Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MORusILit_RojdestvenskiyTeoriyaRitoriky.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

диалектику. Мастерство письменной речи включает в себя эпистолярное, канцелярское и литературное искусство. Мастерство печатной речи, помимо литературного искусства, включает в себя искусство издателя, книготорговца и умение читать литературу. Массовая информация предполагает искусство журналистики, а мультимедиа --- искусство информационное. Соединяющим все виды этих искусств является искусство связей с общественностью, искусство коллективного администрирования и искусство рекламы во всех их разновидностях. Этот новый вид риторики составляет суть современной риторики речевых коммуникаций.

4.2.Теория речевых коммуникаций. Этос

4.2.1. Структура видов словесности

Отношения между классами речедеятелей называются этосом речевых коммуникаций. Вне успешного регулирования этосом речевых коммуникаций общество приходит в состояние смуты. Как показывает история, далеко не всегда удается наладить успешное регулирование отношений между речедеятелями. От регулирования этоса речевых коммуникаций зависит прогресс, стагнация или деградация общества. Различие в ступенях развития общества зависит от типа и характера этоса речевых коммуникаций, принятого в данном этносе.

Отношения между классами речедеятелей зависят от структуры родов и видов словесности, которые, в свою очередь, определяются фактурой речи. Эти отношения показаны в таблице 4.3.

Таблица 4.3

Символ I обозначает дописьменную речь, символ II --- литературную устную речь, символ III ---

эпистолярную речь, символ IV --- документы, символ V

--- рукописные сочинения, символ VI ---

печатные произведения, символ VII --- обозначает массовую информацию, символ VIII --- обозначает

информатику.

 

Символ I в левой позиции обозначает отдельного речедеятеля, символы I I означают массовую или

групповую аудиторию или группового создателя речи ---

хор, символ ( ) обозначает коллектив

речедеятелей с разделением труда по созданию речи, символ m обозначает обученность письменному языку деятеля, символ --- (дробная черта) обозначает сложную расчлененную по месту и времени кооперацию по созданию формы и смысла речи, символ обозначает этапы создания речи и движения речи к получателю. Все левые по отношению к стрелке символы обозначают классы создателей речи, правые --- получателя.

На схеме видно, что одни виды речи имеют возвратный характер, когда слушающий или пишущий становится говорящим. Это фолклор, диалог и эпистолы. В них существует обмен речами, и получатель может задать условия речи (этос) создателю, поскольку создатель становится получателем, то эти же условия значимы и для него самого <--->. Это симметричные виды речи. Другие виды речи отличаются тем, что говорящим и слушающим является хор (I I <---> I I). В нем нельзя выделить управляющего с помощью речи и управляемого. Следовательно, хор должен воспроизводить один и тот же текст. Это нейтральный или симметрично-ассиметричный вид речи.

Формы, начинающиеся с символа m, есть обозначение грамотных в отличие от неграмотных. Это более высокий статус речи. Поскольку в условиях литературной речи (II) символ m относится к создателям, но не к получателям речи, то это значит, что даже в условиях устной речи образование предполагает большую влиятельность создателя речи в сравнении с получателем.

Получатель речи в условиях литературной речи -групповой (I I). Это значит, что он ослаблен в смысле возможности ответить создателю речи, так как в устной речи осмысленно ответить говорящему можно только поодиночке. Это значит, что оратор не только в силу своего авторитета, полученного благодаря образованию, но и в силу массовости аудитории обладает преимуществом в продвижении своих идей.

Вораторике и в сценической речи влияние на массу одинаково, но в сценической речи оно выше, потому что автор предшествует актеру и, следовательно, текст речи более обработан, больше покоряет аудиторию при прочих равных условиях.

Вгомилетике между аудиторией и оратором не существует такой обратной связи, как в устном диалоге, так как аудитория избирает оратора и оратор избирает аудиторию. Но поскольку по причинам физического характера массовая аудитория говорить хором не может, то оратор, обратившись к аудитории со своим словом (впоследствии разговаривая с каждым членом аудитории порознь), может повторить свою речь и определить, насколько его речь дошла до каждого члена аудитории, и благодаря этому последовательно довести свои идеи до слушателей и проверить, как они усвоены.

Документы, как эпистолы и устный диалог, стремятся к соглашению. Получатель речи в этом случае имеет равные права с создателем речи. Это равенство и отсутствие доминирования создателя речи над получателем закреплено канцелярией, роль которой состоит в организации правильного диалога, когда создатель речи становится получателем и наоборот.

Рукописные сочинения по характеру отношений между создателем и получателем речи подобны ораторике и сценической речи. Но в данном случае создатель речи как бы лишен авторитета образованности , так как читатель также образованный человек, и авторитета совместности творчества , как в сценической речи, так как автор как бы остается один на один с читателем.

Печатные произведения наследуют принцип рукописных сочинений, но создатель текста устроен сложно. Это группа юридических лиц, которые разделяют труд по созданию текста созданием графической формы (авторы), тиража (издатели) и распространением тиража (книготорговцы). В этом случае коллегиальный создатель текста полностью доминирует над получателем. Получатель текста не может ответить создателю в печатной словесности. Печатная литература становится средством массового воздействия. Особенно это касается переиздаваемых канонических сочинений. Только научная литература предполагает читателя, который сам может являться также автором.

Еще более сильным средством массового воздействия является массовая информация, так как создатель массовой информации представлен трестом, действующим по своим правилам, не считаясь с речевой

реакцией и даже с интересами получателя: благодаря тому, что получатель есть массовая аудитори и не снабжен техникой СМИ не в силах выразить ответ на тексты массовой информации.

В информатике получатель представляет собой отдельного человека, но он же является и создателем речи, например, в запросах, адресованных ИПС, поэтому возникает диалог между человеком и информационной системой, между человеком и человеком и между информационными системами.

Закон возрастания мощности речи:

Речь каждой новой фактуры увеличивает господство создателя речи над получателем.

В ораторике, гомилетике и сценической речи говорящий более влиятелен, чем слушающие, в рукописных сочинениях и печатных произведениях автор более влиятелен в сравнении с читателем. В массовой информации органы информации более влиятельны для получателей, чем авторы печатных произведений.

Законы компенсации мощности речи:

Речь каждой новой фактуры содержит один вид словесности, в котором отношения между создателем и получателем речи обратимы.

Ораторика, гомилетика и сценическая речь компенсируются молвой, документы и эпистолы компенсируют сочинения, научная литература компенсирует художественную литературу и журналистику, информатика компенсирует массовую информацию и включенную в нее рекламу.

Структура речевых актов показывает следующие закономерности речевых коммуникаций, связанные с усовершенствованием фактуры речи:

1.Эпистолы, документы, информатика, научная литература делают возможным диалог между участниками речевой коммуникации, когда каждый получатель речи в данной фактуре может стать создателем речи и наоборот.

2.Гомилетика, сценическая речь, рукописные и печатные сочинения, массовая информация предполагают такую монологическую речь, в которой не любой получатель речи становится создателем речи.

3.Фолклор, сценическая речь, документы, журнальная литература, реклама предполагают как обмен текстами, так и его отсутствие.

Назовем первую группу видов речи симметричными видами речи, вторую --- асимметричным и, третью --- нейтральным и, симметрично-ассимметричными.

4.2.2. Характер классов речедеятелей

По мере развития и технического совершенствования фактуры речи создатель речи становится не физическим лицом, а юридическим лицом. При этом юридическое лицо либо совпадает с физическим лицом, как в документах, либо представляет собой группу лиц, связанных между собой юридическими отношениями, как в книгоиздании, либо коллектив, работающий как единое юридическое лицо, но разделяющий профессиональный труд внутри единого коллектива, как в массовой коммуникации. Все три формы юридических лиц могут вступать между собой в определенные административные, денежные и юридические отношения. Для дальнейшего рассмотрения полезно обозначить типы отношений юридических лиц, проявляющиеся в видах авторства. Таких типов отношений по наличию в отдельных видах словесности зафиксировано четыре:

1. В документах --- совпадение юридических и физических лиц - личное авторство.

2.В печатных сочинениях --- передача результатов труда одного лица другому: автора издателю, издателя книготорговцу, книготорговца читателю). Это коллегиальное авторство, отмечаемое отдельными реквизитами на титульном листе книги.

3.В массовой информации, рекламе и информатике создателем речи является коллектив, фирма, внутри которой действует разделение труда. Назовем такое авторство коллективным.

4.В рекламе коллективное авторство может сочетаться с личным и коллегиальным. Иногда это бывает и в иных видах речи. Такое авторство можно назвать комплексным.

В целом можно выделить следующую закономерность развития структуры речевых актов в связи с развитием фактуры речи.

Закон усложнения речевого этоса:

Осложнение фактуры речи приводит к сложному авторству (коллегиальному, коллективному, комплексному), что развивает правила речевого этоса.

4.2.3. Закономерности речевых коммуникаций

и виды этоса

Общие фактурные закономерности модифицируются в зависимости от видов речи:

1.Дописьменная устная речь регулируется речевым этикетом (см.: Глава III. Теория диалога).

2.Ораторская судебная речь регулируется законом (процессуальный кодекс, следственные правила).

3.Ораторская совещательная речь регулируется административными нормами, которые устанавливает само собрание.

4.Ораторская показательная речь регулируется правилами ритуала, установленными традицией.

5.Гомилетическая учебная речь регулируется школьными правилами, которые могут быть различно детализированы.

6.Гомилетическая проповедническая речь регулируется церковным каноническим правом и правилами литургики.

7.Гомилетическая пропагандистская речь регулируется гражданским законодательством, административными нормами.

8.Эпистолярная речь регулируется почтовыми правилами.

9.Документная речь регулируется канцелярскими и архивными правилами.

10.Рукописная речь сочинений регулируется общественной нравственностью и библиотечными правилами.

11.Печатная речь регулируется авторским правом, цензурным правом и торговыми правами и правилами, лицензионным правом и библиотечными правилами.

12.Массовая информация регулируется цензурным и трудовым правом, а также авторским правом, цензурным правом, лицензионным правом, торговым правом, архивными правилами и административным трудовым правом.

13.Информатика регулируется лицензионным правом, авторским правом, административным и трудовым правом, а также коммерческим правом.

14.Реклама регулируется лицензионным правом и специальными законами о рекламе.

Кроме этого, вся система речевых отношений в целом регулируется государственным правом.

Правила ведения речи входят в государственное право постепенно, в разных странах по-разному.

В конституциях большинства стран общие положения о речи сформулированы примерно так: "свобода слова", что означает, что каждый человек пользуется правом высказывать любые мысли в любом виде речи. Свобода слова ограничивается тремя основными положениями:

1)запрещается диффамация, т. е. высказывания и распространение высказываний, порочащих конкретного человека или конкретных людей;

2)запрещается нанесение вреда народному здравию, т. е. нельзя распространять рекомендации, средства и методы, которые могут нанести ущерб народному здравию: как отдельному человеку путем пропаганды лекарств, не прошедших контроль, так и народу в целом (например, порнография или подрыв семейной нравственности в той или иной форме);

3)наконец, запрещается подрыв общественного порядка, т. е. высказывани в любых видах речи, направленные против общественного и государственного устройства.

Эти принципиальные запрещения призваны сохранять общественное благополучие. Они поразному детализировались в разных странах. Так, в XVI в. в Англии существовал суд "Звездной палаты", который судил речевые преступления и проступки. Одним из законов, на основании которых действовал данный суд, было запрещение говорить, писать и печатать чтолибо (плохое, хорошее или нейтральное) о короле и его семье. В России XVII в. запрещению по закону подвергались речи против православной веры, ереси, которые понимались как словесные действия против общественного спокойствия и порядка управления.

Кроме этих общих юридических принципов --- диффамация, нанесение вреда народному здравию, нанесение вреда общественному спокойствию и порядку управления, --- существуют общие моральные принципы, управляющие речью, которые включают в себя не только запрет повреждения словом, наносимого другим людям и обществу, но и запрет причинения словом ущерба другим и самому себе. Таковы запрет хвастовства, лжи, проклятий, угроз, сплетен, клятвопреступлений и т. п.

Категория этоса, таким образом, включает в себя все инструменты общественного регулирования: мораль, административную ответственность, правовую ответственность уголовного характера, правовую ответственность гражданского характера с делением на авторское право, лицензионное право, торговое право, трудовое право, и, наконец, государственное право. Этос в речевых коммуникациях сложно устроен:

Изображения показывают следующие законы осложнения этоса:

1.Чем сложнее устроены действия создателя речи, чем более разделен его труд, тем больше разделяются и дифференцируются нормы этоса.

2.Появление новых норм не уничтожает, но, наоборот, закрепляет и конвертирует нормы этоса, возникшие на более ранних ступенях развития речи.

Эти законы не знают исключения, так как процессуальное право, возникшее для нужд судебной речи и применяемое непосредственно для организации речи на суде, потом может быть применено и применяется, если сама речь служит предметом судебного разбирательства или если суд происходит в письменной форме.

4.2.4. Законы этоса и общественный порядок

Второй закон осложнения этоса показывает, что речевой этос обладает свойствами культуры. Нормы этоса подчиняются общим законам культуры, по которым новое не уничтожает старое, но лежит на нем и развивает старое применительно к новым условиям.

Обилие и возрастающее разнообразие норм речевого этоса показывает, как сложно устроена речь с точки зрения действующих правил. Вместе с тем, общество, постоянно вводя новые правила и запрещения, требует одновременно не прекращения, а развития содержания и форм речи, бывших прежде. Роль запрещений в этих условиях сводится к тому, чтобы создать в речи новые смыслы на основе существующих речевых смыслов, дать им новизну в условиях опоры на старые смыслы.

Разрушение культуры речевого этоса ведет за собой примитивизацию речи и связанный с ней вандализм. Во время социальных (не верхушечных) революций можно видеть, как благодаря тому, что нормы этоса пренебрегаются речедеятелями, не владеющими этими нормами, возникает деградация смыслов речи, речь становится неконструктивной. Неконструктивность речи ведет к общественным беспорядкам.

Сравнение речей деятелей американской и французской революций конца XVIII в. показывает следующее:

1. Американская революция представлена ораторами, действовавшими как печатным, так и представительным устным словом. Их устная речь построена сложно, с большим количеством аргументов и математическими выкладками. Смысловым центром этих речей является юридическая аргументация о правах британского парламента, с одной стороны, короля в отличие от парламента, с другой, о правах колоний, вытекающих из духа и буквы государственного и коммерческого права Великобритании, с третьей. Таковы речи Адамсов, Вашингтона, Франклина, Джефферсона, Гамильтона и др. Соответственно из текстов речей видно, что они обращены к узкому кругу квалифицированной аудитории, так как все правила и запреты речевого этоса, отвечающие нормам XVIII в., в них четко представлены.

Речи ораторов французской революции направлены не на укрепление существовавших законов, но против них. Отвергается любое особенное речевое право и обычаи, например, церковноканоническое и феодальное королевское право и обычаи Франции. Сами речи кратки, нередко сводятся только к одному периоду и содержат призывы к массовым действиям толпы (как в примитивных условиях военной демократии). Соответственно этому все сложные нормы процессуального права в суде, административные правила организации собраний, соблюдение цензурных норм печатных публикаций, уничтожаются или не соблюдаются, а гомилетическая речь с ее каноническими и правовыми нормами подавляется. Этими нормами пренебрегают. Так действовали революционные ораторы Сен-Жюст, Демулен, Дантон, Мирабо, Робеспьер и др. Характер их речей показывает, что они кратки и призывны, не осложнены запретами речевого этоса и обращены к толпе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]