Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Глава 12. Финансовый контроль и аудит в банках

12.1. Задачи, организация и функции финансового контроля и аудита в банках

Банковская система в Украине состоит из Национального банка Украины, государственных и частных коммерческих банков. В частности, к государственным коммерческим бан­кам относятся Экспортно-импортный банк (Эксимбанк) и Сберегательный банк (Сбербанк). Основную часть банков­ской системы составляют акционерные коммерческие банки (АКБ «Украина», АКБ «Надра», АК «Проминвестбанк» и др.), которые осуществляют деятельность согласно лицензиям, выданным Национальным банком Украины, в соответствии с законодательством о банках и банковской системе. Ком­мерческие банки имеют свои филиалы и представительства как на территории Украины, так и за ее пределами, созданные по согласию регионального управления Нацбанка Украины. Необходимым условием для их открытия является полная уплата заявленного уставного фонда банка. Филиалы и пред­ставительства банка не являются юридическими лицами. Свою деятельность эти подразделения осуществляют в соот­ветствии с порядком, предусмотренным уставом банка.

Региональные управления Нацбанка среди других не­обходимых документов для регистрации филиала банка требуют сведения о профессиональной пригодности руко­водителя филиала, а нередко и заключения аудита о фи­нансовом состоянии банка.

Уставами акционерных коммерческих банков предус­мотрено создание правления банка и контрольно-ревизион­ной комиссии из числа акционеров банка. Права и обязан­ности контрольно-ревизионной комиссии определены уставом банка, принятым собранием акционеров. Комиссия работает, как правило, на общественных началах. Конт­рольно-ревизионная комиссия осуществляет работу в соот­ветствии с составленным ею планом, которым предусмат­ривается проведение комплексной ревизии финансовой и хозяйственной деятельности банка не реже одного раза в год, после составления годовой отчетности бухгалтерией банка. Акт комплексной ревизии представляется вместе с годовым отчетом комиссии на рассмотрение и утвержде­ние общим собранием акционеров. В зависимости от того, насколько полно и объективно в акте комплексной реви­зии освещена деятельность банка за отчетный год, общее собрание может утвердить отчет контрольно-ревизионной комиссии или отправить на дальнейшую доработку, а также на повторную ревизию в новом составе членов комиссии или поручает провести контроль независимым аудиторам.

Согласно действующему законодательству финансовый контроль в банковской системе организован следующим образом. Национальный банк Украины контролирует Вер­ховная Рада Украины через Расчетную палату. Деятель­ность коммерческих и частных банков контролирует Нацбанк Украины путем проведения контрольных тематиче­ских проверок. Следовательно, комплексную ревизию фи­нансовой деятельности акционерных коммерческих банков проводят только контрольно-ревизионные комиссии на общественных началах, избранные собранием акционеров.

Законодательством предусмотрено проведение ежегодного обязательного аудита финансовой и хозяйственной де­ятельности коммерческих банков. Обязательный аудит ограничивается подтверждением баланса и финансовой от­четности за отчетный год. Заказчиком аудита является сам банк, он же оплачивает стоимость аудиторских услуг. В отдельных случаях руководство банка обращается к услу­гам аудитора при проведении эмиссии ценных бумаг, ана­лизе финансового состояния клиента и др.

Опыт показывает, что существующая система финансо­вого контроля деятельности коммерческих банков несовер­шенна. Общественные контрольно-ревизионные комиссии, созданные собранием акционеров, состоят, как правило, из недостаточно компетентных лиц в отрасли финансового контроля, поэтому не выявляют своевременного рискован­ного финансового состояния банка. Вследствие этого Нацбанком Украины своевременно не ликвидируется лицен­зия на право деятельности. Коммерческие банки нередко обращаются в арбитражный суд с просьбой объявить о сво­ем банкротстве после того, как имущество банка расхище­но, а предоставленные юридическим и физическим лицам кредиты без соответствующего имущественного и финансо­вого залога являются безнадежными долгами. Нередко от­дельные банки прибегают к лжебанкротству, что причиня­ет значительный ущерб физическим и юридическим ли­цам, которые являются акционерами банка, а также внесли деньги в депозит, купили ценные бумаги. Целесообразно было бы предусмотреть законодательством проведение ком­плексных ревизий финансовой и хозяйственной деятельно­сти коммерческих банков Нацбанком Украины, который бы своевременно принимал меры по предупреждению бан­кротства банков и злоупотреблений по присвоению средств населения.

В коммерческих банках внутренний контроль эмиссионно-кассовой работы, которая включает ведение кассовых операций, осуществление эмиссионных операций, обеспече­ние сохранности ценностей и соблюдение эмиссионно-кассовой дисциплины, инкассации денежной выручки, опера­ции с иностранной валютой, организовывает главный бух­галтер с привлечением операционного, валютного и других структурных подразделений банка. Задачей внутреннего контроля, а в отдельных банках внутреннего аудита, явля­ется текущий контроль хранения денежной массы, соблю­дения нормативно-правовых актов при осуществлении бан­ковских операций по обслуживанию клиентов, проведения хозяйственных операций самого банка.

В условиях рыночной экономики в банковском контро­ле произошли существенные изменения. Если раньше бан­ки выполняли важные функции государственного контро­ля за деятельностью субъектов хозяйствования (клиентов), то в современных условиях этот контроль, как правило, осу­ществляется на партнерских отношениях между банками и их клиентами. Следует отметить; что в отдельных случа­ях государство возлагает на банки контроль за отдельными хозяйственными операциями их клиентов, например за пол­нотой сдачи выручки наличностью и соблюдением кассо­вой дисциплины и т. п.

В структуре коммерческих банков имеются контрольно-ревизионные подразделения, которые привлекаются к вы­полнению функций внутрибанковского текущего контроля, а в основном они осуществляют комплексные ревизии дея­тельности региональных филиалов банка.

Поэтому Нацбанк Украины ввел в системе коммерче­ских банков внутренний аудиторский контроль, на который возложена функция независимого контроля за эффектив­ным использованием ресурсов банков с целью предупрежде­ния рисков банкротства. Задачами внутреннего аудита в коммерческих банках является координация всей конт­рольной деятельности в банке, осуществляемой различными его структурными подразделениями. Внутренний аудит осуществляет связь с организацией и методикой проведе­ния внешнего аудита, содействие ведению бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета и отчетности, обеспечивает своевременное выявление нару­шений и недостатков в деятельности структурных служб банка, разрабатывает вместе с ними оптимальные решения по устранению причин неэффективного использования ре­сурсов банков и профилактических мер по предупрежде­нию их возникновения.

Следовательно, задачей финансового контроля и ауди­та в банках является содействие обеспечению сохранно­сти денежной массы, соблюдению нормативно-правового ре­гулирования в деятельности банка, его эффективной эко­номической стабильности, предупреждение негативных рисков и банкротства.