Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мельянцова / аудит / Аудит.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

3. Результативная часть (выводы)

Аудитором исследованы представленные заказчиком СП «Гермес» документы по форме и содержанию, изучены пояснения работников предприятия. На основании проведенного иссле­дования сделаны выводы по вопросам, поставленным заказчиком.

3.1. По первому вопросуПроверить состояние бухгалтер­ского учета финансово-хозяйственной деятельности СП «Гермес» на соответствие его законодательству и нормативно-правовым актам за период с 1 января 199 __ г. по 31 декабря 199 _ г.

Аудиторская проверка бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности СП «Гермес» за период с 1 января 199 _ г. по 31 декабря 199 _ г. позволяет сделать вывод, что состояние бухгалтерского учета соответствует законодательству и нормативно-правовым актам Украины. В бухгалтерском учете своевременно в полном объеме и правильно отражено финансово-хозяйственная деятельность СП «Гермес» за проверенный период. Внеуставной деятельности не выявлено. Вместе с тем аудитом выявлено нарушение нормативных актов при осуществлении валютных операций и компенсации расходов работникам за период командировок.

3.2. По второму вопросуСделать вывод о достоверности бухгалтерского баланса и отчетности о финансово-хозяйст­венной деятельности СП «Гермес» и правильности распределения прибыли за 199 __ г.

Аудиторская проверка бухгалтерского баланса и отчетности, представленных заказчиком СП «Гермес» за 199 __ г., дает основания утверждать, что они составлены в соответствии с действующими в Украине нормативными актами по вопросам бухгалтерского учета и отчетности СП, подтверждены инвента­ризацией статей бухгалтерского баланса, что полностью подтверж­дается аудиторским заключением.

4. Предложения и рекомендации сп «Гермес»

4.1. В осуществлении кассовых и валютных операций соблюдать нормативные акты о валютных операциях регулиро­вания и валютного контроля, а также о ведении кассовых операций в народном хозяйстве Украины. Выручку из магазинов при­ходовать в центральной кассе. Деньги из кассы выдавать только по кассовым документам типовой формы, утвержденным Госкомстатом Украины и Национальным банком Украины в валюте Украины.

4.2. Оплату пошлины проводить Киевской таможенной службе по безналичной форме в порядке плановых платежей через учреждение банка в валюте Украины. Произвести перерасчет средств, выплаченных Киевской таможенной службе в иностранной валюте, по курсу национальной валюты Украины и отразить в бухгалтерском учете.

4.3. При возмещении расходов работникам во время коман­дировок соблюдать Инструкцию о служебных командировках, утвержденную Министерством финансов Украины и Министер­ством труда и социальной политики Украины.

Аудитор аудиторской фирмы «Киеваудит-1»

Ассоциации бухгалтеров

и аудиторов Украины В. П. Горилый

Ознакомлены

Генеральный директор

СП «Гермес» А. П. Хоменко

Главный бухгалтер С. П. Ющенко

Приложение 3