Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

в) тематическая ориентация, в которой реализуются и общие места. Частные общие места складываются в малых сообществах и коллективах, имеющих общие интересы и традиции преследования этих интересов. Примером частных общих мест могут служить некоторые семейные представления, например, касающиес пищи. Например, не собирать и не есть грибов принято в семьях многих кавказцев. Этот пищевой запрет не может быть вызван ни религией, ни народной традицией питания. Просто в данной семье сложилось убеждение, что грибы - поганая пища и к ней надо относиться как к осквернению, хотя другие люди и имеют дело с грибами.

Подобные частные общие места нередко складываются в коллективах, которые соперничают с другими коллективами или лицами. Тогда образуется общее убеждение в том, что все, что исходит от соперника, плохо и опасно? - на этом может быть основано, например, неприятие определенного народа или семьи и враждебное отношение к ним. Трагедия Ромео и Джульетты основана на необъяснимой вражде Монтекки и Капулетти. Вражда этих фамилий - частное общее место в трагедии.

Частные общие места постоянно возникают и часто разрушаются словом. Это разрушение происходит тогда, когда людям объяснят, что их убежденность есть предубеждение

3.4.4. Повсеместно принятые общие места

Но существуют повсеместно принятые общие места, которые выработаны широкой практикой и поддержаны авторитетными текстами. Повсеместно принятые общие места всегда имеют авторитетные тексты, в которых общие места фиксированы текстуально как аксиомы и которые используются как источник изобретени и доказательства в других текстах.

В дописьменной устной речевой практике такими общими местами являются основные позитивные положения любого фольклора. К фольклорным общим местам относятся связи соседства и родства:

гость - хозяин, родители - дети, муж - жена, старшие - младшие, свои - чужие, добро - зло и обязанности этих сторон;

качества личности: трудолюбие - лень, упорство - упрямство, храбрость - трусость, сила - сла бость, честность - обман, прямодушие - хитрость, щедрость - скупость и т. п.;

познавательные действия: ум - глупость, опытность - неопытность, знание - невежество;

качества событий, данные в наблюдении: свойственное - несвойственное, хорошее - плохое, частое - редкое, большое - малое, быстрое - медленное, своевремен ное - несвоевременное, уместное - неуместное и др.под.

Эти общие места представляют собой противопоставление позитивного и негативного, а их соотношение зависит от меры.

Создание письменного текста не отменяет фольклорных общих мест, но выстраивается над ними. В письменном тексте повсеместно признаваемые общие места строятся как безусловное почитание Высшей силы при полной зависимости от нее. Это прежде всего вера, но, кроме веры, любая религия запрещает из действий убийство, воровство, прелюбодеяние, а из речи - ложь, клятвопреступление, обман. Эти запрещенные действия являются повсеместно признанным злом. Поэтому изобретение и доказательства в письменном тексте, особенно в текстах сочинений, являются правилом. Одновременно каждая религия имеет свой опорный текст, Священное писание, где представлены эти правила речи и поведения. К ним добавлены частные общие места, касающиеся семейного устройства, общих положений теологии и принципов описания мира в нумеративной тезаурусной системе, используемой, в частности, для прогностики.

Развитие печатной словесности, связанной с так называемой новой наукой и документами, разрабатывает и фиксирует в риториках новую систему общих мест. Эта система общих мест опирается на философские категории, выработанные в античности, служившие инструментом для доказательства

и изобретения в документной речи. Это следующие общие места: род и вид, целое и части, свойства материальные, свойства жизненные, имя, действие и страдание, время, место, происхождение, причина, предыдущее и последующее, признаки, обстоятельства, подобное и неподобное, несходные и противоположные вещи, сравнения.

Эти общие места в значительной части содержания восходят к фольклорной гносеологии, присутствуют как начала в Священном писании и теологической литературе и являются неявным основанием нумеративнотезаурусной картины мира. Важным моментом, укрепляющим эти общие места, является их опора на семантику вопросительных местоимений: сколько? какой? кто (или что) делает? что происходит? где? когда? откуда? почему? за чем? за кем? как? Семантика вопросительных местоимений показывает фундаментальность значения этих общих мест.

В так называемой "новой науке" общими местами являются отправные положения классов наук: математическая аксиоматика, аксиоматика естественных наук с их понятием о связи времени, пути, скорости, материи и энергии, постоянства состава вещества, аксиоматика гуманитарных наук с их понятием об историческом времени и месте, процессе, инварианте и вариантах, синтагмах и парадигмах, аксиоматика прикладных наук с их понятием полезности, действенности, системности, управляемости, цены производства, общественной потребности, аксиоматика педагогики с понятием целей образования, дидактики, методики. Эти частные деления любой науки опираются на новизну как ценность, познаваемость как гносеологический принцип, научность как критерий объективности знания, историзм

Художественная речь имеет общими местами описания переживаний человека (лирика), историю человека в его отношениях с другими людьми (эпос), речи и поступки людей (драма). В этих общих местах, взятых из античности, развиваютс новые общие места, основанные на особеннос тях способа связи фонической и смысловой стороны языка или новизне стиля.

Тексты массовой информации и рекламы в качестве общего места имеют так называемый "символический зонтик", о котором речь шла выше. Информатика имеет системы тезаурусного представления понятий, событий и фактов.

3.4.5. Культурно-историческая система общих мест

Развитие системы общих мест может быть представлено в соотношнении с появляющимися родами словесности (схема 3.14).

Схема 3.14

Символ ПМ обозначает общие места фольклора, символ ДМ - общие места религии, теологии и нумеративно -тезаурусной картины мира, символ РР - общие места рациональной риторики, символ СЗ - символический зонтик и тезаурусы информационных систем, символ УР - устная речь, символ РР - рукописная речь, символ ПР - печатная речь, символ РМК - речь средств массовой коммуникации. Изображение показывает, что повсеместно принятые общие места представляют собой основу риторической культуры. Общие места, выработанные в диалоге, являются незыблемыми речевыми сущностями, тогда как предрассудки - частные общие места, также вырабатываемые в диалоге, - рассеиваются благодаря истолкованию и не могут входить в речевую культуру.

Психологически общее место не является сознаваемым рационально. Оно используется для доказательства, опровержения и изобретения как данность. В зависимости от степени образованности человека может не знать всей системы общих мест. Так, фольклорный человек (т. е. человек безграмотный) не знает принципа "не убий". Он может аргументировать решение какоголибо вопроса физическим устранением человека, который мешает что-то сделать. Такую же аргументацию может развивать и грамотный человек, но этот последний понимает, что думать и говорить так публично нельзя, в то время как фольклорный человек может аргументировать в пользу убийства публично.

Развитие и усовершенствование общих мест представляет собой как генерализацию, так и детализацию основных положений, развитие запретов, которые усиливаются и детализируются. В фольклоре предписывается почитание родителей и старших. Это общее место приобретает в Пятикнижии еще большую силу: "Чти отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долговечен ты будешь на земле". Продление жизни и приобретение благ ставится в зависимость от почитания родителей. Эта связь дана неявно, но она существует.

Развитие общих мест как культура речевого логоса и как всякая область культуры обладает строгими закономерностями, постоянно требует защиты от вандализма в чувстве, мысли и действии. Ничто не развивается так быстро, как техника, но законы технической грамотности, представляющие собой вид частных общих мест, непреложны.

На схеме 3.15 развитие общих мест суммируется следующим изображением:

Схема 3.15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]