Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

4. Налог на прибыль (нп): порядок исчисления и уплаты. Отражение суммы начисленного и уплаченного налога на счетах бу

Плательщиками НП явл. организации. Объект НО – валовая прибыль (ВП). Для бел. организаций ВП – сумма прибыли от реализации товаров (р, у) и внереализ. доходов, уменьшенных на сумму внереализ. расходов.

Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализ., уменьш. на суммы налогов и сборов из выручки и затратами по пр-ву и реализ., учитыв. при НО. При безвозмездной передаче тов. (р, у) выр-ка от их реализ. отраж-ся не менее суммы зат-т на их пр-во или приобретение и зат-т на безвозм. передачу. При безвозмездной передаче ОС и НМА – не менее их остат. ст-сти и зат-т на безвозм. передачу.

Для целей НО внереализ. доходы – доходы, получ. плат-ком при осуществл. своей деят-сти, но не св. с реализ. товаров (р, у), им. прав. К ним относятся: дивиденды от источников за пределами РБ; доходы, полученные участником орг-ции при отчуждении им части доли в уст.фонде в размере превышения над суммой внесенного им вклада; суммы неустоек, штрафов, пеней, полученных за нарушение условий договоров; суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исков. давности; излишки, выявл. в рез-те инв-ции; доходы от сдачи в аренду им-ва и т.д.

Для целей НО внереализ. расходы – расходы, потери, убытки, произвед. плат-ком для осуществл. своей деят-сти и не св. с пр-вом и реализац. товаров (р, у). К ним отн.: суммы неустоек, штрафов, начисленные за невыполнение усл. договоров; расх., св. с рассмотрением дел в судах; расх. по содержанию произв. мощностей, наход-ся на консервации; расх. по аннулиров. произв. заказам; суммы недостач активов; расх., св. с ЧС; отчисления в резервы по сомнит. долгам и т.д.

Зат-ты на пр-во пр-ции (р, у) опред-ся по данным БУ. При НО не учит-ся след.зат-ты: на выполнение и оплату работ, не св. с пр-вом и реализ. тов-в; мат. помощь; возмещ. по итогам раб за год; командировки сверх устан. норм; налог за доб. ррир. ресурсов сверх устан. лимитов; проценты по просроч. кредитам и займам; на выдачу работникам СИЗ сверх норм и др.

От НП освобожд-ся прибыль: приб. от изготовл. протезно-ортопедич. изделий; приб. орг-ций уголовно-исполнит. с-мы; приб. орг-ций, исп. труд инвалидов, если их численность не менее 50%; приб. орг-ций от произв. пр-циирастениев-ва, животнов-ва и пчелов-ва; приб. орг-ций от пр-ва пр-ции детского питания; приб. от реализ. пр-ции на объектах придорожного сервиса в теч. 5 лет с даты их ввода в экспл. и т.д.

Льготы по НП: валов прибыль, исп. на финансиров. капвложений (льгота не может превышать 50% валов.прибыли); исп. прибыли в кач-ве благотворительности (не более 5% вал. прибыли).

Ст. НП: 24%; при пр-ве лазерно-оптической техники – 10%; при реализ. высокотехнолог. тов-в – 12% и др.

Налоговый период – календ.год. Порядок уплаты НП: равными долями в разм. ¼ суммы НП, исчисленной по результатам работы за прошлый нал.период; в разм. ¼ планируемой суммы НП равн. Долями, но не менее 80% от суммы НП, исчисл. по рез-ам прошлого нал.периода. С 2012 г. сроки уплаты НП: 22.04, 22.07, 22.10, 22.01.

В БУ суммы начисленного НП отраж-ся записью: Д 99 К 68, этой же записью отраж-ся суммы штрафов, пеней за нарушение налогового законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]