Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Упражнение 2.1.1. Проверка соединений

  1. С помощью программы pingпроверить наличие соединения с ресурсомyandex.ru

  2. С помощью программы tracertопределить маршрут соединения сyandex.ru

Выбор провайдера (с21б)

При выборе провайдера начать надо с ответа на вопрос: Является ли мобильность доступа для Вас приоритетным фактором ? Следует отметить, что использование модемов сотовой связи может оказаться полезным не только при использовании ноутбуков. Удобен мобильный доступ и для стационарных компьютеров в случае, когда, например, в вашем распоряжении два стационарных компьютера в разных местах.

Следующим вопросом, ответ на который определит выбор провайдера, является оценка объёма ежемесячного трафика, т.е. количества получаемых из Интернета данных (в мегабайтах). Примерные значения объёма можно определить по таб. 2.1.3.

Таблица 2.1.3. Оценка объёма ежемесячного трафика

№ п/п

Характер использования Интернета

Объём Гбайт

1

Три-четыре раза в неделю по 1-2 часа просмотр погоды, новостей и др. информационных сайтов, обмен почтой без объёмных вложений (фото, видео), Скайп без видео

0,1

2

Три-четыре раза в неделю по 1-2 часа Скайп с видео, просмотр коротких видеороликов

1

3

Ежедневно по 3-4 часа с просмотром фильмов, телевизионных программ и трансляций

10

Таб. 2.1.3 может быть полезна для первоначального определения тарифа, который затем после анализа реальных объёмов может быть изменён.

Упражнение 2.1.2. Выбор провайдера

При планируемом использовании Интернета по п. 2 таб. 2.1.3. выбрать провайдера для:

  1. мобильного доступа,

  2. доступа из дома.

Организация домашней сети (с21в)

Необходимость организации домашней сети возникает в том случае, когда в семье больше двух компьютеров. Наиболее просто одновременный и независимый доступ нескольких компьютеров в пределах квартиры или дома можно организовать с помощью двух технологий – WiFiиPLC.

WiFiдомашняя сеть

Принцип организации домашней сети по технологии WiFiпредставлен на рис. 2.1.5.

Интернет Ethernet/ADSL/ 3G-4G

WiFi роутер

Ноутбук с WiFi модулем

Ethernet/USB соединение

Смартфон планшет

Компьютер с WiFi адаптером

Рис. 2.1.5. Домашняя сеть по технологии WiFi.

Интернет от провайдера по Ethernetинтерфейсу или отADSL/3G/4Gмодема подключён кWiFiроутеру(маршрутизатору), который обеспечивает доступ разнообразным показанным на рисунке устройствам.

Поскольку радиосигналы могут свободно распространяться через стены при настройке WiFiроутера необходимо закрыть доступ паролем, что предотвратит несанкционированное подключение соседей.

Plc домашняя сеть

Технология PLC(от англ. PowerLine Communication – связь по силовому кабелю) использует провода сети 220 В для соединения компьютеров, превращая розетки электрической сети в точки подключения к Интернету.

Рис. 2.1.6. PLCдомашняя сеть.

Интернет от высокоскоростного модема или маршрутизатора (BroadbandInternetmodem/router) черезEthernetинтерфейс соединён сPLCадаптером, вставленным в розетку электросети. В другую розетку вблизи компьютера (РС) вставляется другойPLCадаптер, обеспечивающий черезEthernetинтерфейс доступ к Интернету. На рис. 2.1.6 отмечено, что скорость обмена междуPLCадаптерами 200 Мбит/с.

Несанкционированный доступ предотвращается использованием криптографического шифрования с 128-битным ключом. Длинна проводов между адаптерами не должна превышать 300 м.