Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

30. Учет денежных средств в кассе, особенности ведения кассовых операций с иностранной валютой.

Прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам; выдача наличных денег -по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным дру­гим документам; сдача наличных денег в банк -по объявле­ниям на взнос наличными. Прием денег от отдельных лиц сопровождается выдачей им квитанций с подписями бухгалтера и кассира. Выдача денег от­дельным лицам по расходным кассовым ордерам производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Все кассовые ордера погашаются штампом "Оплачено" или "Полу­чено" с указанием даты. Порядок проведения кассовых операций следующий: 1) оформление первичных документов по приходу и расходу; 2) регистрация первичных документов в журнале регистра­ции; 3) записи в кассовую книгу (под копирку в двух экземпля­рах), ежедневное подведение остатка по кассовой книге; 4) сдача в бухгалтерию отчета кассира (2-й экземпляр кассо­вой книги) с приходными и расходными документами под рас­писку в кассовой книге.

31. Учет денежных средств на расчетном счете.

Расчеты между прдпр-ми и внутри предпр-я сов-ся в 2-х формах: безнал перечислений черезс-му банка и наличным путем через кассу. Безнал форма расчетов явл основной. Гос-во с ее помощью контролирует фин-хоз деят-ть предпр-я, банки осущ-т контроль за соблюдением лимитов на операцион расходы, за своевременностью расчетов с бюджетом. Банки выд-т предпр-ю кредиты и набл-т за их возвратом. Банк контралир-т целевое исп-е ден наличности в кассе. Правильность и своеврем-ть вып-я расчетные операций зависит от постановки бух.учета ден ср-в и расчетов. Осн задачами учета явл. : 1) обеспечение сохранности ден ср-в и цен бум в кассе; 2) своеврем документирование операций по движению ден ср-в и расчетов; 3)контроль за расх-м ден ср-в поцелевому назначению; 4) точное ведение расчетов с дебиторами и кредиторами, рег проведение инвентаризации ден ср-в и расчета.

32. Учет операций по текущему валютному счету.

Учет расчетов в иностранной валюте посредством открываемых предприятием в банке валютных счетов, количество которых не ограничивается. О всех совершенных операциях банк сообщает предприятию в выписке с валютного счета. Учет валютных средств ведут на счете "Валютный счет", к которому открывают несколько субсчетов. Все поступающие на валютный счет средства зачисляются на транзитный валютный счет. После объяснений резидента об источнике поступивших средств банк либо полностью зачисляет эти средства на текущий валютный счет, либо осуществляет их обязательную продажу. Финансовый результат от продажи валюты определяется на счете "Реализация прочих активов". По дебету этого счета записываются стоимость инвалюты по курсу НБ надень продажи и расходы, связанные с продажей; по кредиту - сумма в рублях, полученная за проданную валюту. Банк уведомляет предприятие о движении инвалюты по его лицевому счету выпиской как из транзитного, так и из текущих счетов. На основании этих выписок ведется журнал-ордер для оборотов по кредиту и ведомость по дебету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]