Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

человека по формализуемым данным, которые никогда не отражают достаточно полно способности человека.

В сфере образования определить содержательность диалогов очень трудно, хотя эта сфера исчерпывается домашним воспитанием, образованием, церковью, участием в игровой деятельности, обрядами. Каждая из этих областей обычно достаточно строго регламентирована, за исключени ем домашнего воспитания, но и оно отчасти регламентирова но старшинством, семейными обязанностями и историей семьи. Все же содержательность диалогов определяется не их порядком ведения и тематикой, а результатом, состоящим в изменении духовного состояни и внешнего поведения обеих сторон: учителя (воспитателя) и ученика (воспитуемого). Оценка же того и другого практически не формализуется.

3.3.12. Непрерывность развития диалога

Диалог определяется в своей содержательности установлением характеристик стиля (иногда это принимает форму творческих, политических и иных манифестов), распространением декларированного стиля и полемики со старым стилем и завершаетс теми или иными деловыми диалогами, а также изменением содержания остальных видов диалогов. Схема 3.13 показывает, как развивается диалог по критерию его содержательности.

Это движение как бы по спирали. Содержание логоса диалогов изменяется, но градации их пафоса содержательности только уточняются и остаются неизменными

Схема 3.13

3.4. Теория диалога. Логос

3.4.1. Определение и пример

Логос в диалоге - это тот смысловой и словесный "остаток", который оседает в виде опыта, решений и действий участников диалога. Собственно говоря, диалог ведется ради логоса.

Пример:

В книге Г.К. Жукова "Воспоминания и размышления", написанной как история отечественной войны, описание военных событий. Возьмем для примера фрагмент книги с.529-537 и выпишем из него описание диалогов при подготовке и проведении операции "Багратион". "22 мая Верховный Главнокомандующий в моем присутствии принял А.М. Василевского, А.М. Антонова, К.К. Рокоссовского и И.Х. Баграмяна, а 25 мая - И.Д. Черняховского. Командующие фронтами, информированные Генштабом о предстоящих операциях, прибыли в Ставку с проектами планов действий вверенных им войск. Поскольку, как это бывало при подготовке крупных операций, разработки планов в Генштабе и штабах фронтов шли параллельно, а командование фронтов, Генштаб и заместитель Верховного Главнокомандующего поддерживали между собой тесный контакт, проекты планов фронтов полностью соответствовали замыслам Ставки и были тогда же утверждены Верховным Главнокомандующим" (с.528-529) (диалог 1. - Ю.Р.).

Таким образом велись устные и письменные прелиминарии между фронтами и ставкой, а затем в письменном виде планы фронтов и план Ставки были сведены так, чтобы не было противоречий или расхождений.

Затем следует приказ А.М. Василевскому и Г.К. Жукову выехать к фронтам. Одновременно на основе заявок фронтов создается и согласуется план материально-техни ческого снабжения операции (диалог

2).

"Перед отъездом на фронт мы встретились с А.М. Василевским и самым вниматель ным образом обсудили все сильные и слабые стороны обороны противника, а также мероприятия, которые нужно было провести в штабах и войсках..." (диалог 3). Это совещание необходимо потому, что каждый из представителей имеет свою группу фронтов, а фронты действуют по единому плану. Между генералами речь идет уже о том, как выполняется план.

"...Итак, рано утром 5 июня по поручению Верховного я прибыл на временный командный пункт управления 1-го Белорусского фронта в Дуревичи, где встретилс с К.К. Рокоссовским, членом Военного Совета Н.А. Булганиным и начальником штаба М.С. Малининым (диалог. 4 - Ю.Р.). После предварительного обсуждения вопросов, связанных с планом операции, мы с К.К. Рокоссовским и командующими армиями, командующими воздушной армией генералом С.М. Руденко, артиллерией фронта генералом В.И. Козаковым, бронетанковыми и механизированны ми войсками генералом Г.Н. Орлом тщательно обсудили обстановку на правом крыле фронта и договорились по планированию и практическим мероприятиям, связанным с подготовкой предстоящей операции" (диалог 5).

Таким образом, проведено два совещания. На первом, узком, решено, как вести второе, на втором рассматривают ся детали реализации плана родами войск и объединениями и координация их действий".

"В последующие двое суток, 6 и 7 июня... тщательно изучали обстановку в районе Рогачев - Жлобин на участках 3-й и 48-й армий. Здесь на наблюдательном пункте командарма А.В. Горбатова заслушали

командира 35-го стрелкового корпуса генерала В.Г. Жолудева и командира 41-го стрелкового корпуса генерала Урбановича..." (диалог 6 - 35-й и 41-й корпуса входят в 3-ю армию А.В. Горбатова - Ю.Р.).

"7 июня такая же работа была проведена на участке 65-й армии...(диалог 7. - Ю.Р.). ... 8 и 9 июня мы вместе с генералами Н.Д. Яковлевым и С.М. Штеменко и командова нием фронта (2-го Белорусского комфронта Г.Р. Захаров) провели тщательную подготовку операции 2-го Белорусско го фронта...

(диалоги 8-9. - Ю.Р.). ...Когда мы прибыли к генералу Г.Р. Захарову, он вполне обоснованно и четко изложил свое решение о проведении операции. Одновременно мы заслушали соображения и решения командующего воздушной армией К.А. Вершинина, командующих и начальников родов войск фронта. Планирование операции по целям, задачам и по группировкам, как я помню, особых замечаний не вызвало (диалог 8. - Ю.Р.). ...Утром 9 июня... выехать в 49ю армию И.Т. Гришина, чтобы лично изучить передний край и глубину обороны противника... В конце дня мы имели возможность окончательно сформулировать ближайшие задачи по доразведке огневой системы, планированию артиллерийского наступления, авиационного удара и оперативнотактическому построению войск для атаки и

наступления (диалог 9. - Ю.Р.). ...Возвращаясь в 3ю армию генерала А.В. Горбатова, мы застали там командующего фронтом со своими ближайшими помощника ми. Я позвонил Верховному и доложил о ходе подготовки фронтов к предстоящим действиям" (диалог 10. - Ю.Р.).

Выше выписаны действия Г.К. Жукова с 22 мая по 9 июня, относящиеся к подготовке операции, и опущены исторические описани положения войск,

условий местности, оценка лиц и ситуаций. Как видим, действи маршала сводились к письменным и устным диалогам.

Течение этих диалогов, их стремительный темп объясняется целенаправленностью и содержательностью пафоса. Но в результате складывается система действий операции, ее речевой логос.

В данном становлении речевого логоса выделяются три этапа:

1.Маршал выбирает членов аудитории

2.Все диалоги по теме обращены на уяснение плана операции.

3.Маршал убеждается в понимании плана своими подчиненными и в их готовности к действию. Итог подводится его докладом Верховному. Таким образом, логос, т. е. содержание диалогов, сложился в систему.

3.4.2. Структура логоса диалога

Эта система состоит в том, что маршал полностью осведомлен о положении дел и связал речами всех действующих лиц. Это значит, что речевой логос в диалоге состоит из осведомленности и связанности речами всех участников диалога. Речевой логос отличается хорошим качеством тогда, когда достигнуты эти два условия, на основании которых речевой логос подводит участников к единству понимания и действия . Таким образом, как показано в таблице 3.27, признаки речевого логоса в диалоге следующие:

Таблица 3.27

Таблица 3.27

Речевой логос структурен. Для того чтобы он существовал, необходимо соблюдение правил формирования речевого логоса, так как:

если отсутствует личная осведомленность и (или) готовность к поступку, то речевой логос диалога теряет субъективную силу;

если отсутствует однородность понимания и (или) связанность речами, то нет речевого логоса, диалог не состоялся ;

если отсутствует обусловленность понимания и (или) нет совместных действий, то диалог остается

беспредмет ным.

Утрата субъективной силы, т. е. уверенности в правоте, утрата результатов диалога, т. е. общности смысла, и беспредметность, т. е. отсутствие единства содержания, разрушают речевой логос в диалоге. Поэтому, формируя речевой логос в диалоге, следует избегать этих трех опасностей, которые уничтожают итог диалога.

В соответствии со сказанным в результате устного диалога откладываются следующие сведения:

1.Новизна содержания и формы речи.

2.Различия и сходства интересов обеих сторон.

3.Различие и сходство намерений обеих сторон.

4.Проверка на ошибки.

5.Соотношение нового содержания высказывания к уже известному.

6.Накопление опыта общения с разными лицами.

Таким образом, логос диалога сначала делится на:

а) создание и накопление опыта диалогического общения;

б) понимание отношений нового и старого в содержании и форме речи;

в) установление единства и различия интересов;

г) установление единства и различия намерений;

д) контроль за правильностью речимысли;

е) единство понимания высказываний;

ж) единство решения интеллектуальной задачи;

з) единство действия, т. е. действия в условиях разделения обязанностей.

Это значит, что логос в диалоге - это подвижная категория, когда мысль участников проходит определенные ступени развертывания. Эти ступени развертывания представляют собой коллективный процесс, когда каждый из участников диалога стремится добиться единства понимания, единства решения и единства действия. Пункты а)-д) и е)-з) суть формы логоса диалога. Эти формы логоса вмещают в себя различное, потенциально любое, предметное содержание.

3.4.3. Общие и частные места

Но содержание диалогов (их логос) определяется характером интересов, объемом аудитории и решением задач. Поэтому при изучении логоса диалога различаются:

а) общие места;

б) законы развития логоса;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]