Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

слушающего в определенные тона, заставляющие слушателя толковать речь в определенном смысле. В таблице 2.12 показано соотношение речевых средств, содержание эмоций и их названий.

Таблица 2.12

Ритор комбинирует состав речевых эмоций в зависимости от своих задач. Для того чтобы пробудить любовь надо, как говорят, "видеться", т. е. состоять в фактических речевых отношениях. Тогда волейневолей возникает приязнь. Напротив, охлаждение отношений производно от замеченного желания одной из сторон видеться реже. Наиболее сильное выражение ненависти состоит в детском выражении "Я с тобой не вожусь" и во взрослом "Я с тобой больше не разговариваю". Искусная в ритмическом, интонационном и тембровом отношениях речь вызывает у слушателя ощущение прекрасного, которое ярче всего проявляется в актерской, т. е. произносительносовершенной школе. Хороший диктор на радио получает больше любовных писем, чем диктор телевидения, так как эффект эстетически совершенной речи на телевидении распределен с картинкой и тем ослаблен. Хорошее воспитание предполагает прежде всего обучение ритмическому, интонационному и тембровому совершенству речи. Чувство прекрасного голоса, вызывающего эстетическую эмоцию, вызывает увлечение и влечет. Речь быстрая, отрывистая, громкая вызывает волнение, как будто бы слушающий не успел сделать чтото важное. Наоборот, размеренная, монотонная и негромка речь вызывает сон. Речь умеренная и разнообразная в динамике привлекает внимание, настораживает, заставляет подтянуться. Модальность речи --- вопрос, повеление, повествова ние и иные более тонкие виды модальности на основе этих, главных, --- призвана к тому, чтобы заставить человека действовать. Для этого он должен испытывать чувство самосохранения. Чувство самосохранения бывает двояким: ощущением несчастного примера других людей и страхом за свое существование. Таковы эмоции военных команд. Важнейшим видом эмоции является эмоция должного. Она возникает из осознани отношения речи и действия в связи с речью. "Взялся за гуж --- не говори, что не дюж". Но действие следует за речью тогда, когда соблюдаются правила речевого этоса. Сложным видом речевой эмоции является рациональная эмоция, вызывающа удовлетворение от ловко сказанного и сделанного. Это чувство похоже на: "А смог бы я также ловко все выстроить?" нужна определенная опытность в речи, чтобы это чувство развилось. Оно особенно характерно для математиков и литераторов --- людей, которые делают особенно трудные тексты. Такой автор может дать такую оценку тексту: "С содержанием не согласен, но ловко сделано". Наконец, физиологическая эмоция вызывается коннотативным значением слов. В рассказе А.П. Чехова "Сирена" герой сорвал написание деловой бумаги тем, что живописно описал, представил кушанья. Другие физиологические эмоции вызываются сходным образом. Письменная речь отражает устную и благодар этому отражению вызывает те же эмоции. Распределение эмоций по тексту словесного произведения связано с композиционными возможностями частей речи: 1. Заглавие --- любопытство и физиологическа я эмоция. 2. Обращение --- речевой контакт ---

любовь и ненависть, эстетическая эмоция, любопытство. 3. повествование --- все виды эмоций. 4. Описания --- все виды эмоций. 5. Доказательство --- более всего рациональная и эстетическая эмоция. 6. Опровержение --- более всего рациональная и эстетическая эмоция. 7. Воззвание ---

главным образом сострадание и т.п. 8. Заключение --- более всего этическая эмоция, как и опознание вида словесности в понимании жанра в конце произведения словесности. Однако это примерное распределение искусный ритор варьирует эмоциональными красками речи и этим образует красноречие.

3.1. Теория диалога. Структура диалога.

3.1.1. Роль диалога в обществе

Всякий диалог представляет собой обмен репликами. Общие правила диалога выглядят следующим образом: вопрос требует ответа, повеление требует ответа действием или словом, повествование требует ответа повествованием или внимательным молчанием. Под внимательным молчанием понимается отсутствие речи, когда выражением лица, жестом, междометием, повтором слова слушающий извещает говорящего о том, что его речь принята и понята. Это представлено в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Таблица обнаруживает основные закономерности речевого процесса. Вопрос - монолог, который может завершиться действием, а действие прекращает речь. Повеление тоже может завершатьс действием и, следовательно, тоже прекращением речи. Это значит, что действие есть прекращение речи. Диалог как единица речи имеет границу в виде действия, прерывается действием. Поэтому, как показано в таблице 3.2, жизнь человека во времени распределе на между диалогом, действием и отдыхом.

Таблица 3.2

Таблица показывает распределение занятости людей. Человек может быть занят либо речью (включается в диалог), либо работой (действиями), либо отдыхом (бездействием). Отсюда возможен учет соотношений времени, которое люди уделяют своим занятиям. Если они слишком много заняты речью, то меньше времени остается для работы и отдыха. Если люди слишком много заняты работой, то меньше времени остается на отдых и на речь, если люди слишком много отдыхают, то они и мало работают, и мало участвуют в речевом общении и, следовательно, в общественной мысли.

3.1.2. Баланс общественного времени

Правильный баланс времени в обществе дает упорядочение общественной жизни и субъективное хорошее самочувствие. Это было открыто японской теорией языкового существования ("Гэнго чейкацу"). Правильный баланс времени различен для разных категорий людей в зависимости от профессий, психологических качеств личности и социальных ситуаций. Как показывают исследования по языковому существованию, речь больше всего представлена в бюджете времени работников умственного труда (учителей, артистов, бизнесменов, государственных служащих и др.).

Если психологические качества личности не располагают к активным диалогическим действиям, то человек чувствует дискомфорт от обилия речи и может заболеть, ему нужно снизить речевую нагрузку.

Если человек находится в неприятной для него ситуации, например он потерял работу, то ему приходится активизировать участие в диалоге - речевую деятельность. В современных условиях установление хорошего баланса речевой занятости - забота отдельного человека, организации, к которой он принадлежит, а также общества в целом, представляемого государством. Медицинские работники, управленцы, педагоги и государственные деятели должны прежде всего заботиться о балансе времени у отдельных людей, организаций и в обществе в целом.

Баланс времени касается и видов речи, он должен быть соотнесен с видами словесности. Теория речевых коммуникаций и практика речи показывают, что чрезмерная занятость устной диалогической речью при прочих равных условиях сократит объем чтения литературы , а это значит, что человек оказываетс "погруженны м в быт". Чрезмерное увлечение массовой информацией или информатикой дает политизированного человека (в случае массовой информации) или человека, увлеченного компьютером, что часто наблюдается у детей, занятых играми, просмотром кинофильмов по сети Интернет и т. п. Известно, что увлечение романами образует мечтательность, увлечение Священным Писанием и прилегающи ми к нему текстами - церковность и т.д. Разумное направление интересов к тому или иному виду речи - дело педагогов.

Таблица 3.3 (стр. 232) показывает связь между действиями, диалогом и отдыхом.

Таблица 3.3

Диалог дает умственную деятельность и благодаря ей организация действий (организация дела), организованное дело не могут не развиваться и поэтому требуют отдыха, отдых же стимулирует начало и развитие диалога: (организаци дела - действие) - (отдых и подготовка к речевым действиям) - (речевые действия - организация дела).

Движущим звеном в этой цепи является диалог. Речь двигает дело, дело требует отдыха, отдых дает силы для умственной деятельности. Поэтому и фольклорные правила ведения речи, и законы поощряют прежде всего речь-диалог, так как диалог - источник изобретения и организации дела.

Поэтому на современном производстве и в организациях поощряются производственные совещания, обучение персонала, праздники и праздничные речи, художественная самодеятельность, развлечения и рационализация. Все это дает пищу уму, служит развитию производства и в целом эффективной деятельности организации. На производствах, где продукция постоянно обновляется, на речь расходуют значительно больше времени, чем на производстве, где продукция не обновляется.

3.1.3. Классификация диалогов по смене реплик

Участие людей в речевых действиях бывает трех родов: активное, пассивное и активно-пассивное . Соответственно по характеру самих людей и по организации речи люди в каждый данный момент организации речевой деятельности разделяются на активных, пассивных и активно-пассивных. С точки зрения речевых коммуникаций типы речевых коммуникаций образуют соответствующие классы людей.

Речевые действия, разделяющие людей на активные и пассивные классы:

1. Показательная речь.

2.Эпиграфика.

3.Нумизматика.

4.Сфрагистика.

5.Массовая информация.

6.Реклама.

В этих видах речи создатель речи ждет от получателя речи только внимательного молчания, а получатель речи может выбирать, воспринимать речь или нет. Получатель речи ограничивает создателя речи по принципу внимательное молчание - отсутствие внимания.

Речевые действия могут быть такими, в которых обе стороны (создатель и получатель) включены в активную и пассивную деятельность. Это следующие виды речи:

1.Устный диалог.

2.Письма.

3.Документы.

4.Информатика.

Все эти виды речи требуют реплик с обеих сторон. Их характерная черта - переход к действиям. Поэтому обе стороны должны включиться в речевые действия, каждая со своей стороны, иначе не возникнет договора о том, как действовать.

В соответствии с правилами речевого этоса принуждение к обмену репликами бывает разной силы: устный диалог и обмен документами обязательно требуют ответа монологом на монолог, так как речь идет об установлении единства в действиях предметного характера либо отказа от этого единства.

Письма и информатика также требуют обмена монологами, но это требование ослаблено, так как не указано, когда требуетс ответная реплика. Корреспондент в переписке может ответить не сразу, его к этому не вынуждает ни присутствие партнера по диалогу, ни канцелярия. Во-вторых, требование ответа на реплику ослаблено тем, что ответ не являетс вынуждаемым. Все равно в этих видах словесности участники диалога всегда занимают активную и пассивную позицию попеременно.

Остальные виды речи:

1. Молва, 2. Фольклор, 3. Судебная речь, 4. Совещательная речь, 5. Проповедь, 6. Учебная речь, 7. Пропаганда, 8. Сочинение (рукописное), 9. Литература художественная, 10. Литература научная, 11. Журналистика - строят диалог по-разному. Во всех этих видах речи диалог ведется как бы "прилюдно", т.е. имеются такие участники диалога, которые обязательно отвечают репликой, но есть и такие, которые отвечают внимательным молчанием или отсутстви ем внимания.

Так, молва, полученная человеком, может быть далее послана по цепочке. Но человек, получивший сообщение молву, может не придать ей значения, может внимательно промолчать или не придать этому сообщению значения и не воспроизвести ее другому лицу.

Человек, получивший фольклорное сообщение, ведет себя точно так же, как и лицо, получившее сообщение молву. Другое дело, что фольклорные тексты всегда уважаются, но не придать им внимания все равно возможно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]