Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Контрольное задание

С помощью программы pingпроверить наличие соединения с ресурсомrambler.ru

Браузеры (с22)

Основные принципы организации службы WWW.

Назначение Браузера как клиента Всемирной паутины.

Знакомство с интерфейсами Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome

Основные настройки Браузера

Примеры использования встроенной справки

Закладки. История соединений

Принципы организации услуги www

Интернет отличается не только многообразием используемых аппаратно - программных средств и каналов связи, но и разнообразием услуг, предоставляемых пользователям.

Сегодня главной услугой (службой) Интернет является WWW- всемирная путина гипертекстового пространства. Это разнообразные ресурсы (сайты), связаны гиперссылками – активными зонами, с помощью которых пользователь может путешествовать по паутине всего лишь «кликая» по этим зонам.

Рассмотрим основные элемент службы WWW.

Сайт– группа файлов, называемаяHTML-документами или страничками (от нескольких штук до сотен и более), посвященная определенной тематике, и связанная между собой гиперссылками.HTMLдокументы это текстовые файлы, оформленные с помощью языка разметки (Hyper Text Markup Language), и содержащие различные элементы управления (кнопки, ссылки, изображения и т.п.)

Сайты размещаются на web-серверах – компьютерах, обеспечивающих услугу WWW. Под сервером понимают также программу, предоставляющую какую-то услугу или обеспечивающую работу сети. На одном компьютере может быть и несколько серверов – почтовый, файловый архив и др.

Для получения услуги – доступа к службе, пользователь на своем компьютере должен иметь специальную программу (приложение) – которая называется клиентом службы.

Поэтому архитектуру сети называют клиент – сервер. Клиент посылает серверу запрос на предоставление услуги (или сайта), а сервер передает ему нужную информацию. Теперь задача клиента (приложения) эту информацию принять и представить в приятном и удобном для пользователя виде.

Клиентом службы WWW является Браузер. Это общее название от англ. Browser – обозреватель, навигатор. У каждой фирмы, выпускающей такие программы, они называются по-разному.

Адресация в сети Интернет

Для осуществления связи в сети каждый компьютер должен быть зарегистрирован – иметь свой IP-адрес. Это цифровой адрес (например, 234.049.123.101), который конечно не удобен пользователю. Пользователь, как правило, своего адреса не знает, так как провайдер выделяет ему при соединении свободный в данный момент адрес – динамический.

Для удобства сайты и узлы, объединяющие группы ресурсов, имеют буквенные, часто логические понятные адреса – доменные.

Домены – группы компьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Доменное имя отражает иерархию доменов и состоит из сегментов, разделенных точкой. Например, interweb.spb.ru – адрес электронной справочной системы в Санкт-Петербурге. Самый последний (справа) называется именем домена верхнего уровня. Среди них различают географические и тематические.

Географические адреса, чаще двухбуквенные, определяют принадлежность владельца имени к сети определенной страны. Например, ru – Россия, de – Германия, us – Соединенные Штаты, eu - Евросоюз и др.

Тематические адреса, обычно трех- и четырехбуквенные, позволяют определить сферу деятельности их владельцев. Например, edu – образовательные учреждения, com – коммерческие организации, store – Интернет-магазины и др. Сегодня уже действует русифицированная системы доменных имен для внутри российского использования

Как запросить ресурс?

Для запроса ресурса недостаточно знать его адрес, нужно указать и алгоритмы, правила, по которым обработать полученную информацию. Их называют протоколамии они составляют многоуровневую структуру. Непосредственно за предоставление услуг отвечаютприкладные протоколы.

Для WWW– этоHTTP(Hyper Text Transfer Protocol – протокол передачи гипертекстов), он обеспечивает извлечение и хранение разнотипной и взаимосвязанной информации, включающей текстовые, графические, видео-, аудио- и другие данные.

Таким образом, полный адрес запрашиваемого ресурса состоит из двух основных частей, разделяемых двоеточием. Первая, левая часть определяет вид сетевого протокола, т.е. указывает, к какому типу принадлежит ресурс и как получить к нему доступ. Вторая часть сообщает, где расположен искомый ресурс, и представляет доменное имя компьютера.

Для адресации документов в сети Интернет используется специальная система указателей – URL(UniformResourceLocator) – унифицированный указатель документа.

Пример URL-адреса:http://www.translate.ru(электронный переводчик текстов). Здесьhttp– протокол передачи гипертекста,WWW–WorldWideWeb,translate– имя домена подчиненного уровня,ru– домен верхнего географического уровня.

Заметим, что это обращение к начальной стартовой станице ресурса, она имеет стандартное имя indexи поэтому оно не указывается. По мере продвижения по страницам сайта их адреса становятся длинными, так как включают указание конкретного файла, его местоположение в системе каталогов сервера и дополнительны параметры.

Например, адрес страницы сайта с расписанием электричек от Девяткино: http://www.tutu.ru/spb/station.php?nnst=46405

Как правило, Браузеру достаточно сообщить доменное имя ресурса. Так как по умолчанию он работает по протоколу HTTP.