Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

12.11. Аудит финансового состояния юридических лиц — акционеров (участников) коммерческих банков

Деятельность коммерческих банков в значительной сте­пени зависит от платежеспособности и финансовой стабиль­ности юридических лиц — акционеров, являющихся их основателями (участниками). Об этом свидетельствует опыт работы многих акционерно-коммерческих банков, причи­ной банкротства которых среди других являются также неудовлетворительное финансовое состояние юридических лиц — акционеров, являющихся главными учредителями банков. При привлечении юридических лиц в качестве учредителей АКБ не всегда осуществлялся независимый аудиторский контроль их финансовой платежеспособности средств к формированию уставных и резервных фондов. При этом допускались различные злоупотребления, неком­петентность и другие отрицательные явления, ставшие пер­вопричиной банкротства некоторых АКБ. Населению, предприятиям и организациям, которые являлись владельца­ми акций, вкладчиками средств и обслуживались этими бан­ками, причинен значительный материальный ущерб. Для предупреждения отрицательных явлений в деятельности АКБ Национальным банком Украины установлен обяза­тельный аудит для юридических лиц — акционеров, являю­щихся основателями (участниками) коммерческих банков.

Аудит юридических лиц — акционеров (участников) коммерческих банков регулируется специальным Положе­нием, утвержденным Национальным банком Украины. Это Положение является нормативным актом, которым опре­деляются требования относительно правильности форми­рования уставных фондов коммерческих банков, находя­щихся на территории Украины, а также подтверждения независимыми аудиторами наличия у юридических лиц — акционеров (участников) банков свободных собственных средств в денежной форме для осуществления вкладов в уставные фонды банков. Следует иметь в виду, что Законом Украины «О банках и банковской деятельности» запрещено акционерам (участникам) для формирования уставных фондов банков использовать средства, полученные в кредит под залог, а также бюджетные средства. Для этого исполь­зуют только имеющиеся у них собственные средства в де­нежной форме. Принимая во внимание, что обязательному аудиту подлежат акционеры (участники) банков, аудиторы, проверяя их финансовое состояние, должны учитывать, что юридические лица —акционеры (участники) банков обяза­ны вести бухгалтерский учет, имущества и результатов своей работы в соответствий с Положением об организации бух­галтерского учета и отчетности в Украине, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Коммерческие банки, которым необходимо зарегистриро­вать в НБУ изменения и дополнения к учредительным до­кументам, связанные с увеличением их уставных фондов, представляют также баланс предприятия (ф. № 1) и отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2) юри­дических лиц — акционеров (участников). Одновременно они представляют аудиторские заключения, подтверждающие эту отчетность и наличие у акционеров (участников) свободных средств в денежной форме для осуществления вкладов в уставные фонды банков в объемах, предусмотренных учре­дительными документами, а также оценивающие их финан­совое состояние и платежеспособность.

При создании и регистрации коммерческих банков в НБУ представляют аудиторские заключения, подтвержда­ющие, что юридические лица — учредители имеют долю в общем объявленном уставном фонде не менее 5 %.

Аудиторы производят расчет имеющихся свободных соб­ственных средств у юридических лиц — акционеров (участ­ников) банков, исходя из балансовых данных, по состоянию на первое число месяца, в котором осуществляются финан­совые вложения. Размер этих средств вычисляется как раз­ность между суммой источников собственных и приравнен­ных к ним средств (итог раздела I пассива баланса), за ис­ключением средств уставного и резервного фондов и средств целевого финансирования, т.е. остатков средств, учет кото­рых ведется на бухгалтерских счетах «Уставный фонд», «Фонды специального назначения» в части резервного фонда и «Целевое финансирование и целевые поступления», а так­же суммой средств, иммобилизованных в основные сред­ства и другие внеоборотные активы (итог раздела I актива баланса). Определенную таким образом сумму свободных средств сравнивают с суммой, фактически внесенной в устав­ный фонд банка.

По результатам такого сравнения аудитор составляет заключение о наличии или недостатке свободных собствен­ных средств у юридических лиц — акционеров (участни­ков) для осуществления вкладов в уставные фонды банков в объемах, предусмотренных учредительными документа­ми банка. Эти акционеры могут приобрести акции за счет средств, которые они имеют в своем распоряжении после уплаты налогов и процентов за банковский кредит, т.е. за счет таких источников собственных средств, как нераспре­деленная прибыль отчетного года, нераспределенная прибыль прошлых лет и средств специальных фондов, создан­ных в процессе распределения прибыли. Осуществлять вкла­ды в уставные фонды банков за счет средств собственных уставных фондов и резервных фондов юридическим ли­цам — акционерам (участникам) запрещается НБУ. Не разрешается также делать вклады за счет средств целевого финансирования, полученных в процессе реализации согла­шений о совместной деятельности от других предприятий, организаций, учреждений, учет которых ведется на счете «Целевое финансирование и целевые поступления».

В случае, если остаток сумм на бухгалтерском счете «Ис­пользование прибыли» в балансах указанных акционеров банков превышает остаток прибыли на счете «Прибыли и убытки», а нераспределенная прибыль прошлых лет, за счет которой возможно покрытие этой разницы, отсутствует, то НБУ может уменьшить размер имеющихся свободных собствен­ных средств на сумму этих убытков. Если акционеры имеют убытки прошлых лет или отчетного года (дебетовое сальдо на счетах «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет» и «Прибыли и убытки»), размер имеющихся свободных средств в них для вкладов в уставные фонды бан­ков уменьшается на сумму отраженных убытков.

К заключению аудиторской проверки финансового состо­яния юридических лиц — акционеров (участников) коммер­ческих банков НБУ выдвигаются определенные требования.

В аудиторском заключении следует указывать, что ауди­торская проверка юридического лица — акционера (участ­ника) банка осуществлена за определенный период по со­стоянию на конкретную дату, и по каким методическим приемам проведена проверка финансового состояния. Ука­зывается также, что баланс и финансовая отчетность под­тверждаются первичной документацией, в частности по де­нежным средствам, имеющейся денежной наличности, цен­ным бумагам, основным средствам и др. В заключении отмечают также наличие или отсутствие у юридического лица — акционера (участника) свободных собственных средств для осуществления вклада в уставный фонд банка в объемах, предусмотренных учредительными документа­ми. Кроме того, в заключении указывают, что вклад акцио­нера в уставный фонд фактически осуществлен в денежной форме, подтвержден платежными документами и выписками из расчетного счета. В случае недостатка или вообще отсут­ствия средств на расчетном счете акционера согласно балан­су по состоянию на первое число месяца, в котором фактиче­ски осуществлен вклад в уставный фонд банка, в аудитор­ском заключении подробно указывают источники поступле­ния средств на расчетный счет юридического лица — акцио­нера (участника) за период с первого числа месяца до мо­мента перечисления средств в уставный фонд банка.

В аудиторском заключении подробно освещается рас­чет экономической стабильности и платежеспособности юридического лица — акционера (участника) банка по со­стоянию на дату проведения аудита, приводится также дру­гая информация, которая, по мнению аудитора, представля­ет интерес для НБУ.

Для экономической оценки платежеспособности и фи­нансовой стабильности юридического лица — акционера (участника) коммерческого банка НБУ рекомендует специ­альную методику расчета по данным бухгалтерского ба­ланса на отчетную дату.