Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

15 Методы исследования чистоты воздушной среды. Оценка чистоты воздушной среды.

Для опред-я кол-ного содержания пыли в воздухе прим-тся методы-весовой, фотоколориметрич-й, счетный. Весовой—основан на способности спец. фильтра задерживать пыль из пропускаемого ч\з него воздуха. Концентрация пыли опред по ф-ле , мг\м3. V-л\мин, τ-время в мин. V0-бъемная ск-сть,q1-вес фильтра до отбора пробы, q2-после отбора пробы. Фотоколометрич основан на примен-и фотоэлемента, соот. ЭДС изм-тся при изменении свет-го потока, проход-го ч\з запыленный воздух, с помощ. фотопылемера. Счетный метод—основан на подсчете числа пылевых частиц содерж-хся в ед-це объема воздуха. Для опред-я загазованности применяют след. методы: экспрессный(осн-н на улавлив-и примесей сорбентом помещ-х в индикатор-ю трубку при просас-нии ч/з нее загаз-го возд-а, концетр-ия газа опр-ся по высоте окраш-го столбика при помощи шкалы.); колориметрический (основан на способ-ти поглатительного раствора изменять интесивность своей окраски при добавлении к нему исслед-го вещ-ва); кондуктометрический (основан на изменение элктропроводности поглотительного раствора). Применяют газоанализатор. УГ-2.

16 Методы и ср-ва обесп-я нормир-х параметров воздушной среды (коллективный и индивидуальный).

Средства защиты подразделяют согласно ГОСТу на две категории: средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). 1) К СКЗ относят: а) средства нормализации параметров воздушной среды и рабочих мест – вентиляцию с очисткой воздуха, кондиционирование, отопление, автоматич контроль и сигнализацию; б) средства защиты от инфракрасных излучений – оградительные, герметизирующие и теплоизолирующие устройства, вентиляцию; в) средства защиты от низких и высоких температур – оградительные устройства, термоизоляция, дистанционное управление. 2) СИЗ в зависимости от назначения подразделяют на след классы: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, специальная одежда, спец обувь, средства защиты рук, ср-ва защиты лица.

17. Назначение и классификация систем вентиляции. Требования к вентиляции.

Вент-ция предн-на для создания треб-го воздухообмена в помещ-х, в рез-те кот-го из помещ-я удаляется загряз-й воздух и подается чистый. Вент-ция в соотв-вии с треб-ми нормат-х док-тов имеет свою класс-цию по неск-м признакам: 1 по орг-ции воздухообмена: *общеобменная вент-ция,обеспеч воздухообмен сразу по всему помещ-ю, *местная вент-ция, обеспеч воздухообмен только в опред-ной зоне помещ-я, *совмещенная (общеобм-я + местная); 2 по назначению: *вытяжная вент-ция, предн-на только для удал-я загряз-го воздуха,*приточная вент-ция, предн-на для подачи в помещ чистого подготовл-го воздуха, *приточно-вытяжная вент-ция- обеспеч и то и др.; 3 по принципу побуждения воздухообмена *естеств вент-ция, воздухообмен осущ-ся под действ теплового или ветр-го напоров, *иск-ная (мех-ская) вент-ция- воздух перемещ-ся за счет напора соз-го спец устрой-ми (вентиляторами), *совмещенная (естеств-я+искусственная). Осн-е треб-я к вент-ции: 1.воздухообмен (производ-сть) вентиляции д б достаточным для удаления всех вредностей, 2.воздухообмен в помещ-х д.б. сбаланс-ван, т.е. для приточно-вытяжной вентиляции производ-сть по вытяжке д б = производ-сти по притоку, т.е. ,3.если в одном из 2-х смежных помещений имеются вредные выделения то произ-ть по вытяжке в этом помещ-й д.б.на 10-15% > чем по притоку. 4.с-ма вент-ции и кондиционир-я не д б источ-ми повыш-х уров шума и вибрации 5.с-ма вент-ции не д б источ-м повыш взрыво и пожароопас-ти 6.с-мы вент-ции и кондиционир-я д б макс-но экономичны как при изготовл-ии так и при экспл-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]