Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Содержание «рабочей тетради …»

Весь материал разбит на три части. В первой части (Тема 1. Компьютеры, ноутбуки и др.) рассмотрены следующие вопросы:

  1. Оборудование (С11), где даются сведения, позволяющие осмысленно выбрать наиболее подходящий тип компьютера, оснащение и характеристики оборудования. Используемое обозначение С11 означает С- материалы Слушателя из комплекса разработанных методик, первая цифра 1 – номер темы, вторая цифра 1 – номер вопроса.

  2. Операционная система (С12), где содержится информация, необходимая для выбора программного обеспечения.

  3. Работа с файлами (С13), где рассматриваются простейшие приёмы работы с основными объектами информационных технологий – файлами.

  4. Работа с документами (С14), где демонстрируются возможности программного обеспечения по созданию, редактированию и просмотру документов различных типов.

Вторая часть (Тема 2. Как войти в Интернет) состоит из следующих 3-х вопросов:

  1. Подключение к сети Интернет (С21), где приводятся сведения, необходимые для обоснованного выбора провайдера.

  2. Браузеры (С22), где происходит знакомство с возможностями основного инструмента получения ресурсов Интернета – программы браузера.

  3. Проблема безопасности (С23), где рассматриваются методы безопасной работе в Интернете.

Наконец, третья часть (Тема 3. Ресурсы Интернета) направлена на приобретение навыков доступа к различным ресурсам сети Интернет и включает в себя следующие 8 вопросов:

  1. Поисковые системы на примере Яндекс (C31)

  2. Электронная почта (С32)

  3. Единый портал государственных услуг (С33)

  4. Портал Пенсионного фонда РФ (С34)

  5. Электронная торговля (С35)

  6. SKYPE (С36)

  7. Блоги (С37)

  8. Социальные сети (С38)

Все вопросы сопровождаются упражнениями, рассчитанными на выполнение на занятиях с помощью преподавателя-консультанта. В конце каждого вопроса первых двух частей приводятся Контрольные задания на 1-2 минуты для проверки пройденного.

Некоторые материалы снабжены метками с буквами «Б» и «В» (например, (С11Б) в первом вопросе) и рассчитаны на «продвинутых» (Б) и «очень продвинутых» (В) слушателей. Степень «продвинутости» определяется желанием и возможностью самих слушателей освоить важный, но не обязательный для начального знакомства материал или упражнение.

Как пользоваться «рабочей тетрадью …»

Тетрадь – рабочий инструмент слушателя, призванный помочь в подготовке к очередному занятию. Предполагается, что ДОрассмотрения вопроса на занятии слушатель знакомится с материалом, отмечает и комментирует непонятное (для этого отведена свободная сторона листа). На занятии преподаватель-консультант разъясняет рассматриваемый вопрос и непонятные слушателям детали, а также помогает выполнять запланированные упражнения.

Как показывает практика трудно ожидать успехов в освоении компьютера, если слушатель рассчитывает работать с РАБОЧЕЙ ТЕТРАДЬЮ только на занятиях. Польза от занятий будет получена только тогда, когда слушатель дома самостоятельно потратит столько же (если не больше) времени, что и на занятиях.

Итак, Вам предстоит нелёгкий, но, поверьте, увлекательный и интересный путь в наше совсем уже недалёкое будущее – Информационное общество.