Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nashe_nashe.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
250.51 Кб
Скачать

18. Расчет требуемых воздухообменов для местной и общеобменной вентиляции

Для определения требуемых воздухообменов производит-сти применяют различные методики, выбор которых зависит от реальных условий труда и хар-стики помещений:

  1. Если осн-й вредностью в помещении явл избыточное тепло (освещение, производ-ное оборуд-е), то расчет ведется по ф-ле: где–разность интенсивности теплопоступлений и теплопотерь,Qпост - тепло от людей, от с-мы освещения, от производ-го оборуд-я, Qпотерь - ч/з наружние ивнутр-е ограждения, c – уд-ная теплоемкость воздуха,– плотность воздуха,– разность темп-р удаляемого и приточного воздуха.

  2. Если в помещ выд-ся ВВ или пыль, то воздухообмен м б определен по формуле:гдеG – интенс-сть образ-я ВВ в помещ млг/час, k1 – концентрация вредности в приточном воздухе, k2 – концентрация вредности в удаляемом воздухе.

  3. В некот случ для административных, культурно-зрелищных объектов воздухообмен опред-ся по обмену углекислого газа:– интенс-сть выделенияCO2 в помещ . Эта величина зависит от возраста людей и от х-ра выполняемой работы.k1 СО2– конц-ция СО2 в наружнем воздухе, k2СО2– допустимая концентрация CO2. 4. Если в помещ выполн-ся работы не связанные с выделением ВВ, то воздухообмен опред-ся по удельному воздухообмену на одного работающего:гдеN – кол-во работающих в помещении человек, L1 – удельный воздухообмен, м3/час на 1-го чел, кот прин-тся по след-м данным: до 20 чел – >= 30 м3/час на чел; от 20 до 40 чел – >= 20 м3/час на чел; свыше 40 чел – допускается проветривание. 5. Для жилых помещ-й, а на про-ве-взровопожароопасных объектоввоздухообмен орп-ся по кратности вохздухообмена. L=Vпомещ*K м3 /час, где К-величина кратности воздухообмена, величина показ-я сколько раз в теч 1 часа долж помен-ся воздух в помещ-и.

20 Основы расчета естественной вентиляции

Естеств вент-ция позволяет подавать и удалять из помещ-й большие V воздуха без применения вентиляторов. Недостатком явл завис-сть ее эффективности от темп-ры наружного воздуха, силы и направления ветра. Подачу приточного воздуха с помощью ест-й вент-ции в теплый период года следует предусм-ть на высоте не < 0,3 м и не выше 1,8 м, а в холодный— не <4 м от уровня пола . Общая площадь каналов для подачи воздуха ч/з боковые световые проемы д б не <20% площади световых проемов, а фрамуги и жалюзи должны иметь устройства, обеспечивающие направление приточ­ного воздуха вверх в холодный период года и вниз" в теплый период года. Перепад давления (Нт),создаваемый за счет разности плот-cти наружного(более тяжелого) и внутр(более легкого) воздуха и обесп-щий дв-е воздуха, опред из урав-я , где-высота м/д серединами приточ-х и вытяж проемов, м;— плотности наружного воздуха и воздуха внутри помещения, кг/м3.

Схема аэрации зданий за счет разности плотности воздуха: а — в теплый период года; б — в холодный

Плотность воздуха, находящегося внутри помещ (ρвнутр.) и снаружи (ρнаруж.) рассч по ф-лам соответственно: кг/м3, кг/м3, где,-темп-ра возд внутри и снаружи помещ, °С. Величина теплового напора (Нт) растет с увел-ем высоты между осями приточных и вытяжных проемов (hп) и разности температур наружного и внутреннего воздуха. При расчете аэрации опред площадь верхних и нижних вытяжных проемов. Вначале задаются площадью ниж-х проемов. Приводится схема аэрации помещ. В завис-ти от площади открытия верх вытяжных и ниж приточных фрамуг в помещ уст-ется уровень равных давлений. Давление в этой плоскости равно нулю. След-но, на уровне центра нижних проемов создается давление: ,где-средняя плотность воздуха в помещ, соотв-ющая средней температуре воздуха в помещении, кг/м3; -высота от плоск-ти равных давл-ий до верх проемов,м. Средняя температура воздуха в помещении ,где-t-ры возд в раб зоне и уходящего из помещ, С°. Выше плоскости равных давлений сущ-ет избыточное давление, кот на уровне центра верхних проемов равно: .

Это давл-е выз-ет вытяжку воздуха. Общая величина давл-я, при кот происходит воздухообмен в помещ, равна: . Скорость воздуха в нижних проемах, м/с: ,где L – необх-мый воздухообмен, м3/ч; μ – коэф-т расхода, зависящий от конструкции створок и угла их от-крытия;

F – площадь нижних проемов, м2. Далее определяем потери давления, в нижних проемах: . Находим избыточное давл в плоскости верхн вытяжных проемов: . Определяем требуемую площадь верхних проемов (м2):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]