Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

39 Растекание тока в земле. Опасность напряжения шага и прикос-ия при замыкании частей на землю.

Замыкание на землю наз-ют случ. эл соединение токоведущей части непоср-но с землей или нетоковед-ми провод-ми констр-ями или предметами, не изолир-ми от земли. Замыкание частей эл.установки на землю сопров-ся протек-ем ч/з неё тока. Земля стан-ся участком элект-ой цепи. Т.к. земля облад-ет некот-ым сопр-ем, имеет место падение напряж-ия и появл-ся разность потенциалов м/д отд. точками на её поверхности. При этом м.определить завис-ть элек-го потенциала на поверхности земли от расст-ия до точки замыкания на землю.Φ = ∫du при u = Е dx, E – напряженность элек-го поля, φ=∫I з / (2П х²)* ρ dx = Iз ρ / 2П ∫ dx/ х² = К/х. Напр-е шага напряж м/д двумя точками цепи тока, т.е. точками наход-ся на рас-ии шага. Попав в зону растекания тока, чел-к м. оказ-ся под разностью потенц-ов и в случае, если он не касается частей эл.установки, наход-ся под напряж.Напряж шага зависит от: расст-я до точки замык-ия на землю; расст-ия м/у ступнями ног.Мера безоп-ти:выходить из опас зоны необх-мо соединив ноги вместе, чтобы ступня 1-ой ноги не выходила за пределы др.По мере удаления от места замыкания опас-ть шаговых напряж-ий уменьш-ся.На рас-ии 10-20м от места замыкания оно практ-ки не предст-ет опас-ти.При шаге-0,8м, м. возн-уть интенсивн судорога.При протекании тока пор пути «нога-нога» еще не опасно. Но в рез-те судороги мышц ног чел. м. упасть и за счет увелич-я расст-я м/д точками земли, кот-х при падении он б. касаться руками и ногами, увел-ся раз-ть потенц-ов. И ток будет протекать по более опас-му пути «руки-ноги». Это м. превести к пораж-ю чел-ка эл.током.

40 Орг-но-техн-ие меропр-я по предупре-ю поражения эл.Током. Класс. Произв. Помещений и работ по опасн-ти поражения эл. Током.

Сист.стандартов безопас-ти труда опред-ет осн.методы и сп-бы защиты поражения эл.током: 1) конструкции эл.установок д.обесп-ть надежную изоляцию, технолог-ю исправность эл.установок и эл.приборов. они д.иметь спец.защиту, к-ая д. срабатывать в аварийных режимах; 2) степень изоляции д.обесп-ть безаварийный режим раб.

В наст.вр. в соот-ии с дейст-ми стандартами в электро- установках и эл.приборах м.применять след.виды изол-ии: обычная рабочая изол-я- она д.иметь сопротивление не менее 500000 Ом ; двойная изол-я; организ-ые и техни-ие меропр-ия.

Обоснование и выбор методов защиты устанавливается с учетом: мер безопа-ти; сп-ба эл.снаб-я и режима нейтралей; усл.внешней среды и хар-ра помещения по степени опасности поражения эл.токам; хар-ра возможного прикосновения к токоведущим частям.

Работы в действующих электроустановках по мерам безопасности разбивают на 4 категории: работы при полном снятии напряжения, работы с частичным снятием напряжения, работы без снятия напряжения вблизи и на токаведущих частях, работы без снятия напряжения вдали от токаведущих частях.

Техн-ие меропр.: снять напряжение, установить знак безоп-ти , наложить заземления на откл-ый участок, работа по наряду < 2-х лиц, применение эл.защитных ср-в, непрерыв-й надзор за выпол-ием раб.

Организационные мероприятия: оформление работы, допуск к работе, надзор во время работы,оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место и окончания работы.

Класс-ция помещения :В соот-ии с треб-ями ПЭУ все помещения по степени опас-ти пора-ия эл.током делятся на 3 класса: без повышенной опас-ти, с повыш-ой опас-тью, особо опасные. Признаки повыш-ой опас-ти: 1) повыш-ая темпер-ра длительное вр. +35 С;2) повыш-ая влажность > 75 %; 3) наличие в воздухе токоведущей пыли; 4) наличие токопроводящих полов и площадок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]