Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

1. Показатели платежеспособности

Коэффициент общей ликвидности характеризует, на­сколько объем текущих обязательств по кредитам и рас­четам можно погасить за счет всех мобилизованных обо­ротных активов:

Теоретическое значение КЛ1 не меньше 2,0—2,5.

Коэффициент текущей (промежуточной) ликвидности показывает, насколько краткосрочные обязательства мож­но погасить за счет средств на расчетном счете, других счетах в учреждениях банка, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также дебиторской задолженностью:

Теоретическое значение КЛ2 не менее 0,7—0,8.

Коэффициент абсолютной (срочной) ликвидности ха­рактеризует, насколько краткосрочные обязательства мо­гут быть срочно погашены быстроликвидными средствами и ценными бумагами:

Теоретическое значение КЛ3 не менее 0,2—0,25.

Коэффициент покрытия краткосрочных обязательств собственным оборотным капиталом:

2. Показатели финансовой стабильности

Коэффициент соотношения привлеченных и собствен­ных средств характеризует размер привлеченных средств на 1 грн. собственных средств:

Теоретическое значение Кп не более 1,0.

Коэффициент финансовой независимости свидетель­ствует об удельном весе собственных средств в общей сум­ме задолженности:

Теоретическое значение КН не менее 0,2.

Коэффициент автономии свидетельствует об удельном весе средств собственных источников в общих источниках:

Теоретическое значение КА не менее 0,5.

3. Другие показатели финансового состояния

Коэффициент реальной стоимости основных и оборот­ных средств показывает удельный вес расходов в произ­водственном потенциале:

Коэффициент покрытия инвестиций показывает, ка­кая часть актива финансируется за счет устойчивых ис­точников — собственных средств и долгосрочных кредитов:

Теоретическое значение Кп.и не менее 0,85—0,90.

Коэффициент инвестирования характеризует достаточ­ность собственных средств к вложенным в основные средства:

Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе:

Коэффициент покрытия баланса характеризует, на­сколько ликвидные средства покрывают краткосрочные обязательства:

Теоретическое значение Кп.б не менее 1,0.

Коэффициент эффективности использования собственных средств показывает, сколько прибыли дает 1 грн. соб­ственных средств:

Теоретическое значение Кэ.с.с не менее 0,40.

Коэффициент использования финансовых ресурсов все­го имущества показывает срок окупаемости прибылью вло­женных средств в имущество:

Следовательно, применение в аудите единой методики контроля финансового состояния учредителей коммерче­ских банков направлено на обеспечение их экономической стабильности, предупреждение банкротства и злоупо­треблений в банковской деятельности.

Глава 13. Финансовый контроль и аудит страховой деятельности и доверительных обществ

13.1. Страховая деятельность и контроль ее организации в Украине

Развитие свободных экономических отношений в Украине с разными формами собственности и хозяйствования обусло­вило возникновение рынка страховых услуг, направленных на усиление страховой защиты имущественных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Страхование — это вид гражданско-правовых отноше­ний по защите имущественных интересов граждан и юри­дических лиц в случае наступления определенных собы­тий (страховых случаев), определенных договором страхо­вания или действующим законодательством, за счет средств страховых платежей (страховых взносов и премий).

Страховая деятельность регулируется Законом Украи­ны «О страховании» и другими нормативно-правовыми актами. Государственный надзор за страховой деятельно­стью осуществляется Комитетом по делам надзора за стра­ховой деятельностью и его органами на местах, действую­щими в соответствии с Положением о Комитете, утверж­денным Кабинетом Министров Украины. Целью деятельности Комитета является развитие страховых услуг, пре­дупреждение неплатежеспособности страховщиков (компа­ний) и защита интересов страхователей.

Основными функциями Комитета являются организа­ция и контроль страховой деятельности в государстве. На Комитет возложены: ведение единого государственного ре­гистра страховщиков (перестраховщиков); выдача лицен­зий на проведение страховой деятельности, контроль вы­полнения страховых обязательств перед страхователями; установление правил формирования, размещения и учета страховых резервов; разработка нормативных и методиче­ских документов по вопросам страховой деятельности; кон­троль платежеспособности и выполнения финансовых обя­зательств страховщиками.

Комитет имеет право получать от страховщиков уста­новленную финансовую отчетность, контролировать приме­нение страховщиками законодательства о страховой дея­тельности, привлекать к контролю конкретных аудиторов, при выявлении нарушений нормативно-правовых актов выдавать страховщикам предписания об устранении недо­статков, а в случае их невыполнения — лишать страховщи­ков лицензий и исключать их из государственного реестра, обращаться в арбитражный суд с иском об отмене государ­ственной регистрации страхователя как субъекта предпри­нимательской деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

Страховая деятельность в Украине осуществляется ис­ключительно страховщиками — резидентами Украины. Страховщики — это юридические лица, созданные в форме акционерных, полных и коммандитных обществ.

Акционерное общество — уставный фонд состоит из определенного количество акций одинаковой номинальной стоимости, несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Акционеры отвечают по обязатель­ствам общества всем своим имуществом.

Коммандитное общество — включает одного или больше участников, несущих ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, т.е. вкладом каждого в имущество общества. Если в коммандитном обществе при­нимают участие два или больше участников с полной от­ветственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества.

Законом предусмотрено, что участников общества дол­жно быть не менее трех.

Определяя юридическую правомочность страховщика, аудитор устанавливает в соответствии с Законом Украины «О страховании» также формирование уставного фонда об­щества. В частности, общая доля иностранных юридиче­ских лиц и иностранных граждан в уставном фонде не мо­жет превышать 49 % . Вклад страховщика в уставные фонды других страховщиков Украины не может превышать 20 % его собственного уставного фонда, а размер вклада отдель­ного страховщика — 5 %. Доля денежных вкладов в вы­плаченном уставном фонде страховщика должна быть не меньше 50 %, включая и ценные бумаги, выпускаемые го­сударством по их номинальной стоимости, но не более 25 % общей суммы уставного фонда. Следует указать, что исполь­зовать для формирования уставного фонда средства стра­ховых резервов, полученных в кредит и под залог, немате­риальные активы законом запрещено.

Предметом деятельности страховщика может быть толь­ко страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых ре­зервов и управлением ими. Допускается выполнение ука­занных видов деятельности в форме предоставления услуг другим страховщикам на основании заключенных догово­ров о совместной деятельности.

Аудитор должен проверить, предусмотрены ли эти усло­вия в статье и учредительном договоре страховщика, на­сколько придерживается их субъект в своей деятельности. Одновременно проверяют договорные отношения со стра­хователями.

Страхователи — это юридические лица и дееспособные граждане, заключившие со страховщиками договоры о стра­ховании. Они имеют право при заключении договоров стра­хования назначить граждан или юридических лиц для по­лучения страховых сумм (страхового возмещения), а так­же заменять их до наступления страхового случая.

Объектами страхования могут быть имущественные интересы, не противоречащие законодательству Украины, связанные с:

жизнью, здоровьем, трудоспособностью и дополнитель­ной пенсией страхователя или застрахованного лица (лич­ное страхование);

владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);

возмещением страхователем причиненного им ущерба лицу или его имуществу, юридическому лицу (страхова­ние ответственности).

Аудитор проверяет, на какие виды страхования выдана лицензия, определяет соблюдение страховщиком правил (усло­вий) страхования (страховых продуктов). При этом следует помнить, что страховщики имеют право заниматься только теми видами страхования, которые указаны в лицензии.

Страхование может быть добровольным или обязатель­ным. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок проведения добровольного страхования определяются правилами страхования, которые устанавли­ваются страховщиком самостоятельно в соответствии с за­конодательством. Конкретные условия страхования опре­деляются при заключении договора страхования.

Обязательное страхование устанавливается законода­тельством Украины, которым предусмотрены такие виды государственного обязательного страхования:

личное страхование военнослужащих, правоохранитель­ных и таможенных органов, народных депутатов, государ­ственной контрольно-ревизионной службы;

государственное страхование спортсменов высшей кате­гории, доноров крови, должностных лиц инспекций госу­дарственного архитектурно-строительного контроля, сотруд­ников государственных налоговых администраций;

страхование жизни и здоровья работников авиационного транспорта, личное страхование от несчастных случаев на транспорте, страхование ответственности воздушного перевоз­чика по возмещению убытков, причиненных пассажирам, ба­гажу, почте, грузу, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, авиационных суден, риско­вых профессий народного хозяйства от несчастных случаев;

обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних посадок в государственных сель­скохозяйственных предприятиях.

В страховой деятельности различают страховой риск и страховой случай.

Страховой риск — определенное событие, на случай ко­торого производится страхование и которое имеет призна­ки вероятности и случайности наступления.

Страховой случай — событие, предусмотренное догово­ром страхования или законодательством, которое произошло и с наступлением которого возникает обязанность страхов­щика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю.

Страховое возмещение — средства, выплачиваемые стра­ховщиком по условиям имущественного страхования и в случае наступления страхового случая.

Страховая сумма — средства, в пределах которых стра­ховщик в соответствии с условиями страхования обязан осуществить выплату при наступлении страхового случая, а также сумма, которая выплачивается по личному страхо­ванию. Выплата страховых сумм по договорам личного страхования осуществляется независимо от суммы, кото­рую должен получить страхователь по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению и воз­мещению убытков.

Страхование имущества производится по ценам и тари­фам, действующим на момент заключения договора, если другое не обусловлено договором страхования (инфляция) или условиями обязательного страхования.

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка страхователя. Косвенные убытки считают застрахованными, если это не предусмотрено договором страхования. В противном случае возникает франшиза — часть убытков, которые не возмещаются страховщиком со­гласно договору страхования.

Страховые платежи (страховой взнос, страховая пре­мия) - это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику согласно договору страхования по страховому тарифу — ставке страхового взноса с едини­цы страховой суммы за определенный период страхования.

Страховые тарифы по добровольной форме страхова­ния вычисляются страховщиком актуарно (математиче­ски) на основании соответствующей статистики наступле­ния страховых случаев. Конкретный размер страхового тарифа определяется договором страхования.

Актуарные расчеты должны производить лица, имею­щие соответствующую квалификацию согласно требованиям, установленным Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью. Страховые тарифы по обязательному стра­хованию устанавливаются нормативно-правовыми актами.

Объект страхования может быть застрахован по одно­му договору страхования и по согласию страхователя не­сколькими страховщиками (совместное страхование). В договоре указывают условия, по которым определяются права и обязанности каждого страховщика.

Перестрахование — страхование одним страховщиком (цедентом, перестрахователем) на определенных договором условиях риска выполнения всех или части обязанностей перед страхователем у другого страховщика (перестрахов­щика).

Страховщик (цедент, перестрахователь) обязан уведомить перестраховщика обо всех изменениях своего договора со страхователем.

Страховщики создают союзы, ассоциации и другие объе­динения для координации деятельности, защиты интересов своих участников и осуществления совместных программ. Сами объединения не могут заниматься страховой деятель­ностью.

Страховщики, которым разрешено заниматься страхо­ванием ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам, и по условиям, пре­дусмотренным международными договорами Украины по этому виду страхования, обязаны создать моторное (транс­портное) страховое бюро, являющееся юридическим лицом, которое содержится за счет средств страховщиков.

Граждане и юридические лица с целью страховой защи­ты своих имущественных интересов могут создавать обще­ства взаимного страхования в порядке и на условиях, опре­деленных законодательством.

Страховщики осуществляют деятельность через стра­ховых посредников (страховых агентов и страховых бро­керов).

Страховые агенты — граждане или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика и выполняющие часть его страховой деятельности (заключе­ние договоров страхования, получение страховых платежей, выполнение работ, связанных с выплатой страховых сумм и страхового возмещения). Страховые агенты и представите­ли страховщика выполняют работу (услуги) за комиссионное вознаграждение на основании договора со страховщиком.

Страховые брокеры — граждане или юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке как субъек­ты предпринимательской деятельности и осуществляющие посредническую деятельность на страховом рынке от свое­го имени на основании поручений страхователя или стра­ховщика.

Посредническая деятельность страховых агентов и брокеров в пользу иностранных страховщиков на территории Украины не допускается, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

Аудиторы проверяют порядок разработки страхователем правил страхования по каждому виду страхования и ут­верждение их Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью при выдаче лицензии на право осуществле­ния соответствующего страхования. Правилами страхова­ния предусматриваются: объекты страхования; страховые суммы; страховые риски; исключения из страховых случа­ев и ограничение страхования; права и обязанности сторон договора страхования; условия выплат страховых сумм, страховые тарифы и т. д.

При заключении договора страхования страховщик име­ет право требовать у страхователя баланс или справку о финансовом состоянии, подтвержденную аудитором.

Обязанности страховщика и страхователя, использова­ние валюты Украины и иностранной конвертируемой ва­люты в страховых отношениях предусмотрены Законом Украины «О страховании». Этим Законом определены так­же условия обеспечения платежеспособности страховщика, тщательно проверяемые аудитором.

Страховщики обязаны придерживаться следующих ус­ловий обеспечения платежеспособности:

наличия выплаченного уставного фонда и гарантийного фонда страховщика;

создания страховых резервов, достаточных для будущих выплат страховых сумм и возмещений;

превышения фактического запаса платежеспособности страховщика над расчетным нормативным запасом пла­тежеспособности .

Следовательно, государственный и независимый ауди­торский контроль на организационной стадии страховой деятельности способствует обеспечению ее законодатель­ного и нормативного регулирования, предупреждению отри­цательных рисков и банкротства страховых организаций.