Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Это значит, что совокупные средства массовой коммуникации обеспечивают всю систему форм оперирования информацией. Их разделение на виды, как показано в таблице 4.11, зависит от основных харакеристик содержания.

Таблица 4.11

Эти характеристики показывают, что в массовой коммуникации выделяетс специальный вид текста, который должен быть носителем культуры --- информатика, своеобразный аналог фольклора. Но большой объем культуры и безграничность ее роста, отвечающие возможностям письменной и компьютерной речи, требуют систематизации данных, знаний и формализации операций с данными и знаниями (в отличие от фольклора). Кроме этого, информатика --- текст, который человек творит и использует по своему желанию и выбору (в отличие от фольклора, который обязателен для человека и ограничен в своих смыслах). Это позволяет создать в обществе бесконечное разнообразие личных эрудиций и на этом основании бесконечное разнообразие текстов и отвечающих им видов деятельности.

Помимо того, информатика является глобальным текстом с потенциально неограниченным числом подсистем. Каждая подсистема замкнута своим тезаурусом. Это значит, что должны развиваться криптография и дешифровка, так как кажда подсистема обслуживает свой круг лиц, связанных общей предметной деятельностью. Разные подсистемы должны соединяться между собой не только естественными языками и языками программирования, но и по общему смыслу, по единой системе разделения понятий и их систематизации. Отсюда должно измениться образование в его методике и дидактике. Как показывает опыт Японии и отчасти США, образование начинает строиться по тезаурусному принципу. Дидактика --- содержание учебного предмета --- отделяется от методики и строится как тезаурус наук, искусств, ремесел и правил поведения. Методика, получив основания в тезаурусе, начинает строить свои собственные правила как генерация знаний и умений от общего к частному. Методика для более успешного введения единиц обучения: понятий, образов, умений ---

стремится использовать принципы семантизации текстов и передачи увлекающей информации, разработанные рекламой.

Информационные системы и образование различают людей по их персональности, связующим эти различия текстом становится массовая информация. Но эта связь касается только ориентации в социальной ситуации, которая динамично изменяется.

Современный ритор располагает широкой гаммой языковых средств. Он не может более ограничиваться судебным, совещательным и эпидейктическим красноречи ем. Задача современного ритора состоит в том, чтобы использовать для своего замысла и ораторской карьеры все виды и разновидности словесности, твердо зная особенности их этоса, пафоса и возможности логоса.

4.4. Теория речевых коммуникаций. Пафос

4.4.1. Пафос у Аристотеля и Квинтилиана

В теории коммуникаций пафос понимается как допустимое для каждого вида речи намерение произвести речью определенный эффект. Эффекты, которые можно произвести речью, различны.

В"Риторике" Аристотеля можно усмотреть следующие общие положения: 1. Привлечение внимания.

2. Создание намерения.

3. Формирование и распространение знания.

4. Объединение аудитории.

5. Убеждение аудитории.

6. Вызывание и успокоение страстей.

7. Услаждение аудитории (ловкостью речи).

8. Формирование доверия (к оратору).

В"Двенадцати книгах риторических наставлений" Квинтилиана дается полна типовая композиция любой речи, в которой каждая часть речи обладает своим пафосом.

Вступление должно привлечь внимание аудитории и вызвать доверие к оратору. Называние темы речи и ее пояснение должно ввести предмет речи и привлечь внимание уже не к оратору, а к предмету речи и создать в аудитории намерение слушать речь по названному предмету. Повествование , т. е. рассказ об истории предмета, --- это доказательство по происхождению предмета, его этиологии. Описание ---

рассмотрение предмета по частям и в составе целого --- есть также доказательство, но не по происхожде нию, а по внутреннему строению предмета и его связям. Доказательство есть привлечение силлогизмов и энтимем, основанных на повествовании и описании, или логическое доказательство. Опровержение есть еще одна форма логического доказательства --- доказательство от противного. Вызывание страстей имеет целью сформировать в аудитории такие страсти, чтобы она могла перейти к действию или сформировать намерение. Заключение , состоящее, по Квинтилиану, в кратком перечислении того, что было сказано выше, состоит в укреплении в памяти слушателей всего того, что было сказано выше, т.е. повторение содержания.

Получается, что с точки зрения пафоса каждой части речи намерение оратора сводится к следующим категориям:

1.Привлечение внимание (к оратору и предмету).

2.Формирование доверия (к оратору и его доводам).

3.Создание и распространение знания (в разных видах этиологического, системного, логического).

4.Формирование намерения действовать.

5.Переход к действиям.

6.Напоминание, укрепление в памяти (сравнение двух типов описания пафоса отдельной речи показывает, что оба описания имеют общие и необщие части).

К необщим частям относятся:

1.Переход к действиям (Квинтилиан).

2.Напоминание и укрепление в памяти (Квинтилиан).

3.Услаждение аудитории (Аристотель).

4.Объединение аудитории (Аристотель).

5.Убеждение аудитории (Аристотель).

К общим частям относятся:

1.Привлечение внимания (оба автора).

2.Создание намерения (оба автора).

3.Формирование и распространение знания (оба автора).

4.Формирование доверия (оба автора).

5.Возбуждение и успокоение страстей (оба автора).

Содержание намерений оратора у обоих авторов объясняется несколько по-разному. Характерной чертой "Риторики" Аристотеля является учительная речь, так как главное, чего нет у Аристотеля, --- это намерение действовать и переход к действию. Риторика Квинтилиана имеет именно эту цель. Средневековый документ в мире средневековой латыни формировался по восьми частям речи Квинтилиана, поэтому страсти и услаждение аудитории упоминаются Квинтилианом и дают способы достичь этого, но эти категории пафоса речи включены в состав речи. Так, вызывание и успокоение страстей могут быть включены в любую часть речи, особенно в "воззвание", но это подчинено призыву принять решение и действовать, а не просто вызвать переживание. Различие состоит в том, что учительная и деловая риторика имеют разный результат.

В теории коммуникаций нельзя обсуждать пафос отдельной речи --- предмет личного творчества и пафос диалога --- предмет замысла развития диалога. Поскольку в теории коммуникаций речь идет о пафосе вида словеснос ти как целого, пафос может обсуждаться как возможность определенных смысловых качеств данного вида словеснос ти. Эта возможность моделируется этосом, т.е. правилами, создание речи, идущими от получателя речи, с одной стороны, и общими местами, присущими данному виду речи и обеспечивающими ее понятность, с другой.

Таким образом, пафос в этом случае может изучаться как пределы возможностей формирования конкретного смысла монологов и диалогов.

Полезно рассмотреть каждый вид речи с точки зрения взаимных соотношений с другими видами речей в их пафосе. Это можно сделать, опираясь на нормы речевого этоса и логоса для каждого вида речи.

4.4.2. Пафос дописьменной устной речи

Дописьменная устная речь состоит из диалога, молвы и фольклора. Поскольку фолклор повторяет ся для каждого члена общества много раз и в разных ситуациях, он должен исключить из своего содержания намерения, которые связаны с решением действовать и переходом к действию . По этой же причине фолклор должен сообщать знания и обучать им, укрепляя память. Естественно, что будучи поучающей речью, фолклор должен привлекать внимание и вызывать эмоции. Но он не должен сообщать сведения о событиях и давать ориентацию в событиях . Что касается устного диалога, то он предназна чен для того, чтобы вступать в соглашения ради действия , т.е. принимать решения и переходить к действию , но ему могут быть свойственны и привлечение внимания, и вызывание эмоций, и сообщение сведений, и ориентация в событиях.

Таблица 4.12 показывает намерения создателя устной дописьменной речи применительно к разым ее видам.

Таблица 4.12

4.4.3. Пафос в ораторике

Ораторик а --- речь, однократно исчерпывающая тему перед данной, единственной аудиторией. В ораторике различают по признаку времени показательную, судебную и совещательную речь. Однократность выступления предполагает, что речь должна иметь законченную композицию, соединяющую по смыслу начало и конец речи теми способами, которые создатель речи выстроил из совокупности аргументов. Речь не удалась, если такая завершенность композиции отсутствует. Поэтому запрещается композиционная незавершенность речи.

Судебная речь исследует события, имевшие место в прошлом. Поэтому центральной категорией пафоса является создание знания. Создание знания может сопровождаться привлечением внимания , вызыванием в аудитории эмоций, сообщениями о событиях и ориентацией в них. Судебная речь как речь одной из сторон не может переходить в действия, но может влиять на принятие решений. Не являясь учительной речью, ораторика не может прививать навыки.

Совещательная речь должна склонить слушателей к принятию решени о действиях или о бездействии,

но сама не вызывает действия , так как совещательная речь произносится в собрании. Собрание принимает решение как результат диалога, а не единичной речи-монолога, и затем на основании решения переходит к действиям. Остальные качества пафоса, т.е. привлечение внимания, вызывание эмоций, сообщение о событиях, ориентация в них, сообщение знани и формулирование решения могут быть попутно представлены в речи.

Показательная речь также не может переходить в действие, но в отличие от судебной и совещательной речи она объединяет аудиторию и формирует навык общежительства . Показательная речь не обязательно создает знания, ориентирует в событиях, не обязательно вызывает эмоции и привлекает внимание.

Таким образом, различие видов ораторики строится на том, что существуют факультативные и обязательные свойства речи и факультативные, сопутствующие им категории пафоса: привлечение внимания, вызызвание эмоций, сообщение о событиях, ориентация в событиях.

Таблица 4.13 показывает, как выглядит разделение ораторики по категориям пафоса.

Таблица 4.13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]