Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

11.2. Аудит формирования и использования капитала в предпринимательской деятельности

Основным критерием эффективности капитала являет­ся его рентабельность, что определяется аудитом на стадии как формирования, так и использования на предприятии.

Рентабельность вложения капитала является движущей силой в бизнесе, инвестиционной деятельности. Средства, которые используются для формирования капитала пред­приятия, имеют свою цену. Ее величина, или стоимость ка­питала, определяется возможностями предприятия в выбо­ре источников финансирования. При этом необходимо оп­ределять стоимость капитала в широком смысле, т.е. пока­зать, во что обходится предприятию весь используемый ка­питал или какую отдачу имеет физическое либо юридиче­ское лицо от вложения своих средств в предприятие. Ина­че говоря, стоимость капитала — это размер финансовой ответственности, принятой предприятием за использование привлеченных средств в своей деятельности. Решением этого вопроса часто занимаются аудиторы как на стадии привлечения средств, так и при их использовании (функ­ционировании капитала).

Для определения стоимости капитала применяются разные способы расчетов, одним из которых является методи­ческий прием средневзвешенной оценки. При этом в рас­чет согласно балансу включают величину капитала, затра­ты, связанные с привлечением заемных средств, сумму при­были, оставшейся в распоряжении предприятия.

В результате найдем показатель, который называется рентабельностью вложения капитала и рассчитывается по такому алгоритму:

Рк =3п + Пч : Кс • 100, (1)

где 3п — затраты, связанные с привлечением средств на за­емной основе;

Пч — чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении пред­приятия;

Кс — совокупный капитал, который используется пред­приятием.

Величину совокупного капитала аудиторы рассчитыва­ют разными способами, самыми распространенными из ко­торых являются следующие:

сумма долгосрочных активов по остаточной стоимости текущих активов, т.е. итоговые данные I, II и III разделов актива баланса;

сумма долгосрочных и чистых текущих активов. Вели­чину чистых текущих активов рассчитывают способом исключения из итогов II и III разделов актива баланса (те­кущих активов) текущих пассивов;

величина валюты баланса.

Показатели капитала рассчитывают на конкретную дату (в основном на конец периода) или способом определения его средней величины.

Расчет первым способом осуществляется на основе опре­деления величины совокупного капитала, т.е. стоимости имущества предприятия, источником формирования кото­рого являются средства, привлеченные на кратко- и долго­срочной основе. Использование в знаменателе алгоритма (1) этой величины позволяет рассчитать показатель, кото­рый называется рентабельностью активов.

Расчет другим способом основывается на том, что капи­тал — это долгосрочное финансирование. Поэтому в расчет принимается только собственный и долгосрочный заемный капитал, т.е. активы за вычетом текущих пассивов.

Третий способ близок к первому. Различия между ними возникают только в том случае, если в балансе предприя­тия на статье «Убытки» имеются определенные суммы. На величину убытков возникают расхождения между имуще­ством предприятия и совокупными пассивами (пассивы превышают имущество). Экономическое содержание соот­ношения совокупные пассивы — имущество — убытки со­стоит в том, что определенная часть капитала в связи с его нерациональным использованием утрачена для предприя­тия, вследствие чего его деятельность реально финансиру­ется меньшей суммой, чем указанная в балансе. В этом случае более точным способом расчета использования ка­питала является первый.

Второй способ в основном применяется, когда необходи­мо оценить рентабельность долгосрочных активов.

Если владельцы (акционеры) считают необходимым оставить часть прибыли в обороте предприятия, чтобы та­ким образом удовлетворить его дополнительные финансо­вые потребности, то они имеют право претендовать на полу­чение соответствующего дохода. Следовательно, доход от первоначальных вложений — это не только сумма выпла­ченных им средств, но и вся чистая прибыль предприятия, в противном случае собственникам не выгодно оставлять часть своих доходов в обороте. Поэтому полная стоимость капитала, использованного на предприятии, должна вклю­чать в себя всю совокупность чистой прибыли (за вычетом чрезвычайных расходов).

Вместе со средней стоимостью совокупного использован­ного капитала очень важно знать рентабельность отдельных его составляющих. Так, показатель рентабельности соб­ственного капитала определяют по алгоритму

Числитель алгоритма — это прибыль владельцев (акци­онеров). В знаменателе отображается капитал, предостав­ленный собственниками в распоряжение предприятия. Он включает: уставный капитал; добавленный капитал; фон­ды и резервы; нераспределенную прибыль.

Следует иметь в виду, что величина собственного капи­тала изменяется во времени. Поэтому возникает потреб­ность в выборе методики расчета собственного капитала, а именно: исходя из данных о его состоянии на конкретную дату (конец периода); определение средней величины за период.

Пример. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, за проверяемый период составляет 160 тыс. грн.; величина соб­ственного капитала на начало периода — 1100 тыс. грн.; на ко­нец — 1100 + 160 = 1260 грн. Расчет показателя рентабельности собственного капитала:

Вариант 1:

Рс.к = 160 : 1260 • 100 = 12,7 (%).

Вариант 2:

Рс.к = 160 : 1100 + 1260 • 100 = 13,6 (%).

Для предприятия, работающего стабильно, второй вари­ант расчета является более точным, поскольку в определен­ной степени отражает процесс формирования прибыли за исследуемый период.

Для предприятий, созданных в форме акционерных обществ, возникает потребность дифференцирования капи­тала на вклад участников, внесенный простыми и приви­легированными акциями. В соответствии с этим необходи­мо различать прибыль, приходящуюся на весь акционер­ный (собственный) капитал, и выплачиваемую на простые акции.

При расчетах прибыли, подлежащей выплате на простые акции, необходимо учитывать конкретные условия, при ко­торых были израсходованы привилегированные акции. Как правило, владельцы привилегированных акций принимают участие в капитале в соответствии с их номинальной сто­имостью, а в полученных прибылях — в пределах фиксиро­ванного процента. Тогда доля оставшейся прибыли при­надлежит владельцам простых акций.

Однако в отдельных случаях владельцы привилегиро­ванных акций могут иметь право на долю прибыли вне фиксированного процента. Таким образом, в каждой конк­ретной ситуации необходимо учитывать условия эмиссии привилегированных акций. Для того чтобы определить прибыль, принадлежащую владельцам простых акций, не­обходимо, во-первых, исключить из общей величины соб­ственного капитала долю владельцев привилегированных акций и, во-вторых, из общей суммы прибыли за вычетом налогов и чрезвычайных выплат исключить величину про­центов по привилегированным акциям. В результате рас­чет можно осуществлять по такому алгоритму:

где Па.п — прибыль, принадлежащая владельцам простых акций;

СК — собственный капитал;

Кпр — вклад владельцев привилегированных акций.

Если показатель, полученный в результате расчета по алгоритму (2), характеризует уровень дохода, приходящий­ся на совокупный капитал владельцев, то показатель по алгоритму (3) свидетельствует о норме отдачи средств, сфор­мированных за счет вклада тех владельцев, на которых при­ходится предпринимательский риск.

От показателя (3) необходимо отличать показатель при­были на простые акции, который определяется по алгоритму

Величина в знаменателе представляет собой остаток на субсчете «Простые акции» к счету «Уставный капитал». Этот показатель в практике аудита используется как цена акции, однако как способ оценки дохода на вложенный ка­питал его применять нецелесообразно.

Как показатель доходности капитала владельцев про­стых акций логично использовать алгоритм (3), поскольку владельцы простых акций имеют право как на свой на­чальный вклад, так и на участие в нераспределенной при­были и сформированных резервах.

Кредиторы предприятия, так же как и акционеры, рас­считывают на получение определенного дохода от предос­тавления средств предприятию. С позиции кредиторов по­казатель рентабельности (цену заемных средств) можно рассчитывать по алгоритму

где Пз.с — плата за пользование заемными средствами;

Сз — средства, привлеченные на заемной основе (долго- и краткосрочные).

Расчет рентабельности заемных средств связан с решени­ем вопросов методического характера, прежде всего — с обоснованием показателя величины привлеченных средств: необходимо ли ограничивать его только финансовыми дол­гами (кредиты, ссуды) или понимать его в расширенном аспекте как совокупные долги предприятия, включая за­долженность поставщикам, бюджету, работникам и др.

Расчет рентабельности заемных средств, при котором величина средств ограничивается только финансовыми дол­гами, является наиболее простым, хотя менее точным, и осу­ществляется по алгоритму

Такой способ расчета оправдан в том случае, когда фи­нансовые долги предприятия составляют значительную часть совокупной задолженности.

Более точный расчет рентабельности заемных средств требует включения таких показателей:

величина заемных средств (долго- и краткосрочных);

стоимость привлеченных заемных средств, включая пря­мые процентные выплаты, суммы комиссионных, дискон­тов, расходов и потерь, связанных с несвоевременной опла­той. Тогда рентабельность заемных средств рассчитывают по такому алгоритму:

где Пп — проценты за пользование кредитами и займами;

Пп.р — процентные расходы, возникающие у предприя­тия при расчетах с поставщиками;

Пб — штрафы бюджета за несвоевременную уплату на­логов;

Пд.п— другие процентные расходы (например, по фи­нансовому лизингу).

При расчете показателей рентабельности заемных средств необходимо учитывать фактор времени, т.е. задолженность на конкретную дату или за определенный период. Общим правилом должно быть сопоставление этих показателей: если в контролируемом периоде используются усреднен­ные величины собственного капитала, то и сумма заемных средств должна быть средней величиной.

В зависимости от выбранной методики расчета рента­бельности заемных средств могут быть получены разные величины этого показателя, поэтому задача аудитора состоит в выборе той методики, которая соответствует содержа­нию предпринимательской деятельности контролируемого субъекта. Для этого используют документальные и логи­ческие методические приемы аудита.

Сумма расходов, связанных с обслуживанием долга, мо­жет быть установлена на основании информации кредит­ного договора, который содержит сведения о величине про­центной ставки, порядке погашения кредита и сроках вы­платы процентов. В синтетическом бухгалтерском учете при отсутствии отдельного субсчета к счетам «Краткосроч­ные кредиты банков», «Долгосрочные кредиты банков» и другим, где можно было бы отражать суммы начисленных процентов, а тем более в случаях процентов по получен­ным кредитам по мере их выплаты без отражения на ука­занных счетах, их величину вычисляют с привлечением аналитических расшифровок к счетам «Общехозяйствен­ные расходы» — в части процентов за кредит, отнесенных на себестоимость; «Использование прибыли», «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытые убытки)» — в части процен­тов, включенных в первоначальную стоимость основных средств, и др.

Процентные расходы, возникающие при расчетах с по­ставщиками, представляют собой сумму штрафов за несвое­временность оплаты или невыполнение условий поставок. В договорах поставок продукции может предусматривать­ся зависимость суммы платежа от срока расчета (высокая инфляция вынуждает предприятия оговаривать в услови­ях договора эти особенности). Например, покупатель дол­жен перечислить поставщику договорную стоимость про­дукции при ее оплате в течение 10 дней с момента отгрузки и вручения счетов; договорную стоимость + 100 % — в случае оплаты через 15 дней; договорную стоимость +120 % — через 20 дней и т. д.

Для того чтобы оценить стоимость кредита поставщиков, аудитор должен вычислить разницу между фактической суммой оплаты реализованной продукции (работ, услуг) и суммой, которую предприятие согласно договору должно было уплатить при расчетах в срок, обусловленный дого­вором.

Основным источником информации для этих расчетов является договор поставки, поскольку в бухгалтерском учете величина упущенной выгоды не проводится, а включается в общую сумму средств, выплаченных поставщику.

Источником информации для расчета средств, которые необходимо выплатить в бюджет за несвоевременную упла­ту налогов, являются данные бухгалтерского учета по счету «Расчеты с бюджетом» по каждому виду налогов, на кото­рые законодательством предусмотрены штрафные санкции. Поэтому при определении рентабельности заемных средств необходимо учитывать влияние фактора налогообложения. Следует учитывать то, что за счет включения доли процент­ных платежей в себестоимость сумма заемных средств уменьшается для предприятия из расчета

Проценты по кредиту, предоставленному поставщиками, также уменьшают базу налогообложения (прибыль к нало­гообложению). Однако при этом необходимо иметь в виду, что проценты, которые выплачиваются поставщику товар­но-материальных ценностей, являются составляющей их фактической себестоимости заготовки (за исключением штрафов, пени и других санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, которые относят к внереализа­ционным расходам). Следовательно, их включают в себес­тоимость продукции только после того, как сырье (матери­альные ценности) будет использовано в производстве. По­этому с учетом фактора налогообложения стоимость кре­дита поставщика определяют следующим образом:

Следовательно, показатель рентабельности заемных средств характеризует эффективность деятельности креди­торов только на уровне предприятий, привлекающих эти средства.

Для оценки использования капитала предприятием аудитор составляет обобщающий расчет, пример которого представлен ниже.

Номер и название строки Сумма, тыс. грн.

1. Уставный капитал 410 000

2. Собственный капитал 1 260 000

3. Заемные средства 470 000

4. Совокупный капитал 2 140 000

5. Прибыль в распоряжении предприятия 160 000

6. Дивиденды и аналогичные выплаты

из чистой прибыли 48 000

7. Расходы, связанные с привлечением

заемных средств 165 000

8. Дивиденды к уставному капиталу, %

(строка 6 : строка 7) • 100 11,7

9. Рентабельность собственного капитала,

% (строка 5 : строка 2) • 100 12,7

10. Рентабельность заемных средств, %

(строка 7 : строка 3) • 100 35,1

11. Рентабельность вложений

(совокупного капитала), %

[(строка 5 + строка 7) : строка 4] • 100 15,2

Определенные аудитом показатели использования ка­питала предприятием за контролируемый период анализи­руют в динамике с аналогичными периодами предыдущего года, влиянием инфляции, структурой производства про­дукции, изменениями маркетинговой деятельности и т. п. При этом определяется «порог» экономической целесооб­разности привлечения заемных средств, т.е. соотношения показателей рентабельности собственного капитала, заем­ных средств и рентабельности совокупного капитала. Смысл такого соотношения состоит в том, что до тех пор, пока рен­табельность вложений в предприятие выше, чем цена заем­ных средств, рентабельность собственного капитала будет возрастать тем быстрее, чем выше соотношение заемных и собственных средств. Однако по мере роста доли заемных средств прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, начинает уменьшаться, так как большая часть прибыли направляется на выплату процентов. В результате рента­бельность вложений в предприятия снижается, что приво­дит к падению рентабельность собственного капитала пред­приятия, предприятие становится неплатежеспособным и банкротом.

Следовательно, аудит — это важное орудие финансово­го менеджмента как на стадии формирования капитала, так и в процессе его функционирования в предпринима­тельской деятельности.