Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Упражнение 1.2.1. Блокировка

Дважды заблокировать и разблокировать компьютер.

Упражнение 1.2.2. Справочная система

С помощью справочной системы найти ответы на следующие вопросы:

  1. Какой пароль можно считать надёжным?

  2. Как создать диск сброса пароля?

  3. Как изменить пароль?

Рассмотрим несколько приложений, предоставляемых пользователю вместе с операционной системой Windows. Все эти программы доступны через кнопку Пуск в разделе Стандартные.

Знакомство сWindows8.

Windows 8, в отличие от своих предшественников — Windows 7 и Windows XP, — использует новый интерфейс под названием Metro. Этот интерфейс появляется первым после запуска системы; он схож по функциональности с рабочим столом — стартовый экран имеет плитки приложений (сродни ярлыкам и иконкам), по нажатию на которые запускается приложение, открывается сайт или папка (в зависимости от того, к какому элементу или приложению привязана плитка).

Также в системе присутствует и «классический» рабочий стол, в виде отдельного приложения. Вместо меню «Пуск» в интерфейсе используется «активный угол»,нажатие на который открывает стартовый экран. Прокрутка в Metro-интерфейсе идет горизонтально. Также, если сделать жест уменьшения (или нажать на минус внизу экрана), будет виден весь стартовый экран. Плитки на стартовом экране можно перемещать и группировать, давать группам имена и изменять размер плиток (доступно только для плиток, которые были изначально большими). В зависимости от разрешения экрана система автоматически определяет количество строк для плиток — на стандартных компьютерах четыре ряда плиток. Цвет стартового экрана меняется в новой панели управления, также меняется и орнамент на заднем фоне.

Windows 8 — переосмысленная Windows 7, и приёмы работы с рабочим столом остались теми же.

Metro (произносится мэ́тро) — место, где собраны ваши любимые приложения, контакты, веб-сайты, папки и другие важные для вас вещи, к которым необходим быстрый доступ. Есть несколько способов переключения с интерфейса Metro на рабочий стол Windows:

  • Нажмите клавишу WINDOWS  на клавиатуре;

  • Откройте чудо-кнопки и выберите Пуск.

  • Выберите плитку “Рабочий стол”

Список приложений

Список приложений — это место, где собраны все приложения, установленные на вашем компьютере. Здесь можно открывать приложения и закреплять их на начальном экране.

Чтобы перейти к списку приложений, щелкните стрелку в левом нижнем углу начального экрана.

Рабочий стол

Знакомый вам рабочий стол остался на своем месте. Здесь можно использовать такие классические приложения, как Word, Excel и PowerPoint. Вы можете персонализировать рабочий стол с помощью разных фонов, цветовых схем и тем.

Чтобы перейти к рабочему столу, нажмите плитку "Рабочий стол" на начальном экране или клавиши WINDOWS +D на клавиатуре.

Если плитка рабочего стола отсутствует на начальном экране, ее можно закрепить, выполнив следующие действия.

  1. Проведите вверх от центра начального экрана, чтобы открыть список приложений. (Если вы используете мышь, щелкните стрелку в левом нижнем углу экрана.)

  2. Нажмите и удерживайте плитку Рабочий стол или щелкните ее правой кнопкой мыши, а затем выберите Закрепить на начальном экране. (Если вам не удается найти плитку "Рабочий стол", начните вводить Рабочий стол.)