Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

27 Проектирование и расчет искусственного освещения точечным методом.

Точечный мет дает наиболее прав-ые рез-ты и примен-ся д/расчета локализ-го и местного освещ-ия, освещения негоризонт-х плоскостей и больших территорий.Расчетное уравн-е точечн мет-а- ЕА=IAcosα/r2 где ЕА-освещенность горизонт-й плоскости в точке А.,лк, IA-сила света в направл точ А. α-угол между нормалью к рабочей плоскости и направлением вектора силы света в точ А. r-расстояние от светильника до расчет точ А. При рачет-х освет-ти создаваемой несколькими осветительными приборами, подсчит-ют освещ-ть в данной точ от каждого из этих приборов и рез-ты суммируют. Разновидностью точеч мет явл метод изолюкс(-кривая представ-я собой геометр место точек данной плоскости с одинаковыми освещенностями).В этом случае точеч мет рассчит-ют освещ-ть в горизнт плос-ти от одного осветит-го прибора или их группы, получают семейство изолюкс, выполненных в масштабе в кот вычерчена та или иная территория подлеж-ая освещ-ю. Изолюксы наклад-ют на план так, ч-бы они заполняли всю территорию. Этот прием позвол-т графич-ки рассчитать не только освещ-ть, но и координаты мест установки окон осветит-х приборов.

28 Освещение открытых территорий объектов автотранспортных организаций.

Системы искусственного освещения территорий автотранспортных организаций должны обеспечивать безопасность движения и выполнение работ, защиту глаз работающих от слепящего действия источников света и соответствовать нормам проектирования.

В системах в/о в/с и в строительстве важное значение в обеспечении безопасности и создания здоровых, высокопроизводительных условий труда имеет освещение. Четкая видимость и различение сигналов, показаний приборов на пультах управления возможны только при достаточной освещенности рассматриваемого предмета, правильном размещении источников света по отношению к освещаемому объекту и объектов по отношению к глазу работающего.

Для наружного освещения в настоящее время применяются натриевые лампы низкого давления. Это — газоразрядные лампы, в колбу которых помещаются металлический натрий, газ неон. Люминесцентные лампы более широко рекомендуется применять для освещения производственных помещений и территорий. Спектр их излучения не искажает цветовые оттенки. Кроме того, при меньших затратах электроэнергии они позволяют создать уровни освещенности, необходимые для выполнения любой точной работы.

Территория строительных площадок и других объектов освещается прожекторами. Недостатком прожекторного освещения является его слепящее действие и большая неравномерность освещения. Для освещения также могут применяться светильники. При этом устраняются недостатки прожекторного освещения. Однако и данная конструкция не является совершенной, так как неудобна в эксплуатации.

30 Осн-е физ-гиг хар-ки вибрации. Источ-ки вибр-и на объектах а/т. Методы исслед-ний и оценки вибраций.

Вибрация-механич-е колебания матер-х тел и точек. В завис-ти от возд-вия на орг-зм чел вибр-я дел-ся: 1. общая вибр-я-действ-я на весь орг-зм чел, передаю-ся ч/з опорнве стойки и площадки. 2.локальная вибрация имеет место при соприкосн-и с инструментами ударно-вращательного или ударно-поворотного действия. Основ параметрами хар-ими производ-ю вибрац явл:1. частота колеб-й(f, Гц) –кол-во колеб-й в ед времени.2.амплитуда вибрации (А мм, см,)-максимал-е отклон-е от положения равновесия.3 колеб-ая скорость (м/с) 4. логарифмич-й уров-ь колеб-й скорости(LVдБ), 5. ускорение (а, м/с2) 6. логарифмич-й уровень колеб-го ускорения (LA дБ). Интенс-е вибрации возн-ют на фундаментах машин, настилах и на вибромашинах; созд-ся компрессорами, стендами для испыт-ия насосов и форсунок, вентиля-тор-ми, насосами, генераторами. Эти вибр. перед-ся констр-ями ч/з фундаменты и пол, соприк-йся с фундаментом. Чел-к ощущает вибрации от долей герца до 5-8 кГц. Вибрация делится по частоте на низко – (до 30 Гц), средне- (30-100Гц) и высокочастотные (выше 100Гц). Низкочастотные вызывают укачивание, средне – приводят к костно-суставным изменениям, спазмы сосудов, высоко – вибрационная болезнь (имеет 3 стадии, 1 и 2 лечатся) и спазмы сосудов.Логарифмич. уровни виброскорости опр. по формуле:L V = 20 lgv/(5*10-8),где v- среднеквадратичн. значение виброскорости ,м/с; 5*10-8- опорная виброск-ть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]