Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

33. Учет обязательной продажи иностранной валюты.

Общая схема учета обязательной продажи иностранной валюты

1. Перечислена иностранная валюта с транзитного валютного счета для обязательной продажи: К 52- 1 “Транзитный валютный счет”; Д 57 “ Переводы в пути”. 2. Оставшаяся часть иностранной валюты зачислена с транзитного на текущий валютный счет предприятия: К 52-1 “Транзитный валютный счет”; Д 52-2 “Текущий валютный счет”. 3. Отражается курсовая разница по иностранной валюте, перечисленная для обязательной продажи по курсу на день продажи на величину положительной курсовой разницы: К 80 “Прибыли и убытки”или 83 “Доходы будущих периодов”; Д 57 “ Переводы в пути”; на величину отрицательной курсовой разницы: К 57 “ Переводы в пути”; Д 80 “Прибыли и убытки”или 83 “Доходы будущих периодов”. 4. Отражается продажа иностранной валюты: К 57 “ Переводы в пути”; Д48 “ Реализация прочих активов”. 5. На расчетный счет предприятия зачислены рублевые денежные средства, полученные от обязательной продажи иностранной валюты: К 48 “ Реализация прочих активов”; Д51 “Расчетный счет”. 6. Оплачен комиссионный сбор, причитающийся банку за оказанные услуги по продаже иностранной валюты: К 51 “Расчетный счет” 57 “ Переводы в пути”; Д48 “ Реализация прочих активов”.

34. Учет покупки иностранной валюты.

Чтобы купить валюту нужно перечислить банку определенную сумму в рублях. Перечисление денежных средств на покупку валюты отражается проводкой: Д 76 – К 51 - перечислены средства для покупки валюты. Когда банк приобретет безналичную иностранную валюту и зачислит ее на текущий валютный счет, делается проводка: Д 52, субсчет «Текущий валютный счет» – К 76 - зачислена на текущий валютный счет приобретенная банком валюта. Записи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся в рублях и одновременно в валюте расчетов и платежей. За проведение операции по покупке валюты банк удерживает комиссионное вознаграждение, сумма которого в бухгалтерском учете включается в прочие расходы. При этом делается проводка: Д76 – К 51 (52) - оплачена комиссия банка; Д 91 – К 76 - отнесено на прочие расходы комиссионное вознаграждение банка.

35. Инвентаризация денежных средств в кассе и отражение ее результатов в учете.

С целью контроля за денежной наличностью в организациях проводится инвентаризация кассы. Инвентаризация кассы осуществляется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций. В ряде случаев осуществляются так называемые внезапные ревизии, например, при смене кассиров или по другим причинам. Для проведения ревизии кассы приказом руководителя организации назначается комиссия, которая составляет акт. Внезапная ревизия кассы осущ-ся с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указываются их сумма и обстоятельства возникновения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]