Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Поскольку связь с общественностью как риторичес кое изобретение множественна, то риторы, создающие связь с общественностью, продвигают в жизнь любое новшество: гуманитарное, техническое, культурное, политическое, социальное, экологическое. Новшеств оказывается много, они следуют вместе и в последовательности так, что одно новшество готовит другое и подхватывает прежде созданные и соседствующие.

Современное развитие риторики в ее самой существенной части есть риторические действия связей с общественностью. Стали формироваться новые принципы речевых отношений, т. е. множественность коллективных риторов. Плюрализм в связях с общественностью требует разделения иерархически управляемых структур в любой области деятельности, в том числе и в речевой деятельности, а это требует делегирования полномочий во всех формах управления и координации действий на договорной основе.

Наивный материализм догматического марксизма-ле нинизма не позволил реализовать преимущества своих социально ориентированных идей, потому что КПСС в расчете на стихийность процессов общественного сознания, плетущегос за развитием производительных сил, вопреки мировому опыту, не стала стимулировать развитие теории и практики информационных технологий, т. е. новых фактур речи и отвечающих им правил речевого этоса. Это было сделано вопреки многим предложениям, идущим изнутри общества и мировому опыту. Перестройка управлени с иерархически-декре тивного на связь с общественностью была произведена революционным путем, что, как в любой революции, привело к сокращению и даже падению производства и продуктивной занятости. Надо отметить, что преимущественное положение в обществе имеет тот речедеятель, который выводит в оборот речи новую фактуру и развертывает новые правила речевого этоса, соответствующие этой фактуре.

4.2.7. Гипотеза о единстве законов развития

речевого этоса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]