Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2012отредактировал.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать
  1. Программное обеспечение систем автоматической коммутации, состав, языки программирования.

ПО АТС включает в себя

  • Прикладное ПО – располагается в ЗУ УУ-в станций, обеспечивает ее функционирование;

  • Инструментальное ПО – совокупность программных средств, необходимых для разработки прикладного ПО.

Прикладное ПО подразделяется на основное и вспомогательное.

Основное ППО:

  • Операционная система ОС – выполняет след ф-ии: управление процессом выполнения программ, обмен инф-ей между УУ и внешними устр-вами, управление доступами к базам данных.

  • Коммутационные программы КП – программы, непосредственно связанные с обслуживанием вызовов.

  • Комплекс программ автоматизации тех. обслуживания ПАТО – предназначен для контроля работоспособности аппаратуры, блокировки неисправных узлов и их диагностики.

  • Административные программы АП содержат средства, необх. персоналу в процессе эксплуатации АТС. АП обеспечивают обслуживание станционных данных, управление начислением платы за пользование услугами связи, учет тел. нагрузки и т.д.

Вспомогательное ППО непосредственно не участвует в процессе эксплуатации станции. Система испытательных программ СИП позволяет выполнить отладку аппаратных и программных средств в процессе их разработки, а также проверку оборудования АТС перед вводом в действие после монтажа. Система генерации основного ПО (СГО ПО) ялужит для подготовки ПО конкретной АТС.

Инструментальное ПО (ИПО):

  • ОС ИПО управляет работой программ, обеспечивает ввод/вывод инф-ии на внешниеустр-ва.

  • Программы редактора Р предоставляют разработчику ПО удобные средства подготовки текстов программ.

  • Транслятор Т переводит программы с языка высокого уровня на язык машинных команд.

  • Система отладки СО позволяет отлаживать отдельные программы вне всего комплекса ППО и использовать для этого универсальные ЭВМ.

  • САПР – система автоматизированного проектирования, здесь могут быть объединены ф-ии Т и СО.

ПО представляет собой важную составную часть современных систем автоматической коммутации и в значительной степени определяет их функциональные возможности. Посредством ПО организуются процессы управления коммут. полем и комплектами, обеспечивающих обслуживание обычных коммутационных вызовов. Сложность и большой объем ПО обусловлены многочисленностью реализуемых ф-ий и тем, что УУ работает в реальном времени. Благодаря ПО повышается пропускная способность сети, расширяется список услуг, сокращаются расходы на тех. обслуживание аппаратуры.

Языки программирования – это основное средство разработки любого ПО. В зависимости от характера средств, необходимых для преобразования текстов программ в команды, воспринимаемые ЭВМ, каждый язык программирования можно отнести к одному из 3-х уровней:

  1. язык машинных команд;

  2. язык ассемблера;

  3. язык высокого уровня.

Язык машинных команд непосредственно воспринимается ЭВМ или программным УУ. Машинные команды предст. Собой двоичные коды, записанные в ЗУ и последовательно считываемые процессором при выполнении программы. Этот язык жестко привязан к аппаратуре.

Язык ассемблера предусматривает использование символьных имен команд вместо их двоичных кодов.

Языки высокого уровня предст. собой наиболее удобное средство создания ПО. Они приспособлены для записи в более естеств. и понятной человеку форме не отдельных команд, а элементов алгоритмов. Языки высокого уровня явл-сямашинно независимыми. Привязка к конкр. аппаратуре осущ-ся только на этапе трансляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]