Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Текстовый процессор Word

Microsoft Word – популярнейший текстовый редактор. Word позволяет создавать и править документы, добавлять в них таблицы, списки, рисунки. Определять оформление абзацев и стиль шрифта, готовить документ к печати. Он обладает поистине интеллектуальными свойствами, проверяя орографию и синтаксис, предлагает автотекст и автозамену, следит за сохранностью документа (автосохранение). Отсюда и название процессор.

Все файлы, созданные в Word, включая версию 2003, имеют расширение «.doc» и иконку (значок) в виде синей буквы W. Более поздние версии имеют расширение .docx, но поддерживают все предыдущие версии.

Способы запускаWord

  • Пуск → Все программы → Microsoft Office → Microsoft Office Word;

  • Правый щелчок на пустом месте папки→ "Создать" → Документ Microsoft Word → будет создан пустой файл → Двойным щелчком запускаем его.

Ленточный интерфейс Office 2007 предлагает пользователю часто употребляемые функции, которые сгруппированы в Главной ленте, и которая появляется по умолчанию при запуске, или открытии документа в Word (рис. 1.4.1).

Рис. 1.4.1. Главная лента Office 2007

На ленте находятся команды связанные с буфером обмена, шрифтами, параграфами, стилями и редактированием документа. Если Вы редактируете текст, что занимает примерно 90% времени, все нужные функции будут прямо перед Вами.

Лента Вставка позволяет вставлять таблицы, разрывы страниц, картинки, диаграммы, верхние и нижние колонтитулы и символы (рис. 1.4.2).

Рис. 1.4.2. Лента Вставка

Лента Разметка страницы позволяет отредактировать поля документа, количество колонок, настроить параметры отступа и интервалов для каждого абзаца и так далее (рис. 1.4.3).

Рис. 1.4.3. Лента Разметка

Появление лент зависит от вида выполняемой работы. Например, лента для управления картинками - Форматирование, появится, когда Вы добавите новый объект на страницу (рис. 1.4.4).

Рис. 1.4.4. Лента Форматирование

В Word 2007 представлены новые общие графические материалы, таблицы и диаграммы, которые теперь также доступны в других приложениях, включая Excel и PowerPoint, раньше в каждом приложении была своя медиа галерея.

Word не ограничивается новой симпатичной графикой: теперь Вы можете красиво стилизовать текст, используя палитру "быстрые стили", и даже быстро переключаться между предустановленными и настроенными наборами стилей, которые тоже общие для всех приложений.

Упражнение 1.4.1. Текстовый редакторWord

Перед выполнением упражнения подготовить в своей папке Тексты (скопировать) документ для работы – файл образец.doc.

  1. Познакомиться с интерфейсом Word.

    1. Перейти в свою папку Тексты и открыть файл образец.doc. Установить курсор в любом месте текста первой страницы.

    2. Последовательно переключая ленточное меню просмотреть состав инструментов.

    3. Активизировать ленту Вид и убедиться, что включен режим Разметка страницы, отображаются горизонтальная и вертикальная Линейки.

    4. Научиться менять Масштаб просмотра – Одна, Две страницы, Произвольный - . Воспользоваться элементами управления масштабом в строке состояния

    5. Установить курсор в произвольную строку документа и проанализировать сообщение в левой части строки состояния, например,

  2. Выполнить редактирование документа.

    1. Выполнить переходы по документу с помощью клавиатуры: -использовать клавиши стрелок – переход по символам и строкам, -стрелки при удерживании клавиши Ctrl – по словам и абзацам, -Home, End – начало, конец строки, -Ctrl+ Home, Ctrl+ End – начало, конец документа.

    2. Выполнить выделение различных фрагментов текста с помощью мыши и клавиатуры: - группы символов – буксировкой или Shift со стрелками; -слов, абзацев – двойным и тройным щелчком мыши внутри слова/абзаца или Shift с клавишами перемещения по словам, абзацам; -всего документа - Ctrl+A или тройной щелчок мыши в поле маркировки (на полях слева от текста).

    3. Выполнить действия по удалению, копированию, вставке и перемещению выделенных фрагментов текста – абзацев и слов. Близко стоящие объекты можно перемещать или копировать методом буксировки.

  3. Научиться выполнять Поиск и Замену элементов текста.

    1. Заменить слово Пенсионер на Пионер по всему документу.

    2. Вызвать меню Найти в левой части ленты Главная или нажав Ctrl+F

Рис. 1.4.5. Закладка Заменить

    1. Заполнить поля Найти и Заменить на: (рис. 1.4.5), манипулируя кнопками Найти далее и Заменить выполнить замены. Закрыть окно, просмотреть результаты своей работы. Если не все замены сделаны, вызвать Поиск повторно и Заменить все.

  1. Познакомиться с приемами оформления текста.

    1. Познакомиться с элементами шрифтового оформления, вынесенными на ленту Главная (рис. 1.4.6).

Рис. 1.4.6. Шрифты на ленте Главная

«Нацеливаясь» курсором мыши на кнопки меню, прочитать подсказки о назначении элементов.

    1. Определить названия шрифтов, использованные в документе.

    2. Последовательно выделяя слова заголовка установить для них различные размеры (от 12 до 24 пунктов) и гарнитуры шрифта Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma. Каждое слово «раскрасить» разным цветом.

    3. Выделить первый абзац текста и применить начертание полужирный курсив.

  1. Познакомиться с приемами оформления абзацев.

    1. Познакомиться с элементами оформления абзаца, вынесенными на Линейку Главная (рис. 1.4.7) и маркерами горизонтальной линейки (отступы слева и справа, отступ первой строки).

Рис. 1.4.7. Оформления абзац на Линейке Главная

    1. Определить, какой способ выравнивания применен в тексте.

    2. Заголовок выровнять По центру.

    3. Для второго абзаца текста выравнивание – По левому краю, Отступ первой строки – 2 см.

    4. Для третьего – междустрочный интервал – 2,0

    5. Для четвертого – выравнивание по правому краю.

    6. В последующих абзацах для оформления вызывать окно параметров Абзаца через контекстное меню – щелчком правой кнопки мыши в любом месте абзаца. Установить различные значения отступов Справа и Слева и интервалы Перед и После.

  1. Познакомиться с приемами работы с графическими объектами.

    1. Выделить фотографию, расположенную в начале текста, и переместить ее налево, в любое место документа. Для нее установлен режим обтекания, поэтому она является плавающим объектом.

    2. Выделить блок-схему - это рисунок из коллекции SmartArt, он расположен внутри абзаца без обтекания. Попытаться изменить ее размеры с помощью контекстного меню, затем путем буксировки углов выделенной области.

  2. Познакомиться с приемами оформления списков.

    1. Установить курсор в первую строку списка, как показано на рис. 1.4.8.

Рис. 1.4.8. оформление списков

На ленте Главная подсвечен список Нумерованный. Поменять оформление списка на Маркеры - выбрать соседнюю слева пиктограмму.

    1. Установить курсор во вторую строку списка, как показано на рис. 1.4.9. Раскрыть меню списка (щелкнуть по стрелочке в пиктограмме) и выбрать другой вид маркера.

Рис. 1.4.9. Выбор маркера

  1. Познакомиться с приемами работы с таблицей. При работе с таблицей курсор должен находиться внутри таблицы.

    1. Выбрать ленту Конструктор и познакомиться с ее элементами.

    2. Раскрыть коллекцию Стилей таблицы (рис 1.4.10), просмотреть стили указывая на них курсором мыши, но не делая клика. Затем выбрать (кликнуть) понравившийся стиль. Переустановить другой стиль.

Рис. 1.4.10. Стили таблиц.