Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

70. Особенности учета инвентаря, инструм, спецодежды и оснастки.

При поступлении спец одежды, обуви, постельного белья, инвентаря - они маркир-ся спец-м штампом. Передача в эксплуатацию инстр-в и приспосблений учит-ся на карточке, к-ая открывается на каждого пользователя этих предметов. При выбытии из эксплуатации таких предметов составляется акт на выбытие малоценных предметов. Бух.записи на поступление и списание инвентаря и хоз.принадлежностей: 1)на факт.затраты по приобретению без НДС Д10/9(инвентарь и хоз. принадлежности) К 60, 71. 2)на сумму НДС Д 18 К 60, 71. При передачи в эксплуатацию хоз. инвентаря и принадлежностей произв-ся погашение их ст-сти. Бух.записи на поступление и списание спец.оснастки и спец.одежды: При поступление на предприятие таких предметов делают запись Д 10/10 (спец.оснастка и спец одежда на складе) К 60, 71. На сумму НДС Д 18 К 60, 71. При передачи таких предметов в эксплуатацию на их факт. с/с Д 10/11(спец.оснастка и спец.одежда в эксплуатации) К 10/10. Ежемесячно первоначальная ст-сть спец.оснастки и спец.одежды погашается.

71.Инвентаризация материалов и методика определ. Ее результатов.

Предприятия обязаны проводить И товарно-материальных ценностей в следующих случаях: 1. При смене собственника или регистрации предприятия; 2. При ликвидации предприятия; 3. Перед составлением годового отчета; 4. При смене руководителя предприятия или др материального ответственного лица; 5. При установлении фактов хищений, др злоупотреблений имущественного хар-ра, порчи, утраты имущества или по иным причинам; 6. По объему проверки И делятся на сплошные и выборочные, а по времени – на плановые и не плановые. Выявленные недостачи независимо от причин и виновников относятся по фактической с/с на счет 84 след проводкой: Д84-К10(12). На сумму недостач в пределах норм естественной убыли по фактической с/с сост проводка: Д25,26-К84. Недостачи ценностей или их порча сверх норм естественной убыли списывается за счет прибыли или резервных фодов: Д80,86-К84. На сумму, подлежащую взысканию с виновных лиц за недостающие или испорченные ценности, сост проводка: Д73-К84,83. По мере возмещения сумм виновными в учете делаются след записи: Д50,51,52,70-К73. Одновременно на сумму, подлежащую отнесению на прибыль, сост проводка: Д83-К80.

72. Первичные документы и сведения, необходимые для начисления заработной платы.

В зависимости от организации пр-ва и труда ЗП работникам начисляется на основании данных первичных документов. При повременной форме ОТ первичным документом является табель учета рабочего времени (Т-13). При повременно-премиальной – Т-13 и приказ на премию является первичными документами. Индивидуальная-сдельная – наряд по учету выработки и выполненных работ Т-40, маршрутный лист Т-23сменный рапорт Т-22, доплатный листок Т-48, Т-13. Бригадно-сдельная след первичные документы: наряд задается в наряде; табель рабочего времени, протокол собрания членов бригады об установлении КТУ и журнал учета бригады. Заработок м/у членами бригады распределяется пропорционально фактически отработанному времени каждым членом бригады и его часов тарифной ставке с помощью КТУ (коэф-та трудового участия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]