Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

3.5. Аудит рисков в бизнесе и их классификация

Риск в бизнесе представляет собой действия субъектов хозяйствования в нестандартной, неопределенной обстанов­ке. Рисковать можно лишь в тех случаях, когда возможен успех и когда положительный результат риска имеет зако­номерный характер. Рассмотрим характеристику и клас­сификацию рисков в бизнесе (рис. 3.2).

Причины риска— неопределенность, случайность и противодействие, являющиеся объектами аудита при изуче­нии риска.

Рис. 3.2. Характеристика и классификация рисков в бизнесе

Неопределенность — результат неизученности, т.е. не­полноты, недостаточности знания законов деятельности в сфере бизнеса, что не позволяет эффективно вести хозяй­ство.

Случайность — невозможность предвидеть то, как бу­дет осуществляться явление в сложившихся условиях.

Противодействие — проявление неопределенности в обеспечении предприятия, предпринимателя ресурсами, на­рушение договорных обязательств, несовершенство государ­ственных регуляторов.

Аудит четко разграничивает два типа рисков: оправдан­ный и неоправданный. При оценке рисков в бизнесе необ­ходимо прежде всего определить, имеется ли риск, исследу­емый аудитом, является ли он оправданным или неоправ­данным.

По объективным признакам риски в бизнесе класси­фицируют на связанные с размером компании и обуслов­ленные отраслевой принадлежностью.

По субъективным признакам риски в бизнесе класси­фицируют на присущие государству в целом; связанные с акционированием и приватизацией имущества; неэффек­тивностью внутреннего контроля; финансовые; инвестици­онные; неэффективности учета; внутрихозяйственных рас­четов; степени платежеспособности дебиторов; технологи­ческие и экологические.

Аудит риска объединяет разные методические процеду­ры, применяемые в исследовании риска, которые зависят от неуверенности, включая определения, оценку, контроль и управление риском. Иначе говоря, аудит должен выдвигать гипотезу относительно того, что может произойти и что дол­жно произойти в бизнесе при нестандартных обстоятель­ствах.

Аудит риска помогает своевременно избрать оптималь­ный вариант во всех сферах бизнеса. Это поможет ему стать наиболее эффективным средством прогнозирования раз­вития микроэкономических объектов, являющихся основой экономики.

Разделив систему на отдельные элементы подсистемы, можно анализировать неопределенность, связанную с каждым из них, а также изучить степень зависимости между риском и элементами объекта, оценивать влияние рисков на объект.

При классификации рисков по объективным призна­кам необходимо учитывать определенные особенности сред­них и больших компаний, корпораций.

Компании среднего размера — это территориально обо­собленные предприятия, доля основных средств которых незначительна в валюте баланса и которые не имеют струк­турных подразделений и дочерних предприятий.

Компании большие — юридические лица, объединяю­щие несколько структурных подразделений, филиалов, до­черних предприятий с обособленным имуществом каждой единицы, на самостоятельном балансе на правах оператив­ного распоряжения. Это преимущественно акционирован­ного типа предприятия. Система налогообложения в боль­ших компаниях может быть централизованной, децентра­лизованной, частично централизованной в зависимости от принятой налоговой и учетной политики.

Корпорация — это объединение юридических лиц. Прин­цип корпорации — инвестиционное управление, суть кото­рого состоит во владении правами собственности и страте­гическим управлением.

Различают также классификацию рисков по субъектив­ным признакам.

Риски, присущие государству в целом, могут быть связа­ны с ухудшением социально-политической обстановки: рост инфляции; проблема неплатежей; несоблюдение законнос­ти; несовершенное законодательство.

Риски, связанные с акционированием и приватизацией имущества, могут иметь место в связи с отсутствием всту­пительного баланса; с искажением данных, связанных с фор­мированием уставного фонда; если собственный капитал не соответствует учредительским документам или капи­тал, полностью уплаченный, не соответствует информации, отраженной в главной книге бухгалтерского учета; с непра­вильным и неполным ведением реестра акционеров; со сменой формы собственности.

Риск неэффективности внутреннего контроля оцени­вается через достоверность того, что клиент, проводя опре­деленную политику контроля и осуществляя соответству­ющие процедуры, не обнаруживает существенных ошибок в системе учета хозяйственной деятельности. Оценка рис­ка неэффективности внутреннего контроля базируется на изучении его структуры и тщательно рассматривается ауди­том во всей системе менеджмента и маркетинга.

Финансовые риски представляют собой образ действий в нестандартной, неопределенной обстановке, связанной с де­нежно-финансовой сферой. Финансовые риски могут быть усложнены многоступенчатой структурой управления.

Инвестиционные риски возникают вследствие некаче­ственного технико-экономического обоснования проектов; ошибки в расчетах бизнес-плана; роста стоимости проекта из-за инфляции; несоблюдения законодательства об эколо­гии и др.

Инвестиционный проект может быть оценен набором вариантов получения разных уровней прибыли от его осу­ществления. Инвестиционный риск исчисляется матема­тическим методом стандартного отклонения.

Риск неэффективности системы учета бизнесовой де­ятельности оценивается аудитом через вероятность появ­ления существенных ошибок при учете операций клиен­том, характеризует бизнес клиента, основные типы хозяй­ственных операций, правильность и своевременность отра­жения их в бухгалтерском учете. Вероятность появления ошибок в учете зависит от того, насколько бухгалтеры по­нимают свою роль в бизнесе и учетную политику самой компании.

С концепцией риска неэффективности учета тесно свя­зана концепция относительного риска, касающегося усло­вий, при которых увеличивается или уменьшается эффективность учета. Для оценки риска неэффективности учета необходимо определить, какие виды ошибок или искаже­ний могут влиять в той или иной хозяйственной ситуации на отражение их на счетах бухгалтерского учета. Эти ошиб­ки можно свести к определенным группам: записи хозяй­ственных операций, которые в действительности не произ­водились; хозяйственные операции выполнены, но не отра­жены на счетах бухгалтерского учета; осуществлены и от­ражены в учете несанкционированные хозяйственные опе­рации; неточная оценка в учете хозяйственных операций в системе счетов; учет хозяйственных операций не имеет за­вершенности и оценки; хозяйственные операции отраже­ны в учете не в том периоде, в каком они выполнены.

Задачей аудита является изучение тех мер, которые ком­пания принимает для предупреждения потенциально воз­можных ошибок в учете, и влияния последних на бизнес.

При этом обращается внимание на компетентность пер­сонала бухгалтерии, распределение обязанностей, контроль доступа к документам и выполнение графиков документо­оборота, периодичность анализа хозяйственных ситуаций по данным учета.

Риск внутрихозяйственных расчетов возникает в слу­чаях, когда одно предприятие является юридическим ли­цом, имеет свои филиалы, подразделения, не являющиеся юридическими лицами, но имеющие хозяйственный расчет и отчетность, входящую в консолидированную отчетность головного предприятия.

Основными причинами, влияющими на искажение кон­солидированной отчетности и повышение риска внутрихо­зяйственных расчетов, являются следующие: ошибочное отнесение внутрифирменных расчетов к расчетам с посто­ронними организациями с последующим начислением при­были и двойного ее налогообложения; ошибочное отнесе­ние внутрифирменной дебиторской и кредиторской задол­женности к внешней, что может привести к искажению финансовой отчетности; при децентрализованной оплате каких-либо видов налогов может возникнуть ситуация, когда налог не будет начислен, что приведет к риску штрафных санкций; при группировании и передаче информации между подразделениями предприятия возникает риск, нередко приводящий к искажению финансовой отчетности и несвое­временному вскрытию негативных явлений в бизнесе и предупреждению их.

Риск неплатежеспособности дебиторов возникает в слу­чаях отгрузки товаров, предоставления услуг или приема к исполнению заказа клиента без предварительной оплаты.

Значимость этого риска прямо пропорциональна стоимо­сти заказа товаров и услуг. Величина риска зависит от того, насколько надежен партнер или клиент, который может быть либо хорошо известным, либо новым. В каждом случае при значительных договорах необходимо для предупреждения риска осуществить аудит финансового состояния по данным баланса и бухгалтерского учета. Если такой аудит выявит неудовлетворительные показатели финансового состояния, то необходимо отказаться от договора или требовать у клиен­та поручительства от более надежной фирмы. Важнейшей формой такого поручительства является страхование, залог имущества и др. Так, например, вклады физических лиц на депозит коммерческих банков подлежат страхованию, что­бы дать гарантию вкладчикам от риска банкротства банка.

Технологические и экологические риски связаны с про­цессом производства разных видов продукции и предос­тавления услуг. Эти риски можно квалифицировать по трем группам, связанным с:

производством, характеризующимся вредными условия­ми труда;

возможным загрязнением окружающей среды из-за аварий технологического оборудования, экологическими факторами;

угрозой жизни людей (атомные станции, угледобыча, транспортные перевозки и др.).

Следовательно, классификация рисков в бизнесе исполь­зуется аудитом при прогнозной оценке инвестирования проектов, предоставлении коммерческими банками креди­тов предприятиям, страховании кредитов, депозитов и других финансовых вложений, залоге имущества, оценке бизнес-планов.