Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

8 Класс-ция и анализ опас-х и вред-х производ-ных факторов при экспл-ции а/т и инженерных сооружений

1) физические: а) движение машины, механизма; б) незащищенные подвижные элементы, производ-ное оборуд-е; в) повыш-я и пониж-я темп-ра воздуха рабочей зоны. 2) химические (опасные и вредные химические в-ва): а) по пути проникновения в организм(через кожный покров, во внутрь); б) по характеру воздействия на организм человека(канцероген, мутаген, удушающие и парализующие ср-ва); 3) биологические: а) микроорганизмы (бактерии, вирусы), б) макроорганизмы(растения и животные). 4) психофизиологич-е (психич-е нагрузки, физ нагрузки): а) физ-е нагрузки( истощение, потеря бдительности) б) нервно-псих-е перегрузки)

9 Понятия о производ-м травматизме и проф забол-ях. Класс-ция травмотизма.

Травма-нарушение целостности орг-зма, вызванное внешним воздействием.Производ-ная травма-травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюд-м треб-й БТ. Проф забол-забол-е, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда. Совок-ть произв травм и забол-й за определ-й период вр-ни наз соотв-но производ-й травм-зм и проф забол-стью. Класс-ция травм: 1)место происшествия: а) связанным с произв-ом, б) бытовые. 2) тяжести схода: а) без потери трудноспособности, б)вр-ная потеря трудноспос-сти, в) с тяжелыми последствиями, г) групповые. 3) причины: а) механические, б) химические, в) биологическое, г) электрические, д) термические, е) психические, ж) специфические.

10. Расследование и учета несчаст случаев на пр-ве и проф заболеваний орг-циях

Все несчаст случаи дел-я на: 1.обычн несчаст случ-последс-м явл потеря трудоспос, такие случаи расследует наниматель, контроль за правильностью рассл-ния и учета осущ-ет го-во в лице гос инспекции труда. 2. тяжелые или групповые несч случаи расслед-ся гос-ом в лице гос-ой инспекции труда. Обычные несч случаи расслед-ся комиссией нанимателя в состав входят:представитель наним-я, представ профсоюза и труд коллектива, представ-ь страхователя, инженера по ОТ. Срок рассл-я-3 дня. По окончании рассл-ния комиссия оформл юрид док-т–Акт о несч случ-е на пр-ве в 4-х экзе-мплярах. Если по рез-там рассл-ния уст-влено что несч случ произошел в след-ии противоправ-х действий потер-певшего то оформл-ся др док-т-о непроизв-м несч случае (4 экземп-ра).По 1-му экзем-ру д б напралены:1. потерп-му 2. госинспектору труда 3. инженеру по ОТ, 4.страховщику. В деле орг-ции этот документ хр-тся 45 лет, а затем в архив.При несогласии пострадавшего и его представит-я с рез-ми рассл-я спорные вопросы рассм-ет госинспекция труда и суд. при тяж-х смерт-х несч случаев и при групп случаях расслед-е проводит госинспекция труда РБ. В состав комиссии по расслед-ю включ представители от наним-ля, страх-ля, от профсоюза, и предст-ли вышест-х орг-ций. Проф забол-я расслед-ся санит-ым врачом при участии предст-ля наним-ля, страх, орг-в здаровхр-я, профсоюза, или труд-го кол-ва. По рез-ам расслед-я оформл-ся акт о проф забол-ях и регистри-ся в центре гигиены и эпидимиологии Все несч случаи и проф забол-я подлежат обяз-й регистрации наним-ля в спец журналы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]