Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2012отредактировал.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать
  1. Организация междугородной связи, структура построения сетей, системы коммутации, перспективы развития.

Междугородняя телефонная связь служит для передачи сообщений между абонентами разных населенных пунктов. Данный вид связи осуществляется с помощью междугородных телефонных станций (МТС), которые в совокупности с каналами образуют междугороднюю сеть связи (МСС).

МТС могут быть автоматическими и (АМТС) и ручными (РМТС).

Структура междугородней сети аналогична первичной сети связи ЖДТ. В междугороднюю сеть входят

  • Центральная станция связи ЦСС,

  • дорожные ДУ,

  • отделенческие ОУ

  • вспомогательные ВОУ узлы, на которых размещаются РМТС и АМТС.

МТС связаны между собой каналами тональной частоты ТЧ, по которым передаются телефонные сообщения, сигналы управления, линейные и акустические сигналы. Каналы ТЧ совместно с АМТС и РМТС образуют вторичную сеть междугородней связи. Оконечными станциями ОС являются телефонные станции (АТС и РТС) местной сети связи.

Функции АМТС на МСС ЖДТ выполняют узлы автоматической коммутации УАК. Сети междугородней телефонной связи строят по радиально-узловым структурам.

Рисунок 1

На МСС большая доля соединений устанавливается через РМТС.

Процесс автоматизации начался в 1947 г. На первом этапе УАК оборудовались АТС-ДШ. В дальнейшем широкое распространение получило оборудование АТСК 100/2000 (транзитное координатное оборудование). Потом начали внедрять АТСКЭ и АТСЭ. В настоящее время происходит масштабное переоборудование на цифровые телефонные станции.

На МТС устанавливают оконечные и транзитные соединения. При оконечных соединениях на МТС осуществляется подключение АТС (РТС) к КТЧ междугородней связи (исходящие и входящие). Транзитные устанавливаются между КТЧ разных направлений.

Рисунок 2

Соединения на МТС могут осуществляться ручным, полуавтоматическим и автоматическим способом. Способ установления соединения влияет на процесс обслуживания заявок на междугородние разговоры.

При ручном способе (рис.3) оконечные и транзитные соединения устанавливаются телефонистками междугородних коммутаторов МК, входящих в состав МТС. Наличие транзитных соединений усложняет и удлиняет процесс установления соединений. При ручном способе преимущественно устанавливаются прямые соединения. Наиболее несовершенный способ.

Рисунок 3

При полуавтоматическом способе (рис.4) в осуществлении соединений участвует одна телефонистка на МТС исходящего направления. Входящие и транзитные соединения устанавливаются в УАК. Адресная информация на УАК передается телефонисткой или вызывающим абонентом.

При автоматическом способе (рис.4) междугородные оконечные и транзитные соединения устанавливаются УАК. Управляющие сигналы передаются вызывающим абонентом.

Рисунок 4

Каналы междугородней связи вследствие большой протяженности имеют значительную стоимость. Для достижения высокой экономической эффективности междугородней связи стремятся получить наибольшее использование каналов. Вместе с тем должны обеспечиваться установленные нормы качества обслуживания. Показатели экономичности и качества обслуживания определяются системой обслуживания заявок. В настоящее время применяется заказная, немедленная, комбинированная и скорая системы обслуживания. Выбор зависит от соотношения между числом каналов и телефонной нагрузкой.

При заказной системе абоненты местной сети предварительно заказывают междугородный разговор, а затем в порядке установленной очереди получают требуемое соединение. Заказы принимаются на стол заказов СЗ по заказным линиям ЗЛ, данные записываются, связь разрывается. Телефонистка МК вызывает абонента по СЛ и устанавливает требуемое соединение. Т.о. обслуживание осуществляется с ожиданием. Все заявки делятся навнеочередные, первоочередные и очередные. Использование каналов до 95…98 %, что является основным достоинством этой системы. Длительность ожидания до 30 мин. Ручной и полуавтоматический способ соед.

При немедленной системе абонент местной сети, вызывая МТС по заказной соединительной линии ЗСЛ, попадает на МК. Телефонистка МК устанавливает требуемое соединение в большинстве случаев за время не более 1…2 мин. В данном случае каналы не закреплены за МК и включены в многократное поле, поэтому любая телефонистка может принять от абонента и выполнить его заказ. Если все линии направления заняты, то абоненту дается отбой и линия удерживается до 10 мин. Если более 10 мин., то заказ отправляется на стол задержанных заказов. Система с ожиданием, но ожидание только части вызовов. Требуется большее число каналов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]