Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

57 Первичные ср-ва тушения пожаров: назнач-ие, устр-во, принцип действия, анализ эфф-ти. Нормы оснащ-ия произ. Объектов ат организаций.

Первичные ср-ва пожаротушения – ручные и передвижные огнетушители, ведра, лопаты, бочки с водой, ящики с песком, топоры и др. Огнетушители бывают пенные, газовые, жидкостные и порошковые. Пенные – для тушения горящих жидкостей, различных мат-лов, конструктивных эл-тов и оборуд-ния, кроме эл/оборуд-ния, нах-щегося под напряжением. Для привед-ия огнет. в действие пробивают мембрану, провор-ют рукоятку на 180 град. При этом откр-ся клапан, кислотн. и щелочн. части огнет-ля смеш-ся и происх. хим. реакция. В рез-те реакции выд-ся углекисл. газ. Время действия гнот-ля 60с, длина струи 6-8м. Углекислотные – для тушения жидких и твёрдых в-в, а т.ж. эл/установок, нах-щихся под напряжением. Время действия 25-40с, длина струи 1,5-3м. Порошковые – для тушения земельно-щелочных мет-лов. Воздушно-пенные огнетушители высокократной пены – для тушения небольших очагов пожаров, дальность полета пены – 4,5м. Углекислотно-бромэтиловые-благодаря выс. смачив-щей способ-ю бромистого этила производ-ть этих огнет. примерно в 4р. выше, произв-ти углекислотных.

58 Автомат-ие установки обнар-я и тушения пож-в.

Для тушения больших загораний в помещениях применяют стационарные установки хим-го и воздушно-пенного тушений. Автоматические огнегасительные установки – спринклерные и дренчерные установки. Они предст. собой разветвленную сеть трудопроводов со спринклерными или дренчерными головками и размещаются под потолком защищаемого помещения. В наст. время применяют дренчерные установки для тушения пожаров воздушно-механической пеной, в кот-ых обычные дренчеры заменены пенными, а управление автоматизировано. Кран автомат-го пуска связан с температурным датчиком, нах-щимся непоср-но в помещении. Все большее применение находят спринклерные установки с пенными головками. Имеются т.ж. автоматич-ие углекислотные установки пожаротушения.

59 Обесп-ие пож-ой безоп-ти на объектах ат орг-ций.

- установить на территории, в произв-ных, администр-ных, складских, вспомог-ных зданиях, сооружениях и помещениях противопожарный режим; - определить и оборудовать места для курения, определить места и допустимое кол-во хранения сырья и готовой продукции, устанавливать порядок проведения взрыво- и пожароопасных работ, уборки, осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего времени, проверки ПС под погрузку горючих грузов; - постоянно контрол-ть соблюдение противопожарных требований служащими и обслуживающим персоналом; - назначить лиц, ответств-ных за пожарную безоп-ть; - организовать обучение и контроль за соблюдением правил пожарной без-ти и инструкций о мерах пожарной безоп-ти; - организовать добровольную пожарную команду (ДПК) и пожарно-техническую комиссию; - обеспечить объект средствами пожаротушения, сигнализации, оповещения и связи согласно установленным нормам; - организовать для рабочих и служащих проведение всех видов противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму; - периодически проверять боеготовность пожарной охраны, ДПК и принимать необходимые меры по улучшению их работы; - периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, наличие и исправность технических средств противопожарной защиты и пожарной техники, принимать меры по устранению выявленных недостатков; - организовать разработку и внедрение организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы по обеспечению пожарной безопасности; - обеспечить разработку инструкций о мерах пожарной безопасности для взрыво - пожароопасных работ; - обеспечить разработку плана действия обслуживающего персонала при возникновении пожара на объекте и проводить практические занятия по их отработке; - обеспечить своевременную ведомственную проверку по пожарам, установление причин их возникновения и виновных лиц, разработку мероприятий по их предотвращению; - зонирование тер-рий; -противопожарные разрывы; - противопожарные преграды; -противопожарные зоны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]