Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Таблица 3.17

Эти отношения объясняют характер диалогов между органами массовой информации. Так, лондонская "Таймс" почти все материалы представляет как корреспонденции своих компетентных штатных корреспондентов, большие многополосные газеты отличаются от малополосных политематичностью, ср., например, "Ле Монд" и "Советский спорт", обилие рекламы и малый объем рекламы и соответствие смысла статей этой ориентации направлению, например "Нью-Йорк Таймс" и "Известия" (в первой много рекламы, во второй существенно меньше, следовательно, субсидируется третьей группой читателей). Таков диалог между разными органами массовой информации, который строится по правилам: истинность, оперативность, правдивость.

Истинность в данном случае значит следование программы органа информации, оперативность - подача сообщения в факте раньше других органов информации, правдивость - соответствие текста сообщения факту действительности. Следование этим правилам предполагает защищенность от полемики с другими органами информации. Это развитие закона защиты слушающего.

3.2.13. Этос рекламы

Диалог в рекламных текстах также представляет собой диалог-унисон, что определяется законами о рекламе, общий смысл которых состоит в принципе: "Хвали свое, но не смей ругать чужого". Реклама - заказной текст. Она существует на средства рекламодателя. Рекламодатель в своем заказе на рекламу указывает параметры товара или услуги, которые следует упомянуть в рекламе. Воспринимаемость рекламы и ее эффективность определяются ростом покупок товаров и услуг. Следовательно, диалогразличие в рекламе идет по следующим возможным направлениям: а) каналы рекламирования, б) рекламные образы, в) заказчики рекламы.

Каналы рекламирования (устная, почтовая, в книгах, в разных средствах массовой информации, через информацион ные системы) определяются двум факторами: характером рекламируемого объекта и замыслом рекламы. Рекламные образы определяются замыслом рекламы и согласием заказчика. Заказчики рекламы обращаются в разные агентства и избирают те, которые им подходят, но и рекламные агентства специализируются на рекламах определенного вида и, следовательно, должны также избирать заказчика. Таблица 3.19 обобщает распределение этих отношений.

Диалог-различие представляет собой различие и конкуренцию рекламных образов, передаваемых по разным каналам, создание разнообразия рекламировани разных предметов рекламирования по разным каналам и представление рекламодател в виде рекламных образов

Таблица 3.19

3.2.14. Этос информатики

Диалог информационных систем ведется как реальный диалог пользовател с системой, как конкуренция и разнообразие программ и как конкуренция услуг, представляемых разными информационными организациями. Таблица 3.20 (стр. 294) показывает, что схема диалога, определяемого внутренними отношениями, в принципе такова, как в массовой информации и рекламе.

Диалог в массовой коммуникации выполняет функции развития смысла, которые свойственны диалогу вообще, несмотря на то, что он в деятельности массовой информации и рекламы имеет характер диалога-унисона. Благодаря разделению труда при создании текстов различие и разнообразие информации оказываетс достаточным, чтобы формировать новые внекультурные и культурнозначимые смыслы.

Принципы информатики: "полнота", "удобство диалога", "точность сообщения".

Связи с общественностью (public relations), объединяющие действие массовой коммуникации и других видов речи на основе массовой коммуникации формируют смыслы через направленность этих разнообразий и таким образом решают проблемы введения в общество тех или иных проектов. Если разнообразные смыслы, представленные в массовой информации, не организованы связями с общественностью,

Таблица 3.20

то они превращаются в "информационный шум", а проекты теряют возможность реализоваться.

Закон:

Диалог массовой информации, рекламы, информационных систем как целое обеспечивает духовно независимое существование получателя этих текстов при условии знания правил создания этих текстов, их этоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]