Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

8. Элементы метода бухгалтерского учета и их классификация

Элементы метода БУ: 1.первичные наблюдения (документации, инвентаризация); 2.стоимостное измерение (калькуляция, оценка); 3.текущая группировка (система счетов, двойная запись); 4.итоговое обобщение (баланс, прочая отчетность). Хоз. процессы состоят из отдельных хоз. операций сплошная регистрация этих операций в стоимостном измерении позволяет обобщить информацию обо всех процессах хоз.деят. и выявить их результат. Объектом БУ явл. только те хоз. операции, кот. изменяют состав активов или источников их формирования, под влиянием кот. возникают или прекращаются хоз-правовые отношения. БУ фиксирует завершенные хоз. операции, при этом составляется юридически оформленный первичный документ, и этой операции дается стоимостная оценка.

9. Документальное оформление хозяйственных операций

Все документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: 1.наименование документа, дату и место его составления;2.содержание и основание совершения хоз. операции, ее измерение и оценка в показателях;3.должности лиц, ответственных за совершение хоз.операции и правильность ее оформления, их ФИО и подпись.В зависимости от характера хоз. операции и системы обработки данных, могут включаться доп. реквизиты. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации. В ПУД не допускается стирание записи и неоговоренные исправления. Неправильные записи в ПУД исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных. ПУД могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

10. Инвентаризация как средство подтверждения реальности данных, формируемых бухгалтерским учетом

Инвентаризация позволяет путем проверки фактического наличия мате-риальных ценностей, денежных средств, письменного подтверждения сумм деб. и кред. зад-ти, финансовых вложений и сравнения полученной инф-ии с данными БУ либо подтвердить достоверность последних, либо внести в них изменения. Расхождения могут быть вызваны: 1.естественной убылью материалов и готовой продукции, 2.отсутствием должного контроля материально ответственных лиц за движением материальных ценностей, 3.неправильным и несвоевременным оформлением первичных учетных документов, 4.ошибками в бухгалтерском учете, 5.случаями хищений активов. Выявленные при инвентаризации расхождения отражаются и регулируются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном Минфином РБ. Проведение инвентаризации обязательно: 1.при реорганизации или ликвидации организации; 2.перед составлением годовой отчетности; 3.при смене материально ответственных лиц; 4.при выявлении фактов хищения и (или) порчи активов; 5.в случаях чрезвычайных обстоятельств; 6.в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

11. Оценка имущества и обязательств организации

В БУ используются следующие измерители: 1.натуральные (ц, т, л, м3и т.д.);2.трудовой (ч, мин);3.универсальным является денежный измеритель. С его помощью обобщаются в стоимостном измерении активы, источники активов, хоз. процессы и выявляются результаты этих процессов.Оценка– способ выражения в денежном измерении затрат живого и овеществл. труда, вложенного в отдельные виды хоз.средств. В основе оценки активов организации лежат фактические затраты, выраженные в денежном измерении. Стоимость активов, приобретенных за плату, опр-ся путем суммирования стоимости активов, указанных в ПУД, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением. Стоимость активов, приобретенных за иностранную валюту, опр-ся в бел. рублях путем пересчета иностранной валюты по офиц. курсу, установленному НБ РБ на дату принятия активов на БУ. Стоимость активов, созданных самой организацией, опр-ся по стоимости их изготовления или создания. Обязательства оцениваются в денежном выражении на основании цены, указанной в договоре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]