Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать
  1. ОТ: понятие и содержание дисциплины. Состояние и задачи в области ОТ.

ОТ-с-ма обесп-ния безопас-ти жизни и здоровья работ-ов, в процессе трудовой деят-ти, к-я вкл-ет правовые, соц-эконом, организационно-технич., санит-гигиен мероприятия и ср-ва. Структура ОТ: 1 правовой (конституция, постановления, директивы, приказы), 2 технический раздел (ТБ, анализ травматизма, разработка мероприятий, ср-в защиты, инф об-ние, разр-ка норм-ой док-ции), 3 производ-ная санитория (анализ причин проф заб, разр ребиалит и медико-профилак-х меропр, разр санит правил и норм ), 4. пож безопасн. Гос-во разраб-ло целевую программу по улучшению усл-й труда на 2006-2010 гг. В ее задачи входит: 1. внедрение с-мы упр-я на предприятиях согласно СТБ18001-2005 и СТБ18002-2005г.; 2. улучшение в нормативно-провавом обеспечении по ОТ; 3. более кач-ная подготовка по вопросам ОТ, повышение квалиф-ции работ-ов и обучение безопасным методам труда; 4. определение рисков; 5. информ-ное совершенствование.

2.Нормативное обеспечение от. С-ма стандартов бт. Инструкции по от: структура, порядок разработки, согласования и утверждения.

Работа по обесп-ю труда носит норм-но-обуслов-й хар-р, т.е. все треб-я реглам-ся опр-ми норм-ми док-ми.К осн. норм-м док-м, явл-ся основой для разр-ки норм-ой базы, отн-ся:1-конст-ция РБ, 2-соотв-ие указы и декреты Президента РБ, 3-Пост-ние СовМин РБ, 4-Пост-ние МинТруда и СоцЗащ РБ,5-Пост-ние соотв-х полномоч-х гос-х орг-в и долж-х лиц. М. выделить 2 группы норм-х док-в:1-норм-но-правовые акты по ОТ; 2-Техн-е норм-но-правовые акты по ОТ(опр-ет конкр-е треб-я и нормы по конкр-м объектам). Инстр-ции м.б.:а)межотрасл-е, б)отралс-е, в)стандарты предприятий. Инстр-ции по ОТ разр-ся в соотв-ии с Пост-ем Гос.Ком.Тр.РБ. Инструкция по ОТ д. содержать след-е разделы:1-Общие треб-ия без-ти; 2-треб-ия без-ти перед началом работы; 3-треб-ия без-ти при вып-ии работы; 4-треб-я без-ти в аварийн.сит-ях. Система стандартов БезапТ- комплекс взаимосвязанных норм-х док-тов, напр-ных на обеспечение безоп-ти и усл-й труда работников. Ее структура: Основополагающие стандартыТребования безопасности к ОВПФ; ТБ к производственному оборудованию; ТБ к производственным процессам; ТБ к СИЗ; ТБ к зданиям и сооружениям.

3 Надзор и контроль за сост-ем от. Ответ-сть за нарушение закон-ва, правил и норм по от. Возм-ние вреда, прич-ного жизни и здоровью раб-в

Надзор и кон-ль за ОТ осущ-ся. по 3 напр-ниям: гос. надзор; ведом-ный надзор и кон-ль, общественный контроль. Гос надзор осущ-т спец гос органы и должн-е лица: прокуратура РБ, департамент гос инспекции труда РБ, гос пожарн надзор, проматомнадзор,гос санит-й надзор, ГАИ, госэнерго надзор. Цели контроля: 1. создание здоровых и безопасных усл-й труда; 2. предупрежд-е несчаст-х случ-в и проф забол-й. Задачи контроля: 1. выявл-е и предупреж-е наруш-й гос норматив-х требов-й ОТ; 2. оценка сост-я условий труда безопасн-и произв-х процессов и оборуд-я, эффектив-ти ср-в защиты, 3. выполнение обяз-й по ОТ, 4. принятие мер по устран-ю недостат-в. Формы контроля: 1. проверки, обследования и осмотры, 2. систем-й учет и анализ пок-ей ОТ, 3.затребование необх-й инф-и, 4. расмотр-ие жалоб и заявл-й. Виды контроля: 1. контроль осущ-й рук-и и спец-ми, 2 контр осущ-й службами ОТ, 3. произв-й контроль за соблюд-ем требов-й промыш-й безопас-и на опасн-х объектах, кот осущ-ют эксплуатир-ие их орг-ии, 4. периодич-й контроль осущ представителями нанимателя, 5.Общ-ный кон-ль – осущ-ся профсоюз. орг-ми или иные общ-е объед-я. Периодич контроль: 1. ежеднев контроль (на участке в смене и т.д. ) - осущ рук-ли соотв-х подразделений с участием общ-го инспектора, 2. ежемес-й контр (в цехе, отделе) осущ соответ-й рук-ль с участием общест-х инспекторов, рук-ли служб данного подразделения и представители служб ОТ, 3. ежекварт-ый контроль осущ в целом по организации в контроле учавств-ют рук-ли служб, отделов орг-ции с участием общест-го инспектора. По итогам контроля провод-ся спец совещ-ия с оформлением приказов и распоряжений. За нарушения зак-ва правил и норм ОТ предусм сл. виды ответ-ти: общественная (перед проф-ми трудовым коллективом.), дисциплинарная (предусмотрена в порядке подчиненности и предусматривает след виды, замечания, выговоры, увольнения, отстранения от заним-й долж-ти), администра-я (орп-на кодексом об админ правонаруш-х. Это админ-е штрафы), материальная (предусматривает ответ-ь нанимателей долж лиц перед пострадавшими и их семьями за причиненный ущерб жизни и здоровья). Закон-ва РБ опр-ет след виды возмещ-я «Правила возмещ-я вреда, прич-го жизни и здоровью раб-ка, связ-го с вып-м туд-х обяз-ей». Возмещение вреда сост-т в выплате ден сумм пострад-му и его семье: 1. Утраченный заработок, кот-й пострад-й имел или мог иметь, в соответ-ии со степенью утраты, 2 возмещ-е расходов связ с лечение, реабил-ией, 3. возмещ расходов связ-х с приоб-ем лекарств, 4.возмещ расх связ с приоб-м транспорт ср-в, 5. возмещ моральн вреда в рез-те несчаст случ-в и проф заболев-й. Уголовная ответ-ть за наруш-е правил и норм опр-ся УК РБ, и она наступает в рез-те несчаст-х случ-в повлек-х за собой увечия и смерть. К ней привлек-я долж лица и спец-ты за наруш-я исполнения долж-ых обяз-ей по ОТ (лишение свободы 7 лет)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]