Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

60 Обеспечение пож-ой безопасности на местах погр-выгр и складирования грузов.

  • проявлять бдительность.;

  • к месту работы и с работы проходить только по специально установленным маршрутам;

  • выполнять треб-ния знаков безоп-ти и предупреждающей окраски, нанесенной на сооружения и устр-ва;

  • обращать внимание на устройства и предметы, находящиеся на пути следования;

  • приближаться к контактной сети на расстояние ближе 2м;

- не допускается прикасаться к оборванным проводам контактной сети.

Упаковки с различ-ми знаками опас-ти не д. грузиться соаместно в одно ТС и их хранение в одном складском помещ-и запрещено. Опасный груз д.б. уложен на складе т.о. чтобы избежать любое перемещение. Запрещается со взрыво- и пожароопас-ми грузами во время грозы. Перемещении бочек с опас-ми гр. по тер-тии склада и на местах погр.выгр.

66 Обеспеч-е безоп-ти при выполн-и работ на высоте

Рабочие места должны ограждаться временными ограждениями. Ширина одиночных проходов 0,6 м и высота 1,8м. Устанавливаются защитные ограждения с сигнальными устройствами. При выполнении работ в темное время суток уровень освещенности должен соответствовать нормам. Если применяются металлические леса, то они должны быть заземлены. Средства подмащиванния бывают деревянными и металлическими. При их установке должна быть обеспечена прочность. Ширина не менее 1 м. Металлические леса не допускается устанавливать ближе 5 м от опорных электрических сетей. Если электрическая проводка ближе 5 м, то ее обесточивают. При временных работах на высоте проходы под лесами должны быть ограждены и обеспечены знаками безопасности в соответствии с ГОСТом 12.4.0.26. Подвесные люльки должны быть оборудованы четырехсторонним ограждением высотой 1,2 м, а со стороны фронта работ – 1 м. Существует несколько типов лестниц: приставные раздвижные; металлические одноколенные приставные; металлические приставные вертикальные; навесные и свободно весящие; деревянно-приставные; стремянки, трапы. Стремянки должны быть оборудованы приспособл-ми предотвращ-ие их произвольную раздвижку. Их уклон 1:3. Работы с применением грузоподъемных машин и механизмов на открытых, а также монтажных работах должны приостанавливаться в следующих случаях: при скорости ветра 15 м/с; при сложных метео условиях; при замеченных неисправностях машин, механизмов и чалочных приспособлений. К чалочным приспособлениям относятся канаты и стропы (цепи). Подлежат браковке стропы и канаты в следующих случаях: не имеющих бирок; имеющих оборванную прядь; оборванный или выдавленный наружу сердечник; при поверхностном износе более 40 %; если имеются скрутки и другие механические повреждения. Стропы и канаты подверг-ся техн-му освидетельств-ию: стропы 10 дней; травесы, клещи, захваты – 1 раз в месяц. Результаты осмотра заносят в журнал учета и осмотра грузоподъемных приспособлений и тары.

67 Меры без-ти при экспл-ции подъемно-тр-ых машин и мех-мов, чалочных и грузозахв. Устр-ств. Без-ть при вып-ии пвр.

Безопасность - св-во удовлет-ть требования безоп-ти труда при выполнении заданных ф-ций в услов-х, установ-х нормативно технич-й докум-ей. Ср-ва защиты д.б. составной части оборуд-я, обеспеч-ть полную безоп-ть, обслуж-го персонала, позволять решать одноврем-но несколько задач. Конструк-я оборуд-ия д. предусмат-ть удобство его осмотра, разборки, монтажа, наладки и смазки. Изготовл-е образцы нов техники долж испыт-ся комиссионно в заводских и эксплуат-х услов-х-проверка технич-х и эксплуат-х показ-ей с учетом соблюдения требований ОТ. Типовыми требов-ми по технике безоп-и предусм-ны необх-ть ограждения опасных вращающи-ся частей машин и мех-ов, разработка мероприятий по защите персонала от пыли, пара, газа, поражения электр током. Для обеспечения необход. прочности, надежности и безопасной работы машины, мех-мы и их отд эл-ты подвергают тех освидет-нию и испытаниям. Груподъем. машины, наход-ся в работе подвергают переод-му тех освид-нию: частичному – не реже 1 раза в год и полному – не реже 1 раза в 3 года. Предусмотрено т.ж внеочередное полное тех осв-ние, кот произ-ся после монтажа грузоподъем машин на новом месте, ее реконструкции и кап ремонта. Статическое испыт. Цель: проверка прочности машин. Стат испытание грузоподъемных машин осущест нагрузкой, превышающей на 25% их груз-ть. Динам испытание – Груз поднимают и опускают не менее 2 раз. Особое знач-ие при экспл-ции подъемных мех-ов имеет прочность канатов, цепей, захватных приспособл-ий. При произв-ве ПВР необх-мо соблюдать требования:1 застропку груза произв-ть по схемам с проверкой надежности застропки перед непоср-ым подъемом груза;2 стропы д. наклад-ся без узло, петель и перекруток с исп-ем прокладок в местах соприк-ия с острыми ребрами грузов;3 застропку грузов, имеющ-х спец. приспос-ия, следует приозв-ть только за эти приспос-ия; 4 запрещ-ся застропка грузов неизв. массы, массы большей груз-ти крана, и грузов, неосвоб-ых от земли, снега или придавленных др. предметами; 5 запрещ. застропка грузов, кот-е м. б. нарушены в процессе подъма и части м. упасть при проведении ПВР; 6 отстропка разреш-ся только при полной остановке механизмов крана и проверки устойч-ти груза на площадке или в ТС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]