Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

50 Оказание доврач-й помощи пострад-им от эл. Тока.

При поражении чел. элтоком необ-мо быстро и осторожно, с тем чтобы самому не попасть под напряж, освободить его от воздействия тока. Для этого лучше всего откл-ть установку ближайшим выкл-лем или разорвать цепь тока. В сл.когда пострадавший в момент поражения находился на высоте, после откл элустановки ему угрожает падение. необ-мо принять меры, предупреждающие падение или возможные ушибы. При невоз-сти откл-ия установки для освобож-я пострадавшего от воздействия Эл-го тока необ-мо отделить его то токоведущих частей. В установках до 1000В для этого испол-ют любой непроводящий ток предмет (можно стать на сверток сухой одежды или доску, обмотав шарфом руку, взять пострадавшего за сухую одежду и оттащить его от токовед-х частей). Для определения сост-я пострадавшего его следует уложить на спину, проверить дыхание и наличие пульса. Все манипуляции по определению состояния пострадавшего д.б.проведены в течении 15-20 с. При параличе дыхания немедленно после освобождения пострадавшего от воздействия Эл.тока приступают к проведению искусственного дыхания, наибольший эффект оно дает в случаях, когда его начинают проводить на позднее чем ч/з 1-2 мин.после поражения.

51 Орг-ция пожарной охраны на предпр-ях и объектах автотр-та. Система противопож-го нормир-ния в рб.

Задачи: разрабатывают противопожарные правила, инструкции, контролирует их выполнение, рассматривает и согласовывает проекты нового строительства и реконструкций, производит расследования, анализирует их, проводит мероприятия, планирует оснащение необходимым оборудованием, инвентарем, средствами пожаротушения, осуществляет контроль за их содержанием.

52 Основы теории горения и взрывов. Пок-ли взрывоопасности горюч. Жидкостей, газов, пылей, волокон и тв. Горюч. Вещ-в.

Горением назыв. хим. реакцию окисления, кот. сопровожд. выделением больш. кол-ва тепла и обычно свечением. Проц. горения твёр., жидк, газообр. в-в сравнительно одинаков, сост. из 3-х стадий: окисления, самовоспл, горения. Каждое в-во, способное гореть, имеет свои пок-ли. Такие пок-ли дол. приводиться в соответст-их док-ах на в-ва и мат-лы. Указыв-ся группа горючести,t вспышки,t воспламенения,t самовосплам, концентрацион. предел восплам. Жидкости, способные гореть, в зав. от t вспышки паров дел. на 2 гр. 1)ЛВЖ-легко воспламен-ся жидкости.t вспышки до 61град. 2)ГЖ-горючие жид-ти.t вспышки больше 61. ЛВЖ включ.2 подгр.: 1-t вспышки не >28град. (бензин, спирты, ацетон); 2- >28град.( уксусн. кислота). Разл. 2вида горения:1воспламен-е происх от постороннего ист-ка зажиг-я (вынужд. воспл-е) 2- смесь доводится до так. t-ры, при кот. она воспл-ся сама. Это и есть восплам-е. Взрывоопас-ть горючих в-в хар-ют миним-м (нижний предел) и макс-м (верхний предел) концентрационными пределами воспл-я. Мин-ю концентрацию горючих газов или паров в воздухе, способную взрываться при поднесении источника зажигания, наз-т нижним концентрационным пределом (НКП) воспл-я. Концентрацию горючих газов или паров в воздухе, выше кот-й взрыв не происходит, наз-т верхним концентра­ционным пределом воспл-я. Область концентрации горю-х газов и паров в воз-е м/у нижним и верхним концентр-ми пределами самовоспл-я наз диапозоном воспл-я. Чем меньше НКП воспл-я и больше диапозон воспл-я, тем опаснее горючее вещ-во. Взрыво-опас-ть паров горючих жид-ей хар-ся температ-ми пределами воспл-я. Многие в-ва и мат-лы сами по себе не представл. повышенной взрывопожар-ти, но прод-ты их измельчения с воздухом могут. Поэт. пыли и волокна отнесены в отд. гр. Они дел. по взрывопожар-ти на гр.А и гр.Б и 4 класса. Гр.А-пыли и волокна, кот. имеют нижн. концентрацион. предел восплам-я НКПВ до 65гр./м(кубич.)-пыль серы, торфа, муки, сахара). Гр.Б-НКПВ>65гр/м(кубич.)-табачная, древесная пыль, пыль Zn.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]