Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

53 Категорир-е прои-х объектов по Нормам пож. Безоп-ти и класс-я зон по Прав-ом устр-ва эл.Уст-вок в атп.

Категория

помещения

Характеристика веществ и материалов,

находящихся (обращающихся) в помещении

А

(взрывопожарно-опасная)

Горючие газы(ГГ),легковоспл-ся жидк (ЛВЖ) с t вспышки не >28ºС в таком кол-ве, что могут образ-ть взрывооп-е парогазовоздушные смеси, при воспл-и кот развивается расчетное избыточ-ное давление взрыва в помещ-и, превышающее 5 кПа. В-ва и мат-лы, способные взрыв-ся и гореть при взаимод-и с водой, кислородом возд или др с др в таком кол-ве, что избыточн давл-е взрыва в помещ, превышает 5 кПа.

Б

(взрывопожароопасная)

Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с t вспышки >28ºС, горючие жидкости (далее – ГЖ) в таком кол-тве, что м. образовывать взрывооп-е пыле-воздушные или паровозд-е смеси,при воспл-и кот-х развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещ, превышающее 5 кПа.

В1-В4*

(пожароопасные)

ГЖ и трудногорючие жидкости, тв-е горючие и трудногорючие в-ва и мат-лы, в-ва и мат-лы, способные при взаимод-и с водой, кислородом возд или др с др только гореть, при усл, что помещ-я, в кот-х они имеются в наличии или обращаются не относятся к категориям А или Б

Г1

Процессы, связанные со сжиганием в качестве топлива ГГ и ЛВЖ

Г2

Негорюч в-ва и мат-лы в горячем, раскал-м или расплав-м сост-и,процесс обработки кот-х сопро-вожд-ся выдел-м лучистого тепла, искр и пламе-ни.Процессы,связ-е со сжиг-ем в кач-ве топлива ГЖ, а также тв горючих веществ и материалов.

д

Негорючие в-ва и мат-лы в холодном сост-и.

54 Горючесть мат-в. Пожарно-техн. Класс-ция мат-в, констр-ций, помещ-ий и зданий. Соврем. Методы повыш-я пределов огнест-ти матер-в и констр.

Горючесть это способность вещ-ва к самостоят-му горению. По горючести строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). В свою очередь горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы: Г1 (слабогорючие); Г2 (умеренногор-е); ГЗ (нормальногор-е); Г4 (сильногор-ие). Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Огнестойкость – способность строительных конструкций, зданий и сооружений сохранять свои функции при пожаре. Огнестойкость обычно характеризуется пределами огнестойкости и пределами распространения огня. Предел огнестойкости строительных конструкций – это время, в течение которого конструкция сохраняет свои огнезащитные св-ва. По пожарной опасности строительные конструкции подразд-ся на четыре класса: К0 (непожароопасные); К1 (малопожароопасные); К2 (умереннопожароопасные); К3 (пожарооп-е). В наст вр по огнестойкости устанавливается 3 основных вида предельных состояний: - первое состояние связано с потерей несущей способности; - второе состояние связано с потерей теплоизолирующей способности; - третье состояние связано с потерей плотности. Здания, сооруж-я по функцион-ой пожарной опас-ти дел-ся на 5 классов.(Ф1-Ф5). Ф1(1-4)-объекты для проживания людей, кот-е имеют разное физич. состоян. и возр. Ф2(1-3)-зрелищные и культурн. учрежд.Ф3(1-6)-предпр-я по обслужив-ю насел-я. Ф4(1-3)-научнае и проектные орг-ии. Ф5(1-3)-производств. и складские зд-я. Cущ. соврем. методы, кот. позвол. повысить пределы огн-ти. Для бетонных к-ий мож. прим-ся обетонир-е, обкладка кирп-ом, оштукатур-е. Для конст-ий из кирпича- оштукат-е, облицовка. Для дерев. к-ий – производят их пропитку спец. растворами-антиперинами. При выборе мат-ла или к-ии необ-мо вып-е усл-я Пфакт<Птр (фактич. знач-е предела огнес-ти и требуемое). Установлено 5 степеней огнес-ти 1-5. 1- сам. высокая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]