать не надо. Для проверки наличия сетевого адаптера достаточно обратиться к описанию компьютера. Например, в приведённом перед таб. 1.1.3 на первом уроке (Оборудование) рекламном объявлении стационарного компьютера фигурирует аббревиатураLAN, выделенная жирным шрифтом.

Intel® Core™ i3 2120 3,3 GHz/ Asus P8H61-M LX3 / DDRIII 2048Mb 1333MHz Kingston / HDD 500Gb WD 7200 rpm SATA-III / Card Reader (CF, MMC, SD, MS) / ATI Radeon HD6570 1024Mb / DVD-RW Nec / LAN / Sound / Корпус АТX 450w

«LAN» (от англ.LocalAreaNetwork– локальная вычислительная сеть) означает, что в системном блоке на основной плате установлена сетевая карта (адаптер) для подключения по технологииEthernet. СтандартыEthernetдопускают использование скоростей в 10, 100 или 1000 Мбит/с. Все адаптерыEthernetсовместимы вниз, т.е. поддерживающий скорость в 100 Мбит/с адаптер будет работать и на скорости 10 Мбит/с.