Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Упражнение 1.4.2 Сортировка и подготовка к печати (с14б)

    1. Научиться сортировать данные в таблице. Выбрать ленту Макет и познакомиться с ее элементами. Вызвать окно Сортировки (рис. 1.4.11) и установить параметры так, чтобы отсортировать данные по районам в обратном алфавитном порядке (по убыванию).

    2. Повторно вызвать окно сортировки и вернуть прежний порядок.

Рис. 1.4.11. Окно Сортировка

  1. Научиться готовить документ к печати. Word выполняет принудительную верстку страниц и наша таблица оказалась «разбитой».

    1. Вставить принудительный разрыв страницы. Установить курсор перед заголовком таблицы и на ленте Вставка выбрать слева кнопку Разрыв страницы.

    2. Вставить нумерацию страниц. На ленте Вставка в разделе Колонтиулы выбрать вариант нумерации Внизу страницы в центре.

    3. Познакомиться с другими параметрами печати. Открыть меню окна Кнопка Office и выбрать Печать – Предварительный просмотр. Просмотреть меню окна, поменять масштаб просмотра, убедиться, что номера страниц будут печататься в указанном месте.

    4. Закрыть окно просмотра и закончить работу с документом.

Табличный процессор Excel

Microsoft Excel и на сегодняшний день является одним из наиболее популярных приложений в мире. Область применения Excel широка:

  • благодаря тому, что лист Excel представляет из себя готовую таблицу, Excel часто используют для создания документов без всяческих расчётов, просто имеющих табличное представление (например, прайс-листы в магазинах, расписания);

  • в Excel легко можно создавать различные виды графиков и диаграмм, которые берут данные для построения из ячеек таблиц;

  • его могут использовать обычные пользователи для элементарных расчетов (сколько потратил за этот месяц, что/кому/когда дал/взял);

  • Excel содержит многие математические и статистические функции, благодаря чему его могут использовать школьники и студенты для расчетов курсовых, лабораторных работ;

  • Excel интенсивно используется в бухгалтерии — во многих фирмах это основной инструмент для оформления документов, расчётов и создания диаграмм. Естественно, он имеет в себе соответствующие функции;

  • Excel может даже работать как база данных;

Способы запускаExcel

  • "Пуск" → "Все программы" → "Microsoft Office" → "Microsoft Office Excel";

  • Правый щелчок на пустом месте папки→ "Создать" → "Лист Microsoft Excel" → будет создан пустой файл с расширением "xls" → Двойным щелчком запускаем его.

Структура рабочей книги

Документ Excel Excel имеет расширение "*.xls" ("*.xlsx" в Microsoft Office Excel 2007) и называется рабочая книга. Рабочая книга состоит из листов. По умолчанию их создается три. Переключаться между листами можно, используя закладки (ярлычки) в нижней части окна Лист 1 и т.д.

Табличный лист содержит 1 048 576 (2^20) строк и 16 384 (2^14) столбцов, таким образом, лист содержит около 17 млрд ячеек.

Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (в обычном режиме) от "A" до "Z", затем идет "AA-AZ", "BA-BZ" и т.п.. Строки обозначаются обычными арабскими числами.

На пересечении столбца и строки находится ячейка. Каждая ячейка имеет свой уникальный (в пределах данного листа) адрес, который составляется из буквы столбца (в обычном режиме) и номера строки (например "A1"). Адрес ячейки (ссылка на ячейку) используется в расчётах для того, чтобы "достать" данные из этой ячейки, и использовать в формуле.

Только одна из ячеек листа в текущий момент времени является активной. В ячейке могут находиться текст, числа и формулы. Формулы начинаются со знака равенство ( = ) и вместо чисел в них записываются адреса ячеек, в которых находятся данные (рис. 1.4.12). В функциях можно использовать диапазоны смежных ячеек, они указываются через двоеточие.

Рис. 1.4.12. Относительная адресация

В Excel различают следующие виды адресации:

  • - относительную, как показано на рис. 1.4.12. При копировании или перемещении ячеек адресация автоматически изменяется. Поэтому в типовых таблицах достаточно ввести формулу один раз, а далее просто скопировать ее.

  • - абсолютную, когда при копировании или перемещении ячеек адресация не меняется;

  • - смешанную, путем комбинации этих двух методов;

  • - с помощью имен, что делает понятным смысл формулы.

Приемы работы с таблицами рассмотрим в упражнениях.