Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2012отредактировал.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать
  1. Организация участковых технологических телефонных связей по постанционному способу. Круг абонентов, топологии цепей, аппаратура. Нормирование рабочего затухания по элементам разговорного тракта.

Постанционная связь (ПС) предназначена для переговоров работников промежуточных станций участка между собой, а также с работниками участковых станций, отделений и управлений дороги, дистанций и других подразделений железнодорожного транспорта. Постанционная связь организуется в пределах участка по групповому способу. Границами цепи ПС являются участковые станции, на которых она включается в междугородные коммутаторы связи (XS). Цепи ПС могут быть неразветвленными и разветвленными. Наибольшее распространение получили неразветвленные цепи (рисунок 23.1).

В цепи ПС включаются ТА, устанавливаемые у ДСП, на разъездах, охраняемых переездах, в помещениях телеграфа, товарных и технических контор. В цепи ПС также включаются ТА, устанавливаемые в больницах, магазинах, на квартирах работников жд транспорта. Возможно подключение выносных аппаратов коллективного пользования. Для подключения квартирных телефонных аппаратов к цепи ПС используют устройство УВК. При необходимости в цепи ПС включаются малые АТС. Для согласования работы и обеспечения передачи управляющих сигналов применяются комплекты: распорядительные ВАПР и промежуточные ВАПП. Они позволяют преобразовывать импульсы набора номера в тональные посылки. Возможные топологии цепей постанционной связи приведены на рисунке 23.2.

Для подключения удаленных участков цепи ПС к оборудованию РС используют обходные каналы тональной частоты. Для согласования с системой передачи ТЧ применяются переходные устройства ПУ или устройства согласования УС. Цепи, построенные по принципу ПС, могут использоваться в качестве резервных для связей диспетчерского типа. К групповым ПС цепям предъявляются те же требования, что и к диспетчерским цепям. По принципу ПС могут быть организованы: связь дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники (СДС), линейно-путевая связь (ЛПС), обходная цепь перегонной связи (ОПГС) и др. При незначительной величине телефонных нагрузок цепей, возможно объединение отдельных цепей, организованных по принципу ПС. Например, ПС/ОПГС и т. п.

Для организации ПС используют аппаратуру с тональным избирательным вызовом. На РС устанавливают стойки типа ПСТ-1М, ПСТ-2М и ПСТ-4М для включения соответственно 1, 2 или 4 цепей. На стойках ПСТ расположены: вводная панель, блок датчика ТИВ, блок переговорно-вызывных устройств и переключений, кнопочный пульт, блок приемника тонального вызова. На промежуточных станциях в цепи ПС подключаются промежуточные пункты ППС-П, ПП-ИС-02, ПП-ИС-02М. На цепях ПС для вызова РС используется посылка тональной частоты 1600 Гц, поэтому аппаратура ППС-П оборудована генератором вызывной частоты и кнопкой включения. Цепи ПС также включаются в комплекты КТС-ИТС и КАСС.

Норма затухания, принятая для тракта связи, согласно рекомендациям CCITT, составляет =30,4 дБ. Для приведения рабочего затухания к нормированной величине используют дуплексные усилители. При нормировании необходимо учитывать тип кабеля линии (ВЛС или КЛС), особенности топологии и способы организации цепи ТТС (постанционный или диспетчерский принцип), типы ПП, малые АТС и другие факторы. На рисунке 23.3 приведен пример схемы распределения нормированного затухания (дБ) для неразделенной цепи постанционной связи, организованной по КЛС.

Рисунок 23.1 – Неразветвленные (а) и разветвленные (б, в) цепи постанционной связи

Рисунок 23.2 – Топологии цепей постанционной связи

Рисунок 23.3 - Схема распределения нормированного затухания (дБ) для неразделенной цепи постанционной связи, организованной по КЛС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]