Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Упражнение 1.1.1. Работа клавиатуры

В редакторе «Блокнот», используя клавишу Enter(англ. Ввод) основной части клавиатуры, ввести 5 строк с произвольными буквами и цифрами. Проверить действие клавиш перемещения (стрелки,Home,End).

Важным органом управления компьютером является мышь, представленная на рис. 1.1.6.

Левая клавиша

Правая клавиша

Скролл

Рис. 1.1.6. Стандартная мышь.

Имея всего три управляющих элемента, мышь по своим возможностям почти не уступает клавиатуре, а в некоторых случаях позволяет выполнить и недоступные для клавиатуры операции.

Стандартная настройка мыши предполагает работу правой рукой, ладонь которой ложится на нижнюю выпуклую часть мыши, указательный палец расположен на левой клавише, средний палец используется для нажатия правой клавиши, а прокрутка (вращение) скролла может выполняться любым из этих пальцев.

При работе с мышью используется ряд терминов:

Скролл – (от англ.scroll– прокручивать) перемещение, например, по длинному тексту вверх или вниз путём вращения колёсика на себя или от себя соответственно.

Клик– (от англ.Click– щелчок) короткое нажатие клавиши (кликание).

Двойной клик– два коротких нажатия клавиши.

Курсор– указатель местоположения на экране монитора. При движении мышки курсор повторяет движение на экране. Обычно курсор изображается в виде стрелки, но при переходе из одной области экрана в другую может изменять свой вид.

Выделение (активация) объекта– наведение курсора на объект и кликание левой клавишей мыши. Как правило, активированный объект оказывается выделенным подсветкой.

Перетаскивание объекта– наведение курсора на объект, нажатие левой клавиши и, сохраняя клавишу в нажатом положении, перемещение и курсора и объекта в нужное место экрана.

Запуск объекта – наведение курсора на объект и двойное кликание левой клавишей мыши. Если с объектом предусмотрена (запрограммирована) некая последовательность действий, то запуск объекта вызывает эту последовательность.

Как следует из приведённых терминов, основные действия мышью совершаются с помощью левой клавиши. Правая клавиша используется для активации (раскрытия, появления) меню (списка) возможных действий над объектом – контекстного меню. Выбор требуемого действия из раскрытого меню производится кликанием левой клавиши.

Упражнение 1.1.2. Работа мышки

Выполнить активацию видимых на экране объектов. Убедиться, что каждая следующая активация отменяет предыдущую. Перетащить какой-либо из видимых на экране объектов на новое место.

В ноутбуках роль мышки часто выполняет тачпад (см. рис. 1.1.2), действие клавиш которого полностью совпадает с клавишами мыши. Отличие работы тачпада заключается в том, что перемещение курсора производится за счёт движения пальца по сенсорной панели. Небольшие размеры сенсорной панели требуют достаточно высокой точности в движениях пальца, поэтому довольно часто к ноутбуку подключают мышь как внешнее устройство, а тачпад не используют.

При работе с компьютерами требуется соблюдать ряд несложных правил техники безопасности.

  1. Нельзя вскрывать корпуса устройств, не отсоединив их предварительно от питающего напряжения(сети 220 В или аккумулятора).

  2. Нельзя соприкасать системный блок с трубами и батареями центрального отопления.

  3. Оба соединяемых при подключении устройства должны быть выключены(кроме случаев использования интерфейсов, допускающих «подключение на ходу»).

  4. Выключение монитора не означает выключение компьютера

  5. Место работы с компьютером должно быть защищено от попадания крошек, жидкостей, пыли и т.п.