Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Технологии на базе каналов городской телефонной сети

На протяжении более 20-и лет на границе прошлого и нынешнего века удалённый доступ к сети Интернет широкому кругу пользователей предоставлялся в основном на базе технологии этой группы. Объяснением этому может служить то, что к моменту возникновения массово спроса на Интернет в 80-х, а у нас 90-х годах прошлого века единственными общедоступными каналами связи были каналы городской телефонной сети. В соответствии с хронологией первыми были технологии на базе аналоговых модемов, а затем технологии семейства xDSL(в России – технологияADSL)

Технологии на базе аналоговых модемов

Идея этих технологий чрезвычайно проста – использовать всю целиком городскую телефонную сеть как сеть доступа провайдера. Передача двоичных компьютерных сообщений по телефонной сети возможна только с помощью звуков – аналоговых сигналов. Это обстоятельство и породило название «аналоговый модем» для устройств, в которых «0» и «1» превращаются в звуки и, наоборот, звуки в «0» и «1». Значительные усилия инженеров и учёных по совершенствованию конструкции аналоговых модемов привели к тому, что в начале нынешнего века были исчерпаны практически все возможности повышения скорости. Последние стандарты аналоговых модемовV.90/92 регламентируют скорости до 56 Кбит/с.

Появление в последние 5-10 лет большого количества мультимедийных Интернет-ресурсов (видео, телевидение, радио и т.д.) потребовало значительного увеличения скорости и низкоскоростные технологии на базе аналоговых модемов остаются только там, где использование чего-либо другого невозможно.

ADSL

Технология ADSL(от англ.AsymmetricDigitalSubscriberLine– ассиметричный цифровой абонентский канал) в качестве сети доступа использует только часть городской телефонной сети, а именно линии от абонента до его телефонного узла. С одной стороны, такое использование абонентских каналов позволяет сохранить клиентов, а с другой – ослабить присущие телефонной сети препятствия увеличению скорости.

На рис. 2.1.3 представлена схема доступа по технологии ADSLна примере Санкт-Петербургской компании «Вэб Плас». Как следует из рисунка, разделение речевых сигналов телефонной сети и цифровых сигналов компьютера производится фильтрами – разделителями (англSplitter– расщепитель), установленными у абонента и на телефонной станции.

Рис. 2.1.3. Схема подключения по технологии ADSL.

Скорость доступа по технологии ADSLзначительно больше по сравнению с тем, что позволял получить аналоговый модем. В Санкт-ПетербургеADSL-доступ предоставляется под маркетинговым названием «Авангард» и обеспечивает скорость до 10 Мбит/с (компания «Вэб Плас» - 12 Мбит/с). Помимо высокой скорости преимущества технологии состоят в возможности одновременного и независимого использования телефона и доступа в Интернет. Недостатки сводятся к тому, что абоненты старых АТС не могут использоватьADSLи, кроме того, технология несовместима с системой охранной сигнализации ОВО при УВД.

Технологии операторов кабельных сетей

Бурный рост массовой потребности в высокоскоростном Интернете и сохранение принципиальных скоростных ограничений при использовании абонентской сети доступа телефонных компаний привёли к тому, что телекоммуникационным фирмам стало выгодно строить собственные кабельные сети доступа с гарантированно высокими скоростными характеристиками. Владельцы таких сетей, получивших название операторов, имеют возможность и предлагают не только услуги доступа в Интернет, но и услуги подключения к телевизионным каналам, а также телефонную связь. В настоящий момент наиболее перспективным считается использование оптического кабеля и технологии FTTHсемействаFTTх.

FTTH

Технология FTTH(от англ.FiberТoТheHome – оптический кабель до квартиры) семействаFTTх (оптический кабель до точки «Х») позволяет предоставить пользователю Интернет практически на любой скорости. Например, уже упомянутый «Авангард» предлагает скорость 50 Мбит/с. В рекламных предложениях провайдеров можно встретить скорость в 100 Мбит/с. Пока ограничения скорости у провайдеров связаны не с техническими проблемами, а с недостатком спроса из-за высоких тарифов. На рис. 2.1.4 представлена схема организации доступа по технологииFTTH.

Провайдер

Оптический кабель

Витая пара

Квартира

Рис. 2.1.4. Доступ по технологии FTTH.

Обозначенная на рис. 2.1.4. витая пара подчёркивает то обстоятельство, что для подключения абонента используется интерфейс технологии Ethernetлокальных вычислительных сетей.