Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2012отредактировал.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать
  1. Отличительные особенности в организации участковых технологических телефонных связей по диспетчерскому и постанционному способам.

Сеть железнодорожного транспорта делится на диспетчерские круги, руководство технологическим процессом в которых осуществляет диспетчер, пользуясь диспетчерской связью, которая предоставлена ему в единоличное распоряженье.

Постанционная связь предназначена для переговоров работников промежуточных станций участка между собой, а также с работниками участковых станций, отделений и управлений дороги, дистанций и других подразделений железнодорожного транспорта. ПС организуется в пределах участка по групповому способу. Границами цепи ПС являются участковые станции, на которых она включается в международные коммутаторы.

Особенности организации связи по диспетчерскому принципу:

  • Наличие руководителя технического процесса (диспетчера).

  • Круг абонентов строго определен.

  • Отсутствие потерь вызова в процессе установления соединения.

  • Установление соединения без коммутации.

  • Посылка со стороны РС к ПП тонального избирательного вызова.

  • Осуществляются связи: Распорядительная станция (РС) – Промежуточный пункт (ПП), или РС –ПП1 и ПП2 (групповой вызов), или РС – все ПП (циркулярный вызов). Во всех разговорах обязательное участие принимает диспетчер, который имеет право перебить исполнителя.

  • Вызов диспетчера со стороны ПП голосом.

  • Попеременное ведение переговоров.

  • Реализация принципа «говорит один – слышат все».

  • Абсолютный приоритет диспетчера.

В сеть включаются только те абоненты, которые по роду своей деятельности непосредственно связаны с данным диспетчером. По такому принципу организуются ЭДС, ПДС, ЛДС, ВДС и другие виды связи.

Особенности организации связи по постанционному способу.

- Нет руководителя технологического процесса.

- Круг абонентов не определяется инструкциями.

- Цепи ПС могут использоваться в качестве резервных, для связей диспетчерского типа, поэтому основные требования те же, что и к диспетчерским цепям.

- Для вызова РС используется посылка тональной частоты 1600 Гц. Осуществляется соединение ППnn – ППnn.

По постанционному принципу организованы следующие виды связи – СДС (дистанции сигнализации и связи), ЛПС (линейно-путевая), ОПГС (обходная цепь перегонной связи) и т.д.

Рисунок 21.1 – Организация связи по диспетчерскому и постанционному принципам

  1. Организация участковых технологических телефонных связей по диспетчерскому способу. Круг абонентов, топологии цепей, аппаратура. Нормирование рабочего затухания по элементам разговорного тракта.

Сеть железной дороги делится на диспетчерские участки (круги), руководство технологическим процессом в пределах которых осуществляет диспетчер, пользуясь диспетчерской связью, предоставляемой ему в единоличное распоряжение.

По диспетчерскому принципу организуются: поездная диспетчерская связь (ПДС); энерго д. связь (ЭДС); вагонная д. связь (ВДС); локомотивная д. связь (ЛДС); билетная д. связь (БДС); связь транспортной милиции (СТМ); связь транспортной военизированной охраны (СТВ). Диспетчерские связи могут быть организованы по групповым физ цепям, которые бывают неразветвленными или разветвленными. Неразветвленные топологии преимущественно распространены при организации ПДС, СДС и ЭДС (рисунок 22.1).

При организации к групповым диспетчерским цепям предъявляют следующие требования: отсутствие потерь вызова в процессе установления соединения; установление соединения без коммутации; посылка со стороны распорядительной станции к ПП ТИВ (индивидуального, группового или циркулярного); вызов диспетчера со стороны ПП голосом; попеременное введение переговоров, принцип “говорит один – слышат все”; абсолютный приоритет диспетчера и др.

В цепи диспетчерских связей включаются только те абоненты, которые по роду своей деятельности непосредственно связаны с данным диспетчером. Круг абонентов строго определен. Так, круг абонентов в цепи ПДС определяется в соответствии с п. 6.41 ПТЭ, сюда включается аппаратура ПП, устанавливаемых в помещениях дежурных по станциям (ДСП); маневровых диспетчеров (ДСЦ); операторов; дежурных по локомотивным депо, подменным пунктам и т.д.

Для организации диспетчерских связей примеряют аппаратуру с тональным избирательным вызовом. В центрах управления устанавливают РС типа РСДТ-1М, РСДТ-2М и РСДТ-4М для включения 1, 2 или 4 цепей. В состав станций: стойка диспетчерской связи ДСТ; пульт диспетчера ПДТ, включающий кнопочное устройство КУ, усилитель с микрофоном и громкоговоритель. Для управления переговорными приборами используют педаль диспетчера ПД. В настоящее время взамен РСДТ стала выпускаться РСД-100. В качестве ПП используют аппаратуру ППС-Д, дополненную вводно-изолирующим щитком ЩЦВИ-М, телефонным аппаратом АТД и источником питания; ПП ПП-ИС-02М. Цепи диспетчерских связей включаются также в комплекты технологической связи КТС – ИТС и комплекты аппаратуры станционные связевые КАСС.

Норма затухания, принятая для тракта связи, согласно рекомендациям CCITT, составляет =30,4 дБ. Для приведения рабочего затухания к нормированной величине используют дуплексные усилители. При нормировании необходимо учитывать тип кабеля линии, особенности топологии и способы организации цепи ТТС, типы ПП, малые АТС и другие факторы. На рисунке 22.2 показан пример распределения нормированного затухания для неразделенной цепи участковой диспетчерской технологической связи, организованной по КЛС, с применением топологии группового канала низкой частоты ГКНЧ, с учетом подключения телефонного аппарата перегонной связи ТАП. Аппаратура КТС, включенная на конце цепи, организованной по КЛС, вносит в цепь затухание несогласованности ан.вых.КТС =5.81 дБ. Цепь ПГС вносит затухание, зависящее от ее протяженности.

а)

б)

в)

Рисунок 22.1 – Неразветвленные (а) и разветвленные (б, в) цепи диспетчерской связи

Рисунок 22.2 – Распределения нормированного затухания (дБ) в цепях участковой диспетчерской технологической телефонной связи, организованной по КЛС (пример)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]