Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

15.8. Обобщение результатов аудиторского контроля финансового состояния предприятия

Заключительной стадией контроля финансового состоя­ния является систематизация и группировка результатов контроля, полученных в процессе аудита финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия. При этом составля­ется аналитическая таблица по разделам баланса доходов и расходов (финансового плана), в которой приводятся пла­новые и отчетные показатели выполнения финансового плана предприятия. Однако в балансе доходов и расходов не отображаются такие важные показатели финансовой деятельности, как использование оборотных средств не по назначению, незаполнение нормативов материальных запа­сов или завышение их, кредиты банков, расчетные взаимо­отношения и другие показатели, поэтому целесообразно провести группирование и сопоставление внеплановых вло­жений в оборотные средства, с одной стороны, а внеплано­вые источники их покрытия — с другой.

Внеплановые вложения в оборотные средства негативно влияют на финансовое состояние предприятия, исключением являются только средства, находящиеся на расчетном счете в банке. Источники покрытия внеплановых оборотных средств бывают экономически обоснованные и необоснованные.

Экономически обоснованные источники — это остаток собственных оборотных средств, незаполнение норматива производственных запасов, непросроченная кредиторская задолженность, неиспользованные остатки специальных фондов.

Экономически необоснованные источники — это все виды просроченной задолженности, а также недостачи, рас­траты, хищения, разные претензионные суммы, незаплани­рованные изъятия собственные оборотных средств в раз­ные активы, не связанные с основной деятельностью пред­приятия (капитальные вложения).

Как пример предлагается рассмотреть табл. 15.7, состав­ленную по данным отчетного баланса предприятия и бух­галтерского учета на начало и конец года.

Основным источником сверхнормативных вложений в оборотные средства на начало года являются ссуды, не по­гашенные в срок (21,6 тыс. грн.), превышение средств в пассивах сверх норматива оборотных средств (10,9 тыс. грн.), кредиторская задолженность (44,9 тыс. грн.), ремонтный фонд (16,4 тыс. грн.), специальные фонды и целевое финан­сирование (8,1 тыс. грн.). За счет этих средств предприя­тие допустило накопление сверхнормативных непрокредитованных нормированных активов до 20,8 тыс. грн. и де­биторскую задолженность 42,8 тыс. грн. Аудиторы устано­вили, что причиной недостатков является нарушение пра­вил расчетно-кредитных отношений, отсутствие предварительного аудита обоснованности получения ссуд банков, их эффективности и своевременности погашения.

Таблица 15.7. Вложения в оборотные средства и источники их финансирования, тыс. грн.

Как видно из приведенного примера, на конец года пред­приятие приняло определенные меры по стабилизации ис­пользования оборотных средств. В частности, не только ликвидирована недостача оборотных средств, имевшаяся на начало года, но и достигнут их излишек — 3,7 тыс. грн., значительно уменьшена сумма просроченных ссуд - 12,7 тыс. грн. (21,6 - 8,9). Но не приняты эффективные меры по выплате задолженности кредиторам — 40,5 тыс. грн. Не имея достаточных источников финансирования, пред­приятие все же не взыскало 39,8 тыс. грн. дебиторской задолженности. Значительно снижены сверхнормативные запасы и расходы, но все же они велики — 14,9 тыс. грн.

Из рассмотренного примера аудитор имеет основания сделать выводы, что причины напряженного финансового состояния заключаются в отсутствии на предприятии над­лежащего внутреннего аудита, который контролировал бы маркетинговую деятельность и предоставлял администра­ции своевременно информацию о выполнении контрактов, обязательств перед банками, поставщиками и покупателями.

Аудитор, обобщая представленные в предыдущих пара­графах расчеты, должен дать интегральную оценку финан­совой стабильности и платежеспособности предприятия. В частности, он должен определить в заключении следующие показатели:

кредитоспособность предприятия — возможности свое­временно и полностью рассчитаться по обязательствам;

ликвидность баланса — покрытие обязательств пред­приятия его активами, срок превращения которых в день­ги соответствует сроку погашения обязательств;

ликвидность активов — величина, обратная времени, веобходимому для превращения их в денежные активы. Чем меньше времени необходимо для того, чтобы этот вид активов превратился в деньги, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвид­ности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по сро­кам их погашения и размещенными в порядке возраста­ния сроков.

Для интегральной оценки финансовой стабильности и пла­тежеспособности аудитор использует ранее рассмотренные коэффициенты, характеризующие эти показатели (табл. 15.8).

В зависимости от степени ликвидности, ее скорости пре­образования в денежные средства активы предприятия де­лят на следующие группы:

наиболее ликвидные — средства предприятия и крат­косрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

быстрореализуемые — дебиторская задолженность и другие активы, определяемые вычитанием из итога разде­ла III актива баланса величины наиболее ликвидных акти­вов по статьям «Краткосрочные финансовые вложения» и «Расчеты с персоналом по другим операциям». Расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансиро­вания, а также превышение величины расчетов с работни­ками по полученным ими ссудам над величиной ссуды банка для рабочих и служащих является иммобилизацией оборотных средств;

медленнореализуемые — статьи раздела II актива ба­ланса, за исключением статьи «Расходы будущих перио­дов», а также статьи «Долгосрочные финансовые вложения» раздела I актива баланса (уменьшаются на величину вло­жений в уставные фонды других предприятий);

труднореализуемые — статьи раздела I баланса «Основ­ные средства и другие внеоборотные активы», за исключе­нием статей этого раздела, включаемых в предыдущую груп­пу, а также части сумм по статье «Долгосрочные финансо­вые вложения», в состав труднореализуемых активов вклю­чаются вложения в фонды других предприятий.

Пассивы баланса группируются аудитором по степени их оплаты по срокам:

срочные обязательства — кредиторская задолженность (раздел III пассива «Расчеты и другие пассивы») и статья «Долгосрочные кредиты и займы, не погашенные в срок» из раздела II пассива;

краткосрочные пассивы — краткосрочные кредиты и заемные средства, представленные в разделе III баланса;

долго- и среднесрочные пассивы — долго- и среднесроч­ные кредиты и заемные средства, а также статья «Расчеты за имущество» из раздела I пассива;

постоянные пассивы — статьи раздела I пассива «Ис­точники собственных и приравненных к ним средств», за исключением статьи «Расчеты за имущество», отнесенной к предыдущей группе.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстро­реализуемых активов с наиболее срочными обязательства­ми и краткосрочными пассивами позволяет определить текущую ликвидность. Сравнение медленнореализуемых активов с долго- и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность.

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособ­ности предприятия на ближайший период. Перспективная ликвидность является прогнозом платежеспособности на основании сравнения будущих поступлений и платежей.

Таблица 15.8. Использование показателей финансовой стабиль­ности и платежеспособности в интегральной оценке аудитом финансового состояния предприятия

Проверку сверхнормативных вложений и источников финансирования оборотных средств аудит осуществляет в случае напряженного финансового состояния предприятия. При этом по результатам аудита разрабатываются меры по мобилизации средств, находящихся в экономически не­обоснованной задолженности, а также сверхнормативных запасах товарно-материальных ценностей.

Аудит финансового состояния предприятия завершает­ся разработкой мер по улучшению маркетинговой деятель­ности, где предусматривают повышение экономической эф­фективности деятельности предприятия, укрепление внутри­производственного хозяйственного расчета. Заключения и предложения по результатам аудита должны разрабаты­ваться по каждому подразделению предприятия при учас­тии экономистов, финансистов, бухгалтеров, аудиторов. Это позволяет определить более конкретные организационно-технические меры, отражающие особенности работы каж­дого подразделения предприятия.

Следовательно, аудит финансового состояния способ­ствует развитию маркетинговой деятельности как ос­новы рыночной экономики, направленной на эффективное хозяйствование и удовлетворение нужд трудового коллек­тива предприятия.