Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

4 С-ма упр-я от, ее осн-е ф-ции и задачи. Орг-ция от на а/т. Обязат-ые мед осмотры работ-ов некот-х категорий в отрасли.

Норматив-й основой СУОТ явл законад акты РБ, и норм-е док. Технология СУОТ: 1 распределение обяз-тей м/д должностными лицами, 2 Планирование и финансир-е мероприя-й и работ по ОТ, 3 Контроль и надзор за сост. и функц-м СУОТ, 4 подготовка по БТ, 5 матер-е и моральное стимулирование. Задачи УОТ: 1 Обучение вопросам ОТ и их проф. подготовка, 2 Обеспечение безоп-ти произ. процессов, 3 Обеспечение безоп-ти произв. оборуд-я, 4 Обеспечение безоп-ти зданий и сооружений, 5 Обеспечение работающих ср-вами коллективной защиты, смывающ и обезвреж средствами, 6 Нормализация сан-гиген условий труда, 7 Орг-ция лечебно-профил обслуж-я, 8 Сан-быт обслуж рабочих. 9 проф отбор и обяз-ые осмотры отдел-х катег-й раб-в. Элементы с-мы упр-я: Политика в области ОТ, Планирование, Внедрение и функционирование, Контролирующие и корректир-щие действия, Анализ со стороны руководителя

5 Организация обучения и проверки знаний по от. Инструктажи по от и порядок их проведения.

После соот подготовки и обучения раб-ка проверяют. Если раб не сдал экзамен, след-я проверка – ч/з месяц. После повторной проверки реш вопрос о проф пригодности.Руковод и спец д. проходить необход обучение и стажировку. Не позднее 1 мес со дня назначения на должность они проходят проверку знаний, а затем периодически ( раз в три года). Повторный инструктаж – проводится руковод работ не < 1 раза в год, а для раб с повышен опасн-тью не реже 1р в 6 мес-в. По провед этого инстр-жа делается отметка в журнале. Внеплан-й инстр-ж проводится в след случаях: *при изм норм-х док-тов по ОТ,*при изм технолог-х проц-ов или замене оборуд,*при наруш раб правил безоп и норм по ОТ,*по указан орг-в госнадзора,*при получ инф об авариях, травмах и др несч случ,*при перерывах в работе по данной профессии>6 мес.При регистрации внеплан-го инстр-жа обязат-но указ-ся причина по кот он проводится. Целевой инструктаж провод в случаях:*при вып-ние каких-л работ не связ-х с проф и должн-ми обяз-тями,*при провед экскурсий на предпр-ях,*при ликв-ях последствий аварий, * при проведение массовых мероприятий.При приеме на пост-ную, врем-ю или сезон работу раб должны пров след инстр-жи:1ввод-й,2первич-й на раб месте, 3обуч-е по ОТ,4стаж-вка,5 первич проверка знаний. Ввод-й провод со всеми раб и прибыв на практику.Проводит инженер по ОТ,обязат-но делает отметки с росписью. Первич-й пров перед нач непосредств работы с теми, кто приним впервые на работу,со студ и учащим, при переводе раб.

6 Планир-е и финансир-е меропр-й по от в а/т орг-циях

Реализ-я меропр-й по созд-ю здор и безопас-х усл труда треб-т значит-х матре-х ср-в. Меропр-я по ТО вкл-т решения след задач: 1. уменьшение проф-х рисков, улучш-е охраны и услов труда 2. уменьш-е числ-ти раб-в, занятых в опасн и вред услов-х 3. обеспеч-е в установл порядке обучения, инструк-а и проверки знаний раб-в. 4. внедр-е передового опыта по ОТ. Источники финансиров-я: 1. ср-ва, затраты, по кот относяться на с/с продукции; 2 ср-ва амортиз фонда,если меропр-я произ-ся одновр-но с рем-том, восст-ния и модерниз-и ОПФ; 3. банковск-й кредит; 4. инвеситции в основ-й капитал, если меропр-я носят капит-й характер. Запр-ся нецелевое исп-ние фин-ых ср-в предн-ых на ОТ. Ежегодно гл. бухг. Составляет отчет в выше стоящие орг-ции и в банк об исп-нии ден ср-в.

7. Атт-ция раб мест по усл-ям труда на основе комплексной колич. оценки. Определение льгот и компенсаций за работу в особых условиях.

Атт-ция раб. мест по усл. труда в РБ провод-ся в соот-вии с Пост-ми СовМин, МинТруда и СоцЗащ РБ. Цели атт-ции:1улуч-ие усл. труда на раб. месте;2опр-е перечня раб. мест,на кот. уст-ся доплаты и предост льготн. пенсия в соот-вии с ТК;3опр-е р-ров выплат в фонд гос. соц. страх-я.р-р таких выплат д зав-ть от сформ-ных на раб месте max. усл. труда. Атт-ция раб мест в РБ пров-ся 1 раз в 5 лет,однако Пост-е Прав-ва РБ пред-ет и случаи внеочер-й атт-ции:а) при измен-ий усл труда, при замене обор-я и техн-гий;б)по указанию орг-в гос. надзора;в)по иниц-ве нанимателя и труд. колл-ва. По рез-там атт-ции раб мест пров-ся компл. колич. оценка усл труда, при этом факт. балльная оценка по кажд. ф-ру расч-ся по ф-ле: [ Б i факт = Б i * К вр i ].[К вр i = t д i /Время раб. смены], t д i - t дей-я i-го ф-ра, кот. опр-ся по карте-фотогравии раб. дня. Итоговая балл. оценка: Б общ=+Бi ф (в баллах). Эта оценка и б. опр-ть степень вред-ти и опасн-ти усл. труда данн. раб-ка и перечнь комп-ций за работу в особых усл-ях. По дейст-му в РБ зак-ву для предост-ния компен-ций обяз-но д. б. вып-но усл-е по полн. занятости раб-ка на этой работе, т.е. >=80% от времени раб. смены. Если по к-л причинам наниматель не провел атт-цию раб. мест, а раб-ки данн. проф-сий и долж-тей по закон-ву имеют право на компен-ции по усл.тр., то в соот-вии с Пост-ем СовМина РБ вся ответ-ть возлаг-ся на нанимателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]