Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

12. Калькулирование как способ группировки затрат и определения себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ….

Калькуляция– исчисление себестоимости произвед. прод., выполненных работ, оказанных услуг.Калькулированиесебест. -исчисление себестоимости произвед. продукции по статьям затрат.Объекты калькулирования:1.деталь, изделие, группа однородных изделий;2.заказ;3.процесс, передел, производство в целом.Калькуляционная единица- измеритель объекта калькулирования. Она может быть натуральной, укрупненной, условно натуральной, единицей выполненных работ. Для расчета плановой себестоимости должны разработать и представить в плановый отдел норматив зарплаты на единицу изделия, нормы расхода сырья, материала, комплектующих изделий, топлива, электроэнергии, сметы цеховых затрат и % распределения их по видам продукции, расчеты амортизационных отчислений по основным средствам, износа спецоснастки, инвентаря и др. Фактическая себестоимость произведенной продукции рассчитывается на основе данных, собранных на счетах БУ – счетах синтетического и аналитического учета.

13. Бухгалтерский баланс, его содержание и структура

Бух. баланс– способ обобщенного отображения в денежной оценке состояния активов организации и источников их формирования на определенную дату. Бух. баланс разделен на 2 части.1.«Активы»- система показателей, отражающих состав, размещение и использование средств организации, объединенных в качественно однородные группы (основные средства, нематериальные активы, материалы).А. Долгосрочные активы,Б. Краткосрочные активы.2. «Собственный капитал и обязательства»(Пассив) - система показателей, отраж. источники формирования и целевое назначение источников активов хоз. субъекта, также объединенных в качественно однородные группы. Разделы пассива:А. Собственный капитал;Б. Долгосрочные обязательства;В. Краткосрочные обязательства. Слово «Баланс» в БУ используется в качестве3 понятий:Баланс как элемент метода БУ;Баланскак таблица, в которой средства организации показаны в 2 аспектах: как активы организации и как источники их формирования;Баланскак равенство итогов активов и пассива (собственного капитала и обязательств).

14. Отражение в балансе изменений, вызываемых хоз. Операциями

Хоз. операция– действие или событие, подлежащее отражению в бухгалтерском учете и приводящее к изменению активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов организации. В БУ различают 4 типа хозяйственных операций: 1.движение активов (валюта баланса не меняется); 2.движение источников формирования активов (в пассиве баланса, валюта баланса не меняется); 3.увеличение активов и увеличение суммы источников активов (валюта баланса увеличивается); 4.уменьшение стоимости активов и уменьшение суммы источников активов (валюта баланса уменьшается).При отражении любой хозяйственной операции в балансе сохраняется равенство итога активов и пассива (собственного капитала и обязательств). Обязательное условие равенства итога актива и пассива обеспечивает систематический контроль за правильностью отражения хозяйственных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]