Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

15.7. Аудиторский контроль расчетных взаимоотношений и других активов и пассивов предприятия

В процессе деятельности предприятия вступают в раз­ные расчетные взаимоотношения. Вследствие незаверше­ния расчетов на конец отчетного периода они в виде деби­торской и кредиторской задолженности отражаются в раз­деле III актива и пассива бухгалтерского баланса.

Задачей аудита расчетных отношений является опреде­ление величины, характера и динамики задолженности и причин ее образования. Кроме того, в процессе аудита необ­ходимо установить платежеспособность предприятия. На­рушение расчетных взаимоотношений на предприятии при­водит к непредвиденному перераспределению оборотных средств, что отрицательно сказывается на финансовой и производственной деятельности предприятия.

При проверке состояния дебиторской и кредиторской за­долженности на основании данных актива и пассива бухгал­терского баланса по разделу III составляют расчетный баланс (табл. 15.6), из которого видно, что предприятие имело креди­торскую задолженность на начало года 44,9 тыс. грн. и на конец года 40,5 тыс. грн., т.е. снизило ее на 4,4 тыс. грн., в основном по расчетам с поставщиками сырья и материалов на 3,0 тыс. грн. Вместе с тем предприятие имеет на конец года задолженность поставщикам 22,1 тыс.грн. Это обязывает аудитора исследовать аналитический учет на бухгалтерском счете «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с целью установления причин неуплаты задолженности и изучить меры, принимаемые предприятием с целью погашения долга. В одинаковой степени это касается расчетов с бюджетом, задол­женность которому возросла до 2,2 тыс. грн., задолженность по оплате труда увеличилась до 3,6 тыс. грн. Не уплачена также задолженность органам страхования 1,5 тыс. грн. Ука­занные виды кредиторской задолженности не связаны с про­изводственной деятельностью предприятия и не могут иметь устойчивый характер, поэтому аудитор должен проверять в хро­нологическом порядке возникновение задолженности.

В расчетный баланс включены «Ссуды для рабочих и служащих» по пассиву и «Расчеты с работниками по полу­ченным ими ссудам», которые корреспондируются в оди­наковых суммах, т.е. кредиты, полученные предприятием, полностью выданы работникам и на конец года составля­ют 3,7 тыс. грн. Аудитору необходимо изучить на бухгал­терском счете «Расчеты с персоналом по другим операци­ям» виды этой задолженности, в частности расчеты по пре­доставленным ссудам, расчеты по возмещению материаль­ного ущерба и др. Затем по данным аналитического учета проверить документальное подтверждение этой задолжен­ности плательщиками. Особое внимание необходимо обра­тить на тех, которые длительное время не уплачивают при­читающиеся суммы на погашение задолженности, устано­вить причины неуплаты и меры, принимаемые админист­рацией по ликвидации долга.

Таблица 15.6. Расчетный баланс предприятия, тыс. грн.

По данным бухгалтерского баланса предприятия аудитор особенно тщательно проверяет в активе состояние расчетов с дебиторами, уделяя внимание имеющим устойчивый ха­рактер, а также наибольший удельный вес в дебиторской задолженности. Так, в представленном расчетном балансе наибольшую задолженность предприятию имеют дебиторы за товары,

работы и услуги —. К тому же эта задолженность прогрессирует к росту. Замораживание средств в активе баланса при расчетах с покупателями и заказчиками имеет прямую связь с пассивом баланса в части расчетов с поставщиками сырья и материалов, удельный вес которой в кредиторской задолженности составляет 55 %

При чтении баланса аудитор может выдвинуть гипоте­зу, что предприятие пользуется инкассовой системой рас­четов, организованной коммерческим банком несовершен­но, поэтому тормозит маркетинговую деятельность. Вы­двинутую гипотезу аудитор проверяет по данным анали­тического бухгалтерского учета на счетах «Товары отгру­женные», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Рас­четы с разными дебиторами и кредиторами». При этом по учету выбираются дебиторы, задолженность которых по сумме наибольшая и имеет устойчивый характер. Затем аудитор изучает договора на поставку продукции, преду­смотренную форму расчетов, применение предварительной оплаты покупателями продукции, в частности плановыми платежами, расчетными чеками, векселями, аккредитива­ми, поручениями и др., устанавливает, по чьей инициативе выбрана невыгодная для предприятия форма расчетов и какие меры принимает администрация по улучшению системы расчетов.

Особое внимание аудитор должен сосредоточить на кон­троле исковой давности, которая отражается в балансе как реальная, а на самом деле сроки ее взыскания через арбит­раж или суд администрацией предприятия пропущены, поэтому подлежит списанию на убытки. Аудитору необходи­мо выяснить причины бесхозяйственности, место образова­ния убытков и ответственных за них лиц. При этом приме­няются документальные методические приемы контроля.

Аналогично проверяются расчеты по возмещению при­чиненного ущерба, расчеты с другими дебиторами.

В рассматриваемом примере расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, составля­ют на конец года 1,2 тыс. грн., что является негативным в деятельности предприятия, поэтому подлежат тщательной аудиторской проверке. Прежде всего необходимо выяснить назначение этих фондов или отдельных израсходованных средств, источники образования и установленный порядок расходования. Затем аудитор должен определить лиц, от­ветственных за перерасход средств.

В отчетности (балансе и др.) эти показатели представле­ны в сводном виде, поэтому аудитору необходимо провести проверку по данным аналитического учета на соответству­ющих счетах бухгалтерского учета.

Проверяя дебиторскую и кредиторскую задолженность по срокам ее возникновения, необходимо определить теку­щую и ожидаемую платежеспособность предприятия.

Текущая платежеспособность — это состояние расчет­ных отношений, при которых отсутствует просроченная кредиторская задолженность предприятия, и наоборот, при наличии на балансе неуплаченной задолженности кредито­рам, по которой утрачены сроки платежа, предприятие счи­тают неплатежеспособным.

Ожидаемая платежеспособность — это обеспеченность предприятия средствами для погашения задолженности, сроки выплаты которой наступили.

Для определения платежеспособности предприятия ауди­тор составляет баланс платежной готовности предприя­тия по данным отчетного бухгалтерского баланса. Приме­няя методические приемы экономического анализа для исследования расчетов предприятия, необходимо разрабо­тать меры по оздоровлению финансового состояния и прежде всего полному погашению задолженности по платежам в государственный бюджет.

Разработка научно обоснованных мер по улучшению расчетных взаимоотношений на предприятии связана с эко­номическим анализом состояния средств, находящихся на счетах в банке, кассе и у подотчетных лиц, а также других активов и пассивов баланса.

При контроле денежных средств на расчетном и дру­гих счетах проверяют обеспеченность средствами для вы­полнения производственного процесса, своевременность вы­платы заработной платы работникам, расчеты с государствен­ным бюджетом и органами социального страхования, а также выплаты по фондам экономического стимулирова­ния, ремонтному фонду и другим расчетам. При этом ис­пользуется информация, отраженная на счетах «Расчетный счет», «Валютный счет», «Специальные счета в банках», «Де­нежные документы».

При контроле кассовых операций определяется исполь­зование наличности для расчетов по заработной плате с рабочими и служащими, а также удовлетворение неотлож­ных нужд в денежных средствах предприятия при расче­тах наличными, проверка осуществляется по данным учет­ных регистров и машинограмм по счету «Касса».

При контроле расчетов с подотчетными лицами уста­навливается необходимость этого вида расчетов, их свое­временность и целевое использование денежных средств, вы­данных в подотчет работникам предприятия, согласно дан­ным на счете «Расчеты с подотчетными лицами».

Контроль денежных средств на счете в банке на капи­тальные вложения проводится для определения целевого расходования этих средств, а также своевременного обеспе­чения нужд предприятия, связанных с капитальными вло­жениями и другими расходами специального назначения.

Контроль расчетных взаимоотношений с государствен­ным бюджетом охватывает операции, связанные с бюдже­том по уплате налога на доходы, прибыль, налога на добав­ленную стоимость, акцизный сбор, а также местных нало­гов и сборов, налогов на заработную плату рабочих и слу­жащих и других платежей, отображенных на счете «Расче­ты с бюджетом». По данным учета необходимо установить правильность и своевременность отчисления и уплаты в бюджет надлежащих сумм, а также причины задержки упла­ты этих сумм. Причины задержки внесения платежей в бюджет проверяются по каждому случаю отдельно. По дан­ным контроля разрабатываются предупредительные меры по этим нарушениям.

Контроль образования и использования фондов и средств целевого финансирования и целевых поступле­ний предусматривает проверку правильности образования и использования фондов потребления и накопления, ремонт­ного, специального назначения, резервов будущих расходов и платежей. В качестве источников информации использу­ются данные аналитического и синтетического учета по счетам «Целевое финансирование и поступления», «Фонды специального назначения» и «Резервы будущих платежей». Аудитор определяет, в какой степени указанные фонды вли­яли на стимулирование результатов производственной дея­тельности предприятия, повышение производительности труда, конкурентоспособность продукции в зависимости от требований внутреннего и мирового рынка.