Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современка ответы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
21.26 Кб
Скачать

1.Дайте характеристику джазовому танцу, как профессиональной форме современной хореографии.

В сша привезли мировую хореографию эволюцию 2 художественных элемента: свободный танец Айсидоры Дункан и афроамериканский джазовый танец последний был привезен неграми рабами из африки но исторически сложилось и эволюционировал именно в сша. Джазовый танец прежде всего воплощения эмоций танцора, танец ощущений, а не формы и идеи как в модерне. В течении 300хсот лет с 16-19 век черных рабов везли из африки в страны латинской америки и сша. Попав америку они восстанавливали свои праздники и обычаи. Вместо барабанов «яркое население америки использовали хлопки в ладоши и выбивание ритмов ногами если в африке обычай и праздники танцевальные и песенные ритмы у каждого племени были свои то в америке они смешались в единое целое. Огромную роль джаз сыграл в развитии истории мюзикла. К концу 60-х годов джаз прочно занял свое место в ряду современной хореографии. Его применение было достаточно широко.

2.Раскройте взаимосвязь музыкального материала и джазовых композиций

1-Поклон (The Grossip –Heavy Gross реклама духов или Дневники вампиров) 2-Разминка(Sting – Shape of my heart) К\ф Леон

3-Плие(Hurt – Stay Дневники вампиров)

4-Тандю (рок опера Моцарт)

5-Быстрая часть ( фильм Шаг вперед)

3. Назовите истоки джаза

Произошел от афро-американского коренного танца до (1950), в 1950 появился новый джазовый танец – современный джаз танец и джаз-модерн от карибского танца). Джазовый танец возник на основе чечетки которая массово распространялась 1800 год из афро-американской культуры. Джаз появился в сша после того как на американские континенты завезли африканских рабов.

4. Укажите причины смены традиций африканского танца и музыки на территории Америки.

Рабы из африки постепенно начинали учить английский язык, вскоре на территории америки никто не говорил на африканском. Африканцы вскоре приобрелись к американской культуре. Африканская культура потеряла точку опору с исчезновением самостоятельного общества, вымерли традиционные формы африканского искл. По этой же причине изменились традиции африканского танца.

5. Роль ритмов в джаз танце

Синкопирование, меняются под медленную песню танцуют.

6. Структура построения урока джаз-модерн танца

-разогрев

-изоляция

-упражнения для позвоночника

-уровни

-кросс

-комбинации

-импровизации

Изоляция – тело как-бы состоит из отдельных частей: голова, шея, плечевой пояс, грудная клетка, пелвис (тазобедренная часть), руки и ноги.

Мультипликация – тесно связана с ритмом означает что единое движение раскладывается на составные части

7. Коллективы занимающиеся развитием современной хореографии

«Киев модерн балет» Раду Поклитару (2006)

«КДТ» Василий Козарь

«Mother Dance Company» USA

«Impact» Александр Поданев

«Marta» Марта Августинович

8. Модерн против балета

Эти два понятия связаны между собой, но модерн противоположность балету основное отличие это движение позвоночника в классическом балете позвоночник – ось всего тела, ось вращения и прыжка, в модерне позвоночник мягкий и расслабленный в модерне позвоночник как и в классике является осью движения, но эта ось не всегда направлена строго вертикально, очень часто изгибается и вращается в различных отделах.

9. Особенности исполнения джаз прыжков и падений

Прыжки используются шагами и вращениями делятся:

  1. С двух ног на две

  2. С одной на другую с продвижением

  3. С одной ноги на туже ногу

  4. С двух ног на одну

  5. Акцент вверх и акцент вниз

Прыжки координируется с другими центрами:

  1. Исполнить по второй позиции

  2. Начать из выворотной позиции закончить во вторую

  3. Завести прямые ноги в сторону

11. «levels» - уровни

Модерн – джаз активно использует передвижение не только по горизонтали но и по вертикали расположение исполнителя на полу ( в портере) употребляется достаточно часто уровень расположения тела танцора относительно земли. Основные виды стоя, сидя, стоя на четвереньках, сидя на корточках, стоя на коленях, лежа. Так же существуют акробатические уровни: шпагат, мост, стойки на лопатках, руках, колесо.

10. Технические принципы джаз-модерна

При анализе американского фольклорного танца Кетрин Денхем выделила следующие технические особенности этого стиля:

- поза холапса (расслабление тела)

- активное передвижение е в пространстве по вертикали и горизонтали

- изолированы движения частей тела

- использование ритмических сложенных и синкопированных движений

- комбинирование и взаимопроникновение музыки и танца

-индивид импровизация в общем танце.

  1. Теория и методика джазового танца принадлежит:  а)Кэтрин Данхэм б)Льюис Керолл в)Айседоре Дункан 2. Дополните перечень видов джазового танца:  а) степ б) классический танец в)афро-джаз

г) флеш-стрит д)соул 3.Танец идеи и соответствующей философии, в котором движения выдумываются танцовщиком в зависимости от того, какие чувства он переживает и хочет донест до зрителя, .. а) танец джаз б) танец модерн 4.Укажите основателей и выдающихся танцовщиков танца модерн: а) Луи Фуллер б) Рут Сант- Денис в) джордж Салливан г) Марта Грэхем д) Мерс Каннинхем е) Айседора Дункан 5.Первая школа модерн имела название: а) "Денишоун" б) " Каперуш" в) " Модерн- стиль" 6. В каком году возникло первое направление хореографии , которое присоединило к себе джаз танец и модерн- джаз-модерн танец: а) 1940 год б) 1925 год в) 1970 год 7. Сокращение тела , которое исполняется во время выдоха: а) contraction б)Tilt в) Release

8. Дополните разделы урока джаз модерн- танца: а) разогрев б) изоляция в) упражнения для позвоночника г) уровни д) кросс е)комбинация или импровизация 9. Назовите шесть изоляционных центров тела: голова, руки, ноги, плечи, грудная клетка, спина,пелвис 10. Главная поза джаз-модерн танца, которая подчеркивает свободное , расслабленное положение тела: а) Рубенса б) Коллапса в) Каперского 11. Назовите основные упражнения для развития подвижности позвоночника: а) flat back б)Kick в)side stretch г)contraction д)roll down , roll up е)sundari 12. Промежуточная позиция рук а) пресс-позиция  б) V-позиция в) аут- позиция 13. Перечислите шаги в джаз модерн танце . Шаги в джаз модерне манере шаги в рок манере

Шаги раннего джаза

Шаги были заимствованы у афро танца бытовых. Все шаги этой группы исполняются в позе компапса, колени согнуты стопы паралельны исполняются с легким трамплинным качание но уровень расположения тела не изменяется.